Весника отказались отпевать

Юрий Соломин не пришёл на поминки по бывшему артисту своего театра

1.	Евгений ВЕСНИК с 1996 года был читателем и доброжелательным критиком «Экспресс газеты»

1. Евгений ВЕСНИК с 1996 года был читателем и доброжелательным критиком «Экспресс газеты»

Юрий Соломин не пришел на поминки по бывшему артисту своего театра.

На Митинском кладбище Москвы состоялось прощание с народным артистом СССР Евгением ВЕСНИКОМ. Здесь мастера только кремировали, останки его будут покоиться на более престижном Ваганьковском погосте. После траурной церемонии мэтра помянули в Малом театре, где он служил до начала 90-х. На его счету более 90 киноролей - в фильмах «Семь стариков и одна девушка», «Трембита», «Вас вызывает Таймыр», «Офицеры», «Летучая мышь», «Приключения Электроника»… А так же 20 книг.

Папа Весника был высокопоставленным советским чиновником, мама ведала системой пионерских лагерей. Но, когда Евгению исполнилось 14, их репрессировали, а сына «врага народа» отправили под охраной в специнтернат. По пути Женя умудрился выскочить из машины и убежать. А потом он добился приема у «всесоюзного старосты» Михаила Калинина, который, выслушав пацана, приказал его не трогать. В результате Веснику дали доучиться в нормальной школе. В 18 лет он ушел на войну.

- Я забыл свои обиды, - говорил впоследствии Евгений Яковлевич. - Воевал за свою Родину и за светлую память о моих родителях!

Китель актёра с боевыми наградами

Китель актёра с боевыми наградами

Весник не ожесточился, стал актером. И в массовом зрительском сознании воспринимался эдаким добрым недотепой, как в фильме «Приключения Электроника». А ведь именно Весник первым в СССР сыграл в театре жулика Остапа Бендера!

Он очень любил жену, рядового инженера-экономиста. Хотя у женщин пользовался огромным успехом! Как-то на гастролях Весника в Израиле ему позвонила дама:

- Помните, как вы 37 лет назад в ялтинской гостинице «Ореанда» перепутали номер Евгения Матвеева с моим? А когда я вам крикнула: «Убирайтесь вон, пьяная рожа!» - вы проорали: «Как, Женя, ты еще и баб успел пригласить?!» Так вот знайте - я до сих пор жалею, что не открыла тогда дверь!

В профессии Евгений Яковлевич был требователен чрезвычайно. Когда-то он преподавал в эстрадно-цирковом училище, и среди его студентов были Геннадий Хазанов, Алла Пугачева, Илья Олейников. До конца своих дней Весник отказывался играть в прибыльных антрепризных спектаклях, «посылая» даже самого Табакова. И свой любимый Малый театр он покинул, считая, что худрук Юрий Соломин не дает ему достойных ролей. Последний был на Митинском кладбище, искренне скорбел, но на поминки не пришел, хотя из-за него застолье даже задержали.

Как сказал близкий друг покойного - писатель Георгий Зубков, Весника, человека православного, местный батюшка отказался отпевать. Мол, кремация отпевания не предусматривает. Неисповедимы пути Господни…

В траурном зале Митинского крематория

В траурном зале Митинского крематория