Лишался ролей из-за конфликтов с режиссерами, боролся за жизнь 16 лет: непростой путь Олега Борисова

Олег Борисов
Олег Борисов. Фото: кадры из фильмов «За двумя зайцами» и «По главной улице с оркестром»
Олег Борисов оставался в профессии до конца, несмотря на долгую борьбу со смертельной болезнью. Он успевал не только служить в театре, играть в кино, но и работать на радио и телевидении как мастер художественного слова.

Широкому зрителю актер запомнился ролями в фильмах «Дайте жалобную книгу», «За двумя зайцами», «Крах инженера Гарина», «По главной улице с оркестром» и др.

Будущий выдающийся артист родился в поселке Яковлевском Ивановской области 8 ноября 1929 года. Родители назвали сына Альбертом – в честь наследного бельгийского принца. Алик – так обращались к мальчику в детстве, а позже, в Школе-студии МХАТ, Борисова отчего-то начали величать Олегом, в паспорте же он имя не менял.

Детей в семье было двое, младший брат Олега – Лев – тоже известен как замечательный актер. Семья переехала в Ярославль, где мама записалась в драматический кружок и часто брала с собой обоих мальчиков. В школе Борисов был слабым учеником, зато играл главные роли во всех праздничных спектаклях. Тем не менее после десятилетки Олег поехал в Москву поступать не в театральное училище, а в Институт востоковедения – за компанию с одноклассниками.

«Дайте-жалобную-книгу»
Олег Борисов в фильме «Дайте жалобную книгу». Фото: кадр из фильма

Все в итоге решил случай – будущий артист нашел на скамейке кем-то забытую книгу «Беседы К. С. Станиславского» и прочел ее от корки до корки. Остался под таким впечатлением, что отправился с документами в Школу-студию МХАТ. После ее окончания Борисова направили по распределению в Киев – в театр им. Леси Украинки.

– Он, один из лучших учеников Школы-студии МХАТ, не получил обещанного места в театре, потому что оно срочно понадобилось сыну одного из преподавателей, – цитировало близкого друга артиста Александра Горбунова издание «Аргументы и факты».

И снова счастливый случай – в 1960 году актер прошел пробы к фильму «За двумя зайцами». Картину сначала сняли на украинском языке и собирались показывать только в республике, но она произвела такой фурор, что ленту переозвучили и демонстрировали на территории всего Советского Союза. Олег Борисов стал настоящей звездой.

«За-двумя-зайцами»
Олег Борисов в фильме «За двумя зайцами». Фото: кадр из фильма

На Украине Олег встретил девушку, ставшую его женой. В студентку журфака Аллу Латынскую актер влюбился по фотографии – увидел в гримерке у коллеги по театру, попросил познакомить. Пара поженилась через три года и была вместе 40 лет. В браке родился сын Юрий, ставший впоследствии талантливым сценаристом и режиссером.

Супруги перебрались в Ленинград, а затем и в Москву, так что на сцену МХАТа актер все-таки вышел. Среди режиссеров он слыл человеком сложным – очень уж дотошно работал над каждой ролью. При этом в киногруппах Борисов часто становился душой компании. Из-за конфликта с режиссером мы не увидели Олега Ивановича в главной роли в фильме «Достоевский», писателя сыграл Анатолий Солоницын.

«Крах-инженера-Гарина»
Олег Борисов в фильме «Крах инженера Гарина». Фото: кадр из фильма

– Борисов начал сниматься в роли великого писателя, но был вынужден уйти из картины: не захотел оставлять нехороший след, представлять зрителям примитивного, опереточного Достоевского. Последствия ухода – решение руководства «Мосфильма» не снимать Борисова в фильмах этой киностудии в течение двух лет, – вспоминал Александр Горбунов.

Последние 16 лет актер боролся со страшной болезнью – лимфолейкозом, но поблажек себе не давал, старался успеть как можно больше. За три года до смерти Олег Иванович обвенчался со своей женой, вместе с сыном создал «Антрепризу Олега Борисова» и сам ставил спектакли.

«По-главной-улице-с-оркестром»
Олег Борисов в фильме «По главной улице с оркестром». Фото: кадр из фильма

– Олег до последнего дня не хотел ложиться в больницу. Я видела, как мужа покидали силы, он очень сильно похудел, и ему было тяжело. В последние дни практически не приходил в сознание, лежал под капельницами, но иногда что-то бормотал, спрашивал, как мы будем жить дальше, - так описывала вдова актера Алла Романовна его уход.

Олег Борисов умер 28 апреля 1994 года, ему было 64 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.






Таролог назвал три знака зодиака, которые озолотятся уже в марте
«После катастрофы пришло осознание»: что стало с актером Евгением Стебловым