После фильма «Белый Бим Черное ухо» ее возненавидела вся страна: как роль испортила жизнь Валентине Владимировой

Владимирова
Валентина Владимирова. Фото: кадры из фильмов «Простая история» и «Белый Бим Черное ухо»
Лиза в «Женщинах», Марья Громова в «Угрюм-реке», Марфа в картине «Тени исчезают в полдень» – эти и другие роли сделали Валентину Владимирову всенародно любимой актрисой. К каждой своей работе Валентина Харлампиевна подходила с душой. Так же серьезно она отнеслась к созданию образа, который ей был глубоко неприятен. И фильм «Белый Бим Черное ухо» разделил жизнь Владимировой на «до» и «после».

Валентина родилась на Украине 22 ноября 1927 года. После войны поехала в Харьков и поступила в инженерно-экономический институт. Там-то и появилась у девушки мечта. Через два года решительная Валя отправилась в Москву и с первого же раза стала студенткой ВГИКа.

– Родная фамилия Вали – Дубина, с ударением на второй слог. По этому поводу у нас много ходило шуток! Во ВГИКе она вышла замуж за студента операторского факультета Валерия Владимирова и с облегчением сменила фамилию, – вспоминала однокашница актрисы Татьяна Конюхова.

«Поэма-о-море»
Фото: кадр из фильма «Поэма о море»

Училась Валентина увлеченно, играла характерные роли в студенческих спектаклях. Получив образование, впервые попала на съемочную площадку – в массовку. Поначалу Владимирову даже не указывали в титрах, тем не менее съемки всегда были для нее праздником – так любила Валентина свою профессию. Местом официального трудоустройства молодой артистки стал Театр-студия киноактера.

Сниматься Владимирову звали все чаще – в образах простых русских женщин. Словно соответствуя ему, Валентина неизменно привозила на площадку домашнюю еду и потчевала каждого. В фильме «Председатель» режиссер решил задействовать не только киношных, но и настоящих крестьянок. Настоящие ко всем актрисам относились не без презрения, кроме Валентины, которую держали за свою.

«Простая-история»
Фото: кадр из фильма «Простая история»

Карьера Владимировой замечательно складывалась до 1976 года – пока на экраны не вышла картина «Белый Бим Черное ухо», потрясшая всю страну. Злую соседку, из-за которой в итоге погиб бедный пес, Валентина отказывалась играть категорически. Режиссер и сценарист Станислав Ростоцкий сделал все, чтобы уговорить актрису: был уверен, что она вложит в создание отрицательного образа все свое мастерство. Так и случилось, Владимирова сыграла до того убедительно, что многие решили – какая она на экране, такая и в жизни.

«Белый-Бим-Черное-ухо»
Фото: кадр из фильма «Белый Бим Черное ухо»

– После выхода этой ленты со мной перестали здороваться даже соседи! Приходило множество писем от зрителей, которые спрашивали, за что же я так не люблю собак. А однажды, когда я пришла на творческий урок с учащимися одной из школ, они наотрез отказались со мной встречаться, – с горечью рассказывала актриса.

Валентина Харлампиевна завела собаку и зареклась появляться в кино в отрицательных образах. Животных она действительно любила, на съемках «Белого Бима…» холила и лелеяла исполнителя заглавной роли. После выхода фильма режиссеры стали снимать Владимирову реже – опасались недовольства зрителей.

«Чужие-письма»
Фото: кадр из флиьма «Чужие письма»

А потом начались беды с мужем артистки. Сначала он перенес инсульт, и Валентина терпеливо выхаживала супруга. Когда Валерий Владимиров начал сносно ходить и говорить, он захотел снова сесть за руль и погиб в аварии. Это особенно подкосило Валентину.

Из театра она к тому времени уже ушла и в кино не снималась. Артистка купила дом в деревне, одиноко жила там и зимой, и летом. Валентина сама колола дрова, ходила за водой, в теплое время года сажала огород.

«Спокойствие-отменяется»
Фото: кадр из фильма «Спокойствие отменяется»

Бездыханной Владимирову нашли соседи – она сидела за столом, опустив голову на руки, как будто уснула. Валентина Харлампиевна скончалась 23 марта 1994 года. Ей было всего 66, похоронили актрису на Ваганьковском кладбище Москвы.






Не гнался за главными ролями, но был известен всей стране: как жил артист Игорь Ясулович
Роман с летчиком-французом, белая горячка и смерть в одиночестве: горькая судьба звезды «Покровских ворот» Инны Ульяновой