Актриса Тамара Носова познала славу и любовь, но в старости выживала на копейки среди грязи, крыс и тараканов

Тамара Носова
Тамара Носова. Фото: кадры из фильмов
Возможно, кто-то не вспомнит эту актрису по фамилии. Но уж наивную секретаршу из «Карнавальной ночи», томную донну Розу из «Здравствуйте, я ваша тетя!» и заботливую тетушку Аксал из «Королевства кривых зеркал» знают наверняка. Она сыграла около 40 ролей – не главных, но заметных. А жизнь окончила среди грязи и крыс.

Москвичка Тамара Носова была младшей из трех детей. Ее мамы не стало, когда девочке было полтора года. Отец, не справившись со свалившимися на него заботами, отдал детей в детдом. К счастью, Тамару быстро забрали оттуда приемные родители. Девочка отлично училась, сама организовала драмкружок, в общем, радовала новых маму и папу своими успехами. После войны поступила во ВГИК. Впервые появилась на экране в роли Валентины Филатовой в «Молодой гвардии». Затем она снялась в серьезных патриотических картинах «Страницы жизни», «Падение Берлина», «Кавалер Золотой звезды» – за последнюю могла бы получить Сталинскую премию. Но ее жизнь в одночасье круто изменилась: влюбленный в актрису дипломат Олег Малинин сделал ей предложение. Замужество предполагало не только изменение статуса, но и переезд за границу – не куда-нибудь, а в Австрию.

Казалось бы, живи да радуйся. Но Тамара скучала без суеты съемочной площадки. А муж был против ее работы в кинематографе. И Носова выбрала карьеру, вычеркнув из своей жизни и мужа, и сытую заграницу. Она вновь начала сниматься, обнаружив в себе комедийный талант. Режиссеры охотно приглашали актрису на роли второго плана, которые она, как и многие короли эпизода, делала запоминающимися.

– Она всегда любила мужчин. Несмотря на возраст, хотела, чтобы мужчина был рядом, ухаживал за ней, – скажет уже после смерти актрисы ухаживавшая за ней соцработник Зинаида Фалина нашему корреспонденту.

Да, Носова искала любви, временами была счастлива, но настоящую семью так и не обрела. Во время очередных съемок Тамара Макаровна познакомилась с Юрием Боголюбовым. Официально не расписывались, но жить вместе стали. Отец Юрия – известный советский актер Николай Боголюбов – невестку не принял. Ему не нравилось, что Тамара не умеет готовить и не наводит чистоту в доме, а главное, не собирается рожать. В то время многие актрисы считали, что ребенок отвлечет их от главного – служения миру искусства, да еще и фигуру попортить может. В какой-то момент Юрий поддался настроениям отца и предъявил любимой женщине претензии. Она разорвала отношения.

Следующим неофициальным мужем актрисы стал писатель Виталий Губарев. Это он создал сценарий фильма-сказки «Королевство кривых зеркал» – специально для любимой. Его же перу принадлежит сценарий картины «В тридевятом царстве», где Носовой досталась одна из главных ролей. К тому времени она уже стала известной на всю страну актрисой: снялась в обожаемых зрителями «Карнавальной ночи», «Свадьбе в Малиновке», «Женитьбе Бальзаминова».

Свадьба_в_Малиновке-29
Тамара Носова и Михаил Пуговкин. Фото: кадр из фильма «Свадьба в Малиновке»

Любовь с Губаревым закончилась, когда Тамара Макаровна познакомилась с актером Николаем Засеевым.

– Если хочешь картину нормально снять, не бери туда Засеева, иначе Томка с ним загуляет и сорвет съемочный процесс, – предупредил Виталий Губарев режиссера картины Евгения Шерстобитова.

Он почти не ошибся. На съемки «Тридевятого царства» Засеева действительно не позвали. Но Носова пересеклась с ним позже. Они вместе выступали в концертах, и однажды, отметив очередной успех шампанским, Николай остался в номере у Тамары. Пикантность ситуации заключалась в том, что Засеев был женат. Его супруга – пианистка по имени Алла – знала о похождениях мужа. Но он работал в Москве, а она жила в Киеве. Однажды Николай заявился домой, собираясь забрать вещи и перестать разрываться между двумя женщинами, сделав выбор в пользу Носовой. Но его решимость улетучилась, когда трехлетняя дочь спросила вслед: «Ты нас бросаешь?» И отцовские чувства возобладали. Ведь Тамара так и не смогла родить ему ребенка: две беременности обернулись выкидышами. Оба раза врачи советовали актрисе лечь на сохранение, а она не хотела отказываться от съемок и гастролей. Носова так обиделась тогда на Засеева, что до конца жизни слова ему не сказала, а также отклоняла все предложения сняться у него в картине, когда он взялся за режиссуру.

– Мы с первой женой Аллой все равно развелись, и могли бы все заново построить с Томой, но она избегала общения со мной, хотя прекрасно знала, что я безумно ее любил, – говорил потом Засеев.

в-тридевятом-царстве
Фото: кадр из фильма «В тридевятом царстве»

В 1980-е кинокарьера Носовой стала сходить на нет. Вдобавок в 1982-м умерла ее приемная мать. Этот оглушительный удар актриса переживала очень тяжело. Она стала замыкаться, сводя любое общение к минимуму. К 1990-м стало еще хуже: в Театре киноактера, где она работала, ее сократили, в кино перестали звать совсем. Тамара Макаровна жила на пенсию, которой не хватало на коммуналку и еду. С возрастом подоспели проблемы психиатрического характера. Носова никого не допускала к себе, телефон давно отключили за неуплату. Сердобольные сотрудники Гильдии актеров старались помогать чем могли. Приходили убираться в совершенно запущенную квартиру, приносили продукты, привозили бэушную мебель. Пытались приодеть и устроить на телешоу, где Тамаре Макаровне обещали хороший гонорар. Кое-как сделали ремонт: сантехника настолько износилась, что справляла нужду Носова в ванну. Впрочем, разгрести всю грязь сил и у них не было.

Однажды до актрисы не могли достучаться несколько дней. Вызвали милицию, вскрыли квартиру. Она лежала на полу, а рядом бегали крысы и ползали тараканы. У Носовой тогда случился инсульт. В больницу ее увозил внезапно объявившийся племянник, который оборвал все контакты Тамары Макаровны с соцработниками и соседями. Уже после ее смерти в марте 2007 года выяснилось, что никакого родства между ними нет, а «племянник» просто пытался уцепиться за московскую квартиру. Жилье на улице Пудовкина досталось в результате очереднику – поскольку настоящих наследников не объявилось, оно перешло государству.






Таролог назвал три знака зодиака, которые озолотятся уже в марте
«После катастрофы пришло осознание»: что стало с актером Евгением Стебловым