«Прошу очень, не знаю, сколько мне осталось»: Доронина молит Путина о помощи

Татьяна Доронина
Татьяна Доронина. Фото: globallookpress.com
Татьяна Доронина в течение 32 лет возглавляла МХАТ им. Горького. В 2019 году вынуждена была уйти с поста, а худруком театра стал Эдуард Бояков.

С тех пор актриса живет затворницей. В театре она показываться не хочет, интервью не дает. Но очевидно, что Татьяне Васильевне по-прежнему не дает покоя судьба любимого театра. По мнению Дорониной, театром нынче ведают торгаши, не имеющие отношения к настоящему искусству. Два года назад она уже пыталась донести мысль о гибели МХАТа до Владимира Путина. Это было после вручения ей государственной награды, когда Татьяна Васильевна в течение 40 минут беседовала с президентом.

Сейчас она обратилась к Владимиру Владимировичу письменно.

— Помогите, дорогой Владимир Владимирович, если не назначить срочно нового директора, не пригласить талантливого худрука, любящих русскую литературу и подлинный реалистический, по Станиславскому сыгранный спектакль, — всё поглотит хулиганский, извращенный, пошлый развлекательный эстрадно-цирковой балаган. Прошу очень, я не знаю, сколько мне осталось, — цитирует строчки из официального письма Дорониной «МК».

Далее Татьяна Васильевна перечисляет факты: ведущие артисты изгнаны из театра, репертуар уничтожен. Утилизированы даже декорации самых популярных у зрителя спектаклей.

— Оставшиеся спектакли: «Мастер и Маргарита», поставленный Валерием Беляковичем, — фактически уничтожен. Вычеркнуты из репертуара пьесы Островского… «Три сестры», восстановленные мною по тетрадям Немировича-Данченко, искорежены бездарными новыми исполнительницами, а стены павильонов перекрашены в другой цвет. «Синяя птица» Станиславского, которую мы свято хранили 30 лет, играется новыми приглашенными актерами… Худрук из «Практики» использовал фойе, коридоры, лестницы. Сдается помещение, кому захочется и для чего захочется. Труппа «обновилась»: актеры талантливые выгнаны, новые пришедшие играют вне какой-либо школы и несовместимы с «горьковцами», — утверждает Доронина.

Народная артистка СССР не стесняется в выражениях, описывая нынешнего худрука театра Эдуарда Боякова, недавно пригласившего выступить на прославленной сцене Ольгу Бузову, что повергло весь театральный мир в шок.

— Срочно надо изгнать торгашей из нашего Театра. Если нынешний непрофессиональный и бездарный худрук останется в Театре в качестве руководителя — от нашего горьковского МХАТа не останется даже и воспоминаний, — умоляет Татьяна Васильевна спасти легендарный театр.






Юрий Соломин перед смертью держался за свое место в театре и жалел Татьяну Доронину: «То, как с ней поступили — это неприлично»
«Она будто не замечает тебя»: Немоляева откровенно о сложной Дорониной и ревности к ней