Названа стоимость странного памятника на могиле Армена Джигарханяна

Армен Джигарханян
Памятник на могилу Армена Джигарханяна вызвал оторопь у поклонников. Фото: Людмила Стрижнова/«Комсомольская правда»
Завтра состоится официальное открытие памятника на могиле народного артиста СССР Армена Джигарханяна, который уже вызвал серьезную критику. Как признался пасынок режиссера, на создание монумента потратили несколько миллионов рублей.

В воскресенье, 14 ноября, на Ваганьковском кладбище Москвы состоится официальное открытие памятника актеру и режиссеру Армену Джигарханяну. Бессменный руководитель Московского драматического театра скончался год назад. Изготовление монумента, изображающего Армена Борисовича в образе римского философа Сенеки, заняло почти 10 месяцев. Близкие артиста заплатили за скульптуру несколько миллионов рублей.

«Конечно, все стоит недешево. Армен Борисович хотел, чтобы его похоронили вместе с его дочерью Еленой. В результате пришлось делать демонтаж ее памятника. А поскольку он был установлен еще в 80-х годах, за это время он попортился. При демонтаже часть монумента откололась, посыпалась. Пришлось реставрировать», — объясняет Степан Джигарханян.

По словам наследника артиста, памятник сделали сыновья знаменитого скульптора Фридриха Согояна. Тот, в свою очередь, отвечал за изготовление монумента на могиле Елены. Степан Арменович уверяет, что все работы согласовывались с ним, бывшей женой Джигарханяна Татьяной Власовой, а также влиятельным другом усопшего Артуром Согомоняном (по слухам, он и выделил деньги).

Любопытно, что у многих поклонников памятник вызвал недоумение и даже оторопь (фотография доступна по этой ссылке). Многие считают его ужасным. Однако Степан Джигарханян критику игнорирует — ведь самое главное, что композиция нравится родственникам и близким. Кстати, Татьяна Власова после кончины бывшего супруга перебралась в Россию на ПМЖ и в Америку возвращаться уже не собирается.

«Мама постепенно приходит в себя после смерти папы. Конечно, ей очень непросто. Но она держится молодцом. Чувствует себя согласно возрасту. Конечно, в Москве у нее начались болячки, хронический гайморит воспаляется. Московский климат — ничего не поделаешь», — разводит руками Степан.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


От наследства Джигарханяна не осталось ни копейки: сын-игрок выдал правду
Как Джигарханян перевоплотился в страшно обаятельного пирата: секреты закулисья совсем не детского «Острова сокровищ»