Юность на фронте, тайный муж и скандалы у смертного одра: Элина Быстрицкая состоялась в профессии, но так и не обрела женского счастья

История жизни Элины Быстрицкой
Прожившая 91 год Элина Быстрицкая всегда прекрасно выглядела
Когда в семье киевского врача Авраама Петровича и повара Эсфири Исааковны Быстрицких родилась дочь, они решили дать девочке необычное имя Эллина — как у героини книги Кнута Гамсуна «Игра жизни». Однако сотрудница загса, выдававшая метрику, произведение явно не читала, и записала имя с одной «л».

Элина росла ребенком активным, любознательным и решительным. Ей было 13, когда началась война. Девушка стала санитаркой и, не делая себе скидок на возраст, таскала носилки с ранеными. Впоследствии это ей аукнется: прожив долгую жизнь, Быстрицкая так и не обретет настоящего женского счастья — она не сможет иметь детей.

Авраам Петрович мечтал, что дочь пойдет по его стопам. Работа санитаркой лишь укрепила в нем уверенность в склонности Элины к медицине. Девушка поступила в медучилище, потом в пединститут, но занятия в драмкружке ее интересовали куда больше. Так что в результате Быстрицкая стала студенткой Киевского театрального института им. Карпенко-Карого.

Отношения с однокурсниками у Элины не сложились: слишком принципиальная, бескомпромиссная, могла острым словцом осадить, а то и по уху заехать, если обидели. После нескольких жалоб в деканат ее даже хотели исключить из комсомола. Не позволила.

— Хоть режьте меня на куски, комсомольский билет не отдам. Я — фронтовичка! Меня там приняли в комсомол, не у вас, — заявила Элина.

Пресек конфликты преподаватель вуза, который видел в студентке Быстрицкой огромный потенциал.

«История
Для роли Аксиньи актриса поправилась на 15 килограммов. Фрагмент из фильма «Тихий Дон»

Первая любовь настигла девушку в 20 с небольшим: актер театра им. Леси Украинки Кирилл Лавров ответил девушке взаимностью. Свадьбу наметили сыграть сразу после получения Быстрицкой диплома. Но ветреный избранник будущей актрисы имел виды на другую девушку. На Валентине Николаевой он в результате и женился, прожив с ней до конца жизни. А Элина, узнав о сопернице, сразу оборвала общение.

Три года она проработала в Вильнюсском русском драматическом театре, затем переехала в Москву и была принята в труппу Театра им. Пушкина. К тому времени уже снялась в нескольких фильмах, в том числе сыграла главную роль в картине «Неоконченная повесть», хотя бы на экране перевоплотившись во врача. Но триумф был впереди. За роль Аксиньи в «Тихом Доне» Сергея Герасимова Элина Быстрицкая билась насмерть, не постеснявшись предложить свою кандидатуру режиссеру. Он хотел пробовать Нонну Мордюкову, однако Михаил Шолохов из всех кандидаток выбрал Быстрицкую, безоговорочно заявив: Аксинья — это она.

Быстрицкая поправилась на 15 килограммов и делала все, чтобы ее руки огрубели: так хотела достоверно изобразить настоящую казачку. После этого была Леля в «Добровольцах» и еще несколько картин, но в конце 1960-х Быстрицкая ушла из кино, сосредоточившись на театральных работах. На съемочную площадку она вернется в 1990-х и добавит в свою фильмографию еще около десятка кинолент.

«История
В конце 1960-х актриса ушла из кино, сосредоточившись на театральных работах

Элина Авраамовна играла в Малом театре, преподавала в Щепкинском училище и ГИТИСе, часто выступала с концертами. Появляясь на публике, восхищала зрителей, особенно их женскую часть, нарядами — роскошными шубами, модельной обувью, шикарными платьями. Гардероб актрисы пополнял ее муж — дипломат и переводчик Николай Кузьминский*, часто ездивший в загранкомандировки.

Он увидел ее на сцене, признал в ней Аксинью и начал усердно ухаживать. Предложение сделал после нескольких встреч. А Элина взяла и согласилась, хотя он был старше нее на 20 лет. При этом мужа она почему-то скрывала, нигде не появляясь с ним вдвоем и не рассказывая, кто он. В театральной среде шептались: мол, супруг у Быстрицкой какая-то шишка, приближенная к генсеку.

Прожив с Кузьминским 27 лет, Элина неожиданно развелась, узнав о давних изменах мужа. Даже на его похороны не пошла. При этом ходили слухи, что это Элина Авраамовна завела роман (а ей было уже под 60) и чуть ли не замуж собиралась.

Кстати, она всегда выглядела прекрасно, причем без всяких хирургических ухищрений. Коллеги и близкие поражались силе воли актрисы: ежедневная зарядка, здоровое питание, режим сна.

«История
На этом снимке 2013 года актрисе 85 лет

В последние годы возраст, конечно, взял свое. Быстрицкая слепла и с трудом передвигалась, а потом ее окончательно парализовало. Помощница актрисы Ксения Рубцова наняла сиделок. К слову, Элина Авраамовна собиралась оставить все наследство ей, ведь детей у нее не было, а с родной сестрой Софьей, живущей в Израиле, она была в натянутых отношениях. Но та, узнав о завещании, закатила истерику, потребовав переписать квартиру в центре Москвы на нее. А когда Быстрицкая оказалась прикована к постели, срочно приехала в Россию и устроила скандал у смертного одра. Софья обвинила Ксению в краже огромной суммы со счетов актрисы, довела дело до суда. Наследство она в итоге получила.

— Она приехала из Израиля, когда Элина совсем сдала — кожа да кости остались. Ее обслуживали две женщины: лекарства, врачи, массажи, подмыться, поесть. Соня этих женщин выгнала, а сестру зашвырнула в больницу, где Элина и умерла. Соня боялась, что та наследство раздаст и отпишет другим. А сейчас сама все распродала и вернулась в Израиль, — поведал «Экспресс газете» кинорежиссер Николай Засеев-Руденко, крепко друживший с Быстрицкой.

Элина Авраамовна скончалась в больнице в апреле 2019 года. Актрисе был 91 год.



Источники фото: Anatoly Lomokhov/Global Look Press, Руслан Вороной, Кадр из фильма и Веленгурин Владимир/"КП"



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Проклятая!»: за что Нонна Мордюкова до конца дней не простила Элину Быстрицкую
Юность на фронте, тайный муж и скандалы у смертного одра: Элина Быстрицкая состоялась в профессии, но так и не обрела женского счастья