Женат на красавице, воспитывает троих детей: как живет звезда «Папиных дочек» Андрей Леонов

Андрей Леонов
Андрей Леонов. Фото: кадры из фильма «Обыкновенное чудо» и сериала «Папины дочки»
Широкую популярность Андрею Леонову принесла роль психотерапевта и главы семьи Сергея Васнецова в сериале «Папины дочки». Актера даже стали называть «главным папой страны».

То, что он сын всенародно любимого советского артиста, Андрей никогда специально не выпячивал, даже наоборот, пытался скрыть. Младший Леонов нашел применение в театре, кино и даже на ТВ. А вот его личная жизнь не сразу сложилась удачно.

Андрей родился 15 июня 1959 года в Москве в семье знаменитого актера и сотрудницы литературного отдела «Ленкома» Ванды Леоновой (в девичестве Стойловой). Евгений Павлович узнал о появлении на свет единственного наследника на съемках фильма «Полосатый рейс». Рассказывали: артист так обрадовался, что был готов расцеловать даже тигров.

«Обыкновенное-чудо»
Андрей с отцом в фильме «Обыкновенное чудо». Фото: кадр из фильма

В детстве Андрюша много времени проводил за кулисами, бывал на съемочных площадках, подростком получил первую роль в кино – Николки в «Гонщиках», где снимался вместе с отцом. Младший Леонов страстно мечтал стать профессиональным актером и поступил в Высшее театральное училище им. Щукина. Студентом он вновь появился на экране – в роли ученика Охотника в знаменитом «Обыкновенном чуде». Надо сказать, среди звезд отечественного кинематографа, которых собрали в этом фильме, начинающий артист не затерялся.

После окончания учебы Андрея приняли в «Ленком», но молодой актер решил отдать воинский долг родине. Евгений Павлович очень волновался за сына, которого растили в любви и часто баловали. Андрей настоял и ушел служить в танковые войска.

– Папа, дай я немножко повзрослею, – сказал он отцу.

Андрей-Леонов-с-матерью-Вандой
Андрей Леонов с матерью Вандой. Фото: Марина Волосевич/«КП»

Вернувшись в «Ленком» младший Леонов вновь оказался под контролем, поскольку в этом театре служили оба его родителя. Евгений Павлович жестко следовал актерской этике, никогда не критиковал коллег, а вот сыну мог сделать замечание или дать профессиональный совет.

Первой женой Андрея стала уроженка Чили Мария Алехандра Куэвас, она работала врачом-педиатром в одной из московских больниц. В молодой семье родился сын, которого назвали в честь деда Евгением. Мальчику было всего шесть лет, когда его знаменитый дедушка ушел из жизни. Брак Андрея распался – его жене предложили работу в другой стране, она приняла решение о переезде и забрала сына с собой. Контакта родственники не потеряли, Евгений Андреевич пошел по стопам отца и деда – окончил театральный институт в Стокгольме.

«Женская-логика»
Фото: кадр из сериала «Женская логика»

Андрея не было дома, когда Евгений Павлович, который давно испытывал проблемы с сердцем и даже перенес операцию за границей, собираясь на спектакль, рухнул замертво. Сын Леонова находился у товарища и примчался по звонку матери раньше скорой. Подоспевшие врачи ничем помочь уже не могли.

«Ивановы-Ивановы»
Фото: кадр из сериала «Ивановы-Ивановы»

– Папе бы я высказал, не берег он себя, но такую он жизнь себе выстроил, по-другому он не мыслил. Все, что он делал, он делал ради нашей семьи, конечно, – признавался Андрей Евгеньевич в программе «Судьба человека».

Расставшись с первой супругой, актер долго жил один, много времени посвящая работе. Его второй женой стала дочь композитора Игоря Якушенко – Анастасия, она приходила на спектакли с участием Андрея. Семья сложилась, когда артист как раз снимался в «Папиных дочках», несмотря на то, что возлюбленная оказалась моложе него на 13 лет.

Андрей-Леонов-с-женой-Анастасией
Андрей Леонов с женой Анастасией. Фото: *instagram.com/andrey_anastasia_leonov

Анастасия – выпускница Московской государственной консерватории, но карьеру решила строить на ТВ в качестве продюсера. У супругов родились дочь Анна и сын Михаил. Попробовал свои силы на телевидении и Андрей – в качестве соведущего в программе «О самом главном» с доктором Сергеем Агапкиным на канале «Россия 1».

Андрей-Леонов-с-детьми
Андрей Леонов с детьми. Фото: *instagram.com/andrey_anastasia_leonov

Сейчас Андрею Леонову 62, у него почти 60 работ в кино, в том числе роли в фильмах «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», «Женская логика», «Ивановы-Ивановы». В 2022 году зрители увидят еще два кинопроекта с участием актера – исторический детектив «Безсоновъ» и остросюжетную картину «Гид».





*Организация запрещена на территории РФ


30 лет со дня смерти Евгения Леонова: как прошли последние годы величайшего актера
Наша «Мама» с Гурченко — это их «Кошки»: культовые советские ленты, ставшие хитом за границей