«Всадил нож в спину»: Николай Бурляев рассказал о предательстве Ролана Быкова

Ролан Быков
Ролан Быков предал своего друга. Фото: © Igor Gnevashev/Russian Look/Global Look Press
По словам знаменитого актера, он не ожидал подобного поступка от своего друга

13 лет назад не стало народного артиста СССР Ролана Быкова. Незадолго перед кончиной от знаменитого актера отвернулись многие друзья и близкие, среди которых был и его коллега по цеху Николай Бурляев. Он дружил с Быковым много лет, однако в итоге прекратил всякое общение с мужчиной. В эфире программы «Однажды…» на канале НТВ Николай Петрович* впервые объяснил мотивы подобного поступка. Как оказалось, Быков присоединился к критикам первой режиссерской работы Бурляева — фильма «Лермонтов», даже не посмотрев картину.

«Несколько месяцев травили этот фильм, как будто кто-то дал команду. Самый тяжелый день — день суда над картиной и мной в Союзе кинематографистов СССР. О Ролане Быкове если правду говорить, то это целая история. Мы были друзьями. Он даже чуть не стал родственником — просил руки моей сестры. Я его часто увозил во хмелю из разных компаний, чтобы довезти до дома. Но когда начался суд, Ролан бросил реплику: «Коля, я чувствую твою внутреннюю агрессивность, ты не на том пути, откройся нам», — рассказал Бурляев.

После случившегося Николай Петрович* уже не мог относиться к Быкову по-прежнему и практически полностью прекратил общение с ним. Бурляев признается, что был поражен словами товарища и до сих пор не понимает, зачем тот высказался подобным образом. К тому моменту Быков фильм не смотрел, да и не собирался — однако возможности осудить и уколоть человека, который считал его другом, он почему-то не упустил.

«Я обиделся, честно говоря. До конца его жизни уходил от общения… Но я прощаю его. Когда друзья всаживают в спину нож, выносят на носилках, я, наоборот, окреп», — объяснил Бурляев.

Напомним, Ролан Быков скончался в 1998 году от рака легких.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Вот чем Тарковскому пришлось расплатиться за «Андрея Рублева»
Попытка самоубийства и измены: почему распался многолетний брак Натальи Бондарчук и Николая Бурляева