Остап Бендер партизанил на тракторном заводе

Остап Бендер
Андрей Миронов в роли Остапа Бендера
Какой была судьба реального прототипа книжного героя

Жизнь удивительнее вымысла. Мы напряженно следим за приключениями литературных персонажей. Но не догадываемся, что их реальные прототипы достойны жизнеописания без литературной обработки.

Когда в 1916 году 17-летнего Осипа Беньяминовича Шора попытались призвать в окопы Первой мировой, он выдал себя за турка. Иностранных подданных в армию не брали. Складно придумывать он научился с детства, вдохновленный книгами Фенимора Купера. Юношей он носил матросскую кепку и длинный белый шарф авиатора, рассказывая, что собирается в Бразилию.

17-летний Осип Шор в знаменитой фуражке
17-летний Осип Шор в знаменитой фуражке. Фото: Legion-media.ru

Возвращаясь в 1918 году в Одессу, Шор выдал себя за шахматного гроссмейстера и продал билеты на свое выступление, чтобы оплатить билеты. А когда наступила зима, очаровал пухленькую провинциалку и скоротал холода под ее теплым боком в качестве жениха. В Одессе он устроился в ЧК, где богатый опыт мошенника помог ему громить банду Мишки Япончика. Но когда в перестрелке погиб брат Натан, уехал в Москву. Здесь-то он и познакомился с писателем Валентином Катаевым, который так вдохновился байками Осипа, что задумал авантюрный роман. Изначально он думал писать его вместе с братом Евгением и журналистом Ильей Ильфом. Но молодые литераторы проявили изворотливость, достойную своего героя, и «умыкнули» идею. Так появилась книга «Двенадцать стульев», переизданная только в СССР больше 60 раз! После Москвы Осип уехал в Челябинск, снабженцем на первый тракторный завод. Он подговорил коллег распространять слухи, что партизанил в Гражданскую войну, ради пенсии. Его слава была такой, что новые байки появлялись даже без его участия. Например, о драке с чекистами, пришедшими арестовывать директора завода.

«»

- Дома у нас шутили, что летом он заведует катком, а зимой - лодочной станцией, - вспоминала племянница Шора. - В октябре 41-го, слышала от мамы, он умудрился получить направление в Среднюю Азию для сопровождения эвакуированного московского зоопарка в Ташкент. Кажется, он прожил много жизней. Он был нашим «богатым родственником». Одно время он бывал у нас очень часто. Сидели с отцом на тахте и тихо обсуждали предполагаемые планы. Доносилось только: «сидел», «сидит», «посадили», «посадят».






Тюремные сроки, четыре брака и несыгранная роль Штирлица: бурная жизнь Арчила Гомиашвили
Остап Бендер партизанил на тракторном заводе