Потемневший камень и странные пятна: как выглядит могила Олега Ефремова через 21 год

Олег Ефремов
Фото: Лев Шерстенников/Russian Look/Global Look Press / Источник:
Олега Ефремова не стало 24 мая 2000 года. Свой последний приют прославленный актер и режиссер обрел на Новодевичьем кладбище, под скромным могильным памятником.

С первого взгляда участок, на котором упокоился Олег Ефремов, кажется ничем не выдающимся, даже обыкновенным, если сравнивать его с могилами Владимира Зельдина, Элины Быстрицкой, Людмилы Зыкиной или Юрия Никулина.

Корреспондент «Экспресс газеты» побывал на Новодевичьем кладбище, сделав свежие фотографии последнего пристанища Олега Ефремова. На снимках можно легко рассмотреть скромный, крайне лаконичный памятник из белого камня, на котором выбиты крест, имя и даты рождения и смерти в обрамлении стилизованных колонн. Участок умощен темным камнем, похожим на гранит или мрамор. Традиционной ограды вокруг могилы Олега Ефремова нет.

27 апреля ушел из жизни народный артист РСФСР Геннадий Печников, один из ближайших друзей и соратников Олега Ефремова.

На могиле расставлено несколько ваз. Они заполнены цветами: белыми розами, красными гвоздиками. Есть у памятника легендарному артисту и растущий прямо на могиле невысокий разноцветный кустик хосты. Известно, что это растение легко переносит тень, а могила Олега Ефремова как раз находится под сенью старого дерева.

С первого взгляда видно, что за могилой тщательно ухаживают. Она не выглядит заросшей или заброшенной. Однако на бордюре заметны странные пятна, а сам камень местами потемнел от времени и погодных условий. Впрочем, в этом нет ничего удивительного — 24 мая исполнился 21 год со дня смерти Олега Николаевича.

Говорят, к концу жизни артист вел уединенный образ жизни. Он почти не выходил на театральные подмостки и не снимался в кино. Если в творчестве Олег Ефремов был хорош и как актер и как режиссер, то в жизни он совершенно не был хозяйственным человеком. Не исключено, что все дело в том, что долгое время он жил с родителями, а последние годы проводил с престарелым отцом. К ним даже приходила домработница, которая взяла на себя все заботы по хозяйству.



Источник фото: Фото: Лев Шерстенников/Russian Look/Global Look Press




«Закрывались в комнате»: дочь рассказала об интиме Ефремова и Мирошниченко
Влипший в серьезные неприятности Никита Ефремов утверждает, что его заказали