«Испортили»: почему зрители плюются от нового сезона сериала «Сваты»

Татьяна Кравченко и Федор Добронравов
Фото: кадр из сериала «Сваты»
Восемь долгих лет поклонники сериала «Сваты» ждали выхода седьмого сезона. Но то ли время сделало свое дело, то ли сами создатели и актеры устали от своего детища, но продолжение истории Ковалевых-Будько вышло по большой части разочаровывающим.

Когда «Сваты» только появились, сериал моментально обзавелся многомиллионной аудиторией. Никакого секрета в успехе проекта не было. Просто людям нравилось смотреть на семейную комедию, в которой герои понятны и даже выглядят родными. Ведь, наверное, у каждого второго есть такой родственник, как Иван Будько, — задиристый, острый на язык, слегка беспардонный, но при этом любящий и всегда готовый прийти на помощь. Или Валюха, типичная бабушка, которая хочет всех накормить. А уж об отношениях сватов в народе какие только истории ни ходят.

Вот так и получилось, что в свое время «Сваты» от «Квартала-95» завоевали любовь зрителей. Первые два сезона сериала были встречены на ура. Третий и четвертый, несмотря на замену актрисы, играющей роль маленькой Жени, тоже пришелся поклонникам по вкусу. Ведь им наконец-то показали Кучугуры — поселок, в котором обычно живут Будько. Наблюдать за приключениями городских жителей Ковалевых в гостях у сватов было весело. К тому же создатели ввели новых персонажей, которые потом неоднократно появлялись в истории: Митяй, Леха, Любаня и так далее.

 «Сваты-3»
Многие зрители скучают по атмосфере первых сезонов «Сватов». Фото: кадр из сериала

В общем, степень доверия к «Сватам» была колоссальная. Поэтому мало кто сомневался в успехе седьмого сезона. Долгожданное продолжение из-за разных проблем и производственных проволочек снимали долгих восемь лет. Создатели постепенно делились подробностями сюжета, и чем больше раскрывалось деталей, тем становилось яснее — седьмые «Сваты», скорее всего, будут сильно отличаться от того, к чему привыкли зрители. Взять хотя бы ретроспективу на жизнь Ковалевых-Будько-Берковичей в XIX веке (четвертый эпизод седьмого сезона «Сватов»).

После просмотра премьерного эпизода продолжения сериала Сеть заполнили разочарованные комментарии. Многие пользователи на тот момент не сразу смогли сформулировать свои главные претензии к долгожданному сезону. Правда, многие отметили, что сюжет первой серии перекликается с историей из предыдущих сезонов: бдительные и мнительные бабушки и дедушки начинают слежку за внучкой Женей, которая с кем-то встречается. Преданные поклонники «Сватов» могут вспомнить, что ранее Валюха, Иван, Ольга Николаевна и Сан Саныч уже предпринимали попытки влезть в личную жизнь Евгении. Однако в новом сезоне ей уже 20 лет, она вполне самостоятельная девушка, а потому подобное поведение сватов показалось зрителям немного странным. Некоторые решили, что сценаристы просто не захотели долго думать над сюжетом, а потому просто снова провернули старый ход со слежкой за Женей.

«Николай
Митяй в новом сезоне разочаровал многих зрителей. Фото: кадр из сериала «Сваты»

Надо сказать, что чем больше серий седьмых «Сватов» выходит, тем активнее пользователи жалуются на неоригинальный, несмешной и неинтересный сюжет. Одни ругают Людмилу Артемьеву, которая будто через силу играет роль своей Ольги Николаевны. И тут стоит вспомнить о том, что у артистки были серьезные проблемы со съемочной командой сериала. Другие жалуются на то, что персонаж Митяя в исполнении Николая Добрынина не получил никакого развития и остался тем же лентяем и разгильдяем из третьего сезона, а потом смотреть на него просто не хочется.

Пока что вышли всего четыре серии седьмых «Сватов», однако многие зрители уже отказались от просмотра дальнейших эпизодов. Впрочем, осталось немало поклонников, которые ходят досмотреть историю до конца. Ведь с большой долей вероятности Будько и Ковалевы к нам больше не вернутся. Режиссер проекта, конечно, говорил о возможности снять отдельный фильм про «Сватов». Но если оставшиеся серии сериала не смогут впечатлить фанатов, то вряд ли даже актеры захотят вернуться к своим ролям. Хотя и Татьяна Кравченко (Валюха), и Федор Добронравов (Иван) говорили о том, что будут очень скучать по своим персонажам.

Финальный сезон сериала «Сваты» смело можно называть вымученным, так как на его съемки потребовались годы. По независящим от команды причинам работу над продолжением истории семьи Ковалевых-Будько откладывали, и только недавно она подошла к концу.

У зрителей уже есть предположения о том, как закончится финальный сезон «Сватов». Женя будет счастлива со своим возлюбленным, Катя с Лехой. Сан Саныч сумеет выбраться из своей меланхолии. Пока что у фанатов нет догадок о том, чего им ждать от Ольги Николаевны. Но, скорее всего, и у нее все будет отлично. Впереди осталось еще пять эпизодов (количество серий с 16 сократили до девяти), но пока что мнение у зрителей о седьмом сезоне «Сватов» сложилось плохое.

«Испортили сериал, еле до половины этот бред досмотрел»; «Это не «Сваты», это фигня, извините»; «Не тот сериал уже! Ну нет того куражу и достоверности, которые присутствовали в первых шести сезонах! Не увлекло почему-то!»; «Не покидало чувство, что смотрю пародию на «Сватов» как будто!»; «Юмор после четвертого сезона стал деградировать»; «Пародия. А актеры стали какими-то фриками. В попытке сделать из них прежних перестарались», — пишут интернет-пользователи о первых четырех эпизодах сериала.






Васильев из «Сватов» откровенно об Артемьевой: «Шарахалась от людей. Мне стыдно было находиться рядом»
«Стыдно было находиться рядом»: как съемки «Сватов» превратили Васильева и Артемьеву в злейших врагов