Три страны, четыре жены, пятеро детей: как живет случайно попавший в фильм «Курьер» Федор Дунаевский

Федор Дунаевский сильно изменился с тех пор, как стал знаменитым. Фото: Лариса Кудрявцева, кадры из фильмов. Коллаж: «Экспресс газета»

Актер утверждает, что Роберт Редфорд приглашал его в свою школу

Простому московскому парню Феде Дунаевскому и в голову не пришло бы становиться актером. Ну подумаешь, играл в школьном драмкружке, а кто в них не занимался? Он вообще легкомысленно относился к собственному будущему. После восьмого класса решил уходить из школы и поступил в медучилище на фельдшерский факультет. Заодно устроился работать дворником. Родители Федора к тому времени развелись, и мать не слишком наседала на сына, считая, что он сам должен строить свою жизнь. А отец, который настоял бы на получении высшего образования, уже не слишком имел право слова.

И вот тут в судьбу Дунаевского вмешался случай. Его одноклассницей была Анастасия Немоляева. Это она принесла Карену Шахназарову фото своих школьных товарищей: режиссер уже утвердил Настю в свою будущую картину «Курьер», а главного героя никак не мог найти. Так студент медучилища попал на съемочную площадку и обошел дипломированных артистов Дмитрия Харатьяна и Дмитрия Певцова, пробовавшихся на эту роль.

Чем бы ни занимался Дунаевский, для российского зрителя он всегда останется тем пареньком из «Курьера», куда попал благодаря своей однокласснице Насте Немоляевой. Фото: кадр из фильма

По сути Федор в «Курьере» не играл. Он и был таким: тихим бунтарем, не признававшим авторитетов. Хотя позже говорил, что его придурковатый герой на него вовсе не похож.

- По-моему это он мне должен быть благодарен. Думаю, если бы в «Курьере» снялся не я, получился бы проходной советский фильм, который давно бы уже все забыли, - заявил он в 2011 году корреспонденту «Экспресс газеты», спросившему, благодарен ли Федор Карену Шахназарову, позвавшему его в кино.

После премьеры фильма Немоляева и Дунаевский проснулись знаменитыми. Это был триумф. Их приглашали на встречи, везде поджидали поклонники. Будущее медицинского светилы уже не казалось столь привлекательным. К тому же Федора еще пока звали в кино. Через год после «Курьера» вышел фильм «Перед большой дорогой на войну», затем случилась «Дорогая Елена Сергеевна», где партнерами Дунаевского стали Наталья Щукина и Дмитрий Марьянов.

По словам Федора, ребят в театральное потом «просунул» Рязанов. А сам Дунаевский не захотел учиться на актера.

- Зачем? Чтобы потом всю жизнь работать в Театре Вахтангова и получать по 500 рублей за спектакль? К тому же Рязанов еще на съемках упрекал, что я зазнался, хотя, по-моему, это он зазнался, - не смущался Федор.

Несмотря на разногласия с мэтром, Эльдар Александрович снял непростого парня в комедии «Небеса обетованные». Впрочем, Дунаевский утверждает, что его роль была куда больше и глубже, но режиссер ее почти всю вырезал при монтаже.

- Пока шел монтаж, я уехал в Израиль. И режиссер испугался, что меня объявят предателем родины, и перестраховался, - объясняет поступок Рязанова Федор, хотя в 1991 году никто никого никакими предателями уже не объявлял.

Да, наш герой отправился в Землю обетованную. Поначалу пришлось мыть посуду на кухне ресторана. Впрочем, потом Федор дорос до менеджера. И снова счастливый случай: встретил Михаила Козакова, который тоже уезжал в 1990-х на историческую родину. Режиссер пристроил парня в местный театр.

Через несколько лет Дунаевский приехал в Москву и вдруг поступил во ВГИК. Даже выбил себе деньги на обучение от Госкино, иначе ему, как иностранцу, пришлось бы платить 12 тысяч долларов за год. Однако дипломную работу снимать поленился.

- В итоге корочки я так и не получил - не снял дипломную работу. Мне даже выделили на нее деньги. Но не стал ничего делать - чернуха и помойка 1990-х отбила всякое желание, - рассуждал Федор.

Впервые Дунаевский оказался в загсе еще в 19 лет. Потом говорил, сам не понял зачем. Дальше был второй брак, в котором родилась дочь Александра. С этой супругой после развода Федор вел судебную тяжбу за комнату в коммуналке на Кропоткинской. Хорошие адвокаты помогли получить за эту комнатушку две отдельных квартиры: «однушку» Феде и «двушку» его бывшей супруге с дочерью.

После учебы на режиссерском в Москве Дунаевский на 12 лет укатил в Италию. Там его избранницей стала девушка из Белоруссии, выигравшая на конкурсе красоты поездку в эту прекрасную страну. Они прожили семь лет, не оформляя отношения официально, у них родился сын. Дунаевский занимался грузоперевозками, потом открыл продюсерскую компанию. Создал свою группу, с которой записывает песни на итальянском и иврите.

В феврале 2020 года Федор появился на премьере картины «Очень женские истории», в которой ему досталась небольшая роль. Фото: Лариса Кудрявцева

В его жизни появилась Ирина, родившая ему трех детей. Сегодня Дунаевский живет на три страны, занимаясь бизнесом, музыкой, иногда снимаясь в российских сериалах. Недавно он выпустил книгу.

- Там не все вранье. Большая часть - это реальные мои истории. И это парадокс, потому что они как раз выглядят, как вранье. А то, что выглядит завирально, потом как раз оказывается правдой, - заявляет 51-летний Федор.

В книге, например, есть история о том, что сам Роберт Де Ниро, которого пригласили в жюри Московского кинофестиваля 1989 года, хотел присудить приз за лучшую мужскую роль Дунаевскому. Но остальные его отговорили: дескать, это одноразовый мальчик без актерского образования.

- После этого мне домой на Юго-Западную позвонил Роберт Редфорд. Сказал, что ему обо мне рассказывал де Ниро. «Я действительно посмотрел какие-то куски из твоего фильма «Курьер» и мне так все понравилось, что я тебя готов взять в свою киношколу в Калифорнии. Приезжай, я сделаю тебе приглашение. Принеси свой паспорт в американское посольство культурному атташе, - Дунаевский утверждает, что это абсолютно правдивая история.