«Одна из первых красавиц»: Садальский оплакивает уход знаменитой актрисы

бестаева
Татьяна Бестаева. Фото: кадр из фильма «Тени забытых предков»
На 85-м году жизни скончалась актриса театра и кино, настоящая королева красоты 60-х, которой завидовали коллеги и за которой бегали толпы поклонников. А среди предлагавших ей руку и сердце были и звезды мировой величины.

Первую известность Татьяне, еще студентке ВГИКа, принесла роль в музыкальной картине «Матрос с “Кометы”». Позже будут такие киноработы, как «Тени забытых предков», «Семь стариков и одна девушка», «Следствие ведут ЗнаТоКи». Актрису отличали яркая внешность и свой особенный стиль, поэтому чаще всего ей доставались роли самоуверенных дамочек и прочих иностранок.

«Ушла Татьяна Бестаева, одна из первых красавиц нашего кинематографа, дочь звезды немого кино Владимира Бестаева (Ладо)», — написал об этом грустном событии Стас Садальский, работавший когда-то вместе со звездой.

В юные годы Татьяна Бестаева крепко дружила с Людмилой Гурченко. В разное время за ней ухаживали такие видные коллеги, как Александр Белявский и Андрей Миронов. Также предлагал ей выйти за него замуж еще малоизвестный французский актер Жерар Депардье, которого поразила ее игра в кинофильме Сергея Параджанова. Но она сделала совсем другой выбор.

В 1956 году третьекурсница ВГИКа Людмила Гурченко снялась в четырех картинах. Одна из них принесла ей всесоюзную славу и любовь миллионов советских зрителей.

Известно, что в мае этого года Татьяну Владимировну госпитализировали в одну из московских клиник. Ей пришлось сделать экстренную операцию: ампутация стопы. Звезда советского кино после смерти любимого супруга жила одна…

Всю свою жизнь Татьяна Бестаева оставалась верна службе в Театре имени Моссовета, в который пришла совсем молодой девушкой в 1961 году.
И вот на сайте этого учреждения культуры появилось сообщение: «Театр имени Моссовета с глубоким прискорбием сообщает, что 23 октября 2021 года на 85-м году жизни скончалась народная артистка России Татьяна Владимировна Бестаева. Дата и место прощания будут сообщены дополнительно».





*Организация запрещена на территории РФ


30 апреля в Театре на Трубной покажут спектакль «Тётка Чарлея»
В Новом Театре под руководством Эдуарда Боякова премеьра: «Анна Ревякина. Во имя отца»