Стало известно, как учеников Табакова «отодвинули» от руководства МХТ имени Чехова

Олег Табаков
Внучку Олега Табакова назвали другим именем. Фото: Genrietta Peryan/Global Look Press
Личность нового директора театра у многих вызывает вопросы. Как рассказала вдова Олега Табакова, его ученики действительно хотели возглавить учреждение, однако им не дали это сделать.

После кончины художественного руководителя и директора МХТ им. А. П. Чехова Олега Табакова в 2018 году многие ожидали, что театр возглавит кто-то из его учеников. Прославленный режиссер подготовил целую плеяду актеров, которые блистали на экране и подмостках. Для многих стало огромной неожиданностью, что руководить МХТ поставили Сергея Женовача, у которого сразу же возник конфликт с некоторыми участниками труппы.

В интервью для одного из YouTube-каналов вдова Табакова Марина Зудина впервые рассказала об обстоятельствах назначения Женовача. Оказалось, что театр могли возглавить Константин Хабенский и Евгений Миронов. Однако на общем собрании их аккуратно «отодвинули» от руководства — эти фигуры стали компромиссными. Как утверждает Зудина, решение о личности нового худрука было принято заранее.

«Было собрание, где предложили кандидатуру Константина Хабенского. И мнения разделились. Костя, по-моему, даже взял самоотвод, потому что многие сказали: «А почему он?» Еще была кандидатура Машкова. Но решение уже было принято», — вспоминает Зудина.

Многим актерам сильно не понравилось, что руководить одним из главных театров страны поставили постороннего человека. До этого Женовач был художественным руководителем «Студии театрального искусства», однако к МХТ имени Чехова отношения не имел. После прихода в театр у него начались конфликты с некоторыми знаменитыми актерами, в том числе звездой «Бригады» Дмитрием Дюжевым. Последний, как стало известно недавно, вскоре будет вынужден покинуть МХТ.





*Организация запрещена на территории РФ


Изгнанный после начала СВО Дюжев: «Живу помощью»
Изгнанного Дюжева приютил Безруков