Мировая известность, измены и одиночество: как сейчас живет Дениз Чакыр, сыгравшая Шах-Султан в «Великолепном веке»

Дениз Чакыр
Фото: кадр из сериала «Великолепный век»
В сериале «Великолепный век» было немало харизматичных персонажей, но не все они смогли завоевать любовь зрителей. Одной из самых популярных героинь у фанатов исторической саги была и остается Шах-Султан. Ее образ на малых экранах воплотила блистательная турецкая актриса Дениз Чакыр, которой 31 декабря исполняется 39 лет.

Будущая звезда появилась на свет 31 декабря 1982 года в Анкаре. О карьере актрисы Дениз задумалась еще в детстве. Будучи школьницей, она часто принимала участие в любительских постановках. Однако чем взрослее становилась Чакыр, тем больше сомнений ее одолевало. Она всерьез рассматривала возможность выучиться сначала на журналиста, а потом и на юриста. Однако детская мечта взяла над Дениз верх.

Сначала Чакыр окончила консерваторию, а затем поступила в университет на отделение театрального искусства. В свободное от учебы время она подрабатывала на радио и занималась озвучиванием рекламных роликов. Красивую и талантливую студентку быстро оценили по достоинству, и вскоре Дениз получила предложение сниматься в рекламе. Свои первые шаги в кинематографе Чакыр сделала в 22-летнем возрасте. В сериале «Желание женщины» начинающая актриса сыграла второстепенного персонажа, однако этого хватило, чтобы ее заметили режиссеры и по достоинству оценили зрители.

Большую роль, хотя и не самую значимую, в фильмографии Дениз сыграл сериал «Листопад», снятый по одноименному роману Решата Нури Гюнтекина. Благодаря съемкам в этом проекте Чакыр смогла набраться опыта у более известных коллег, а также еще больше примелькаться зрителям. В «Листопаде» Дениз сыграла Ферхунде, одну из самых важных героинь этой истории. Позднее за свою игру адаптации романа Гюнтекина актриса получила награду за лучшую женскую роль второго плана.

Но, разумеется, особняком в фильмографии Чакыр стоит сериал «Великолепный век». В исторической саге Дениз воплотила роль Шах-и-Хубан Султан, еще одной сестры Сулеймана Великолепного. Эта героиня появляется только в третьем сезоне ленты, ее вызывают в Стамбул из провинции специально для борьбы с Хюррем, которая к тому момента стала полноправной хозяйкой в гареме. И надо сказать, что, в отличие от остальных султанш, Шах является любимицей зрителей. Хотя и находятся недовольные, критикующие султаншу за высокомерие, большинство все же восхищаются ей.

«Мерьем
Шах-Султан была одной из самых сильных противниц Хюррем. Фото: кадр из сериала «Великолепный век»

И в любви поклонников к «львице Великолепного века», как они прозвали актрису, нет ничего удивительного. Помимо того, что Дениз Чакыр сама по себе очень красивая женщина, она еще с изумительной точностью смогла воплотить образ холодной и горделивой султанши, которая за своей спесью скрывает чувство одиночества и неудовлетворенности жизнью.

Роль в исторической саге принесла Чакыр мировую славу. К моменту завершения съемок третьего сезона проекта она окончательно утвердилась в статусе талантливой актрисы как у себя на родине, так и за ее пределами. Реализовала себя Дениз и как звезда озвучивания. Голосом Чакыр на турецком заговорили персонажи из «Кунг-фу панды», «Железного человека» и других проектов. До сих пор актрисы очень востребована среди турецких режиссеров. К примеру, в этом году она вернулась к своей роли Бахар в сериале «Невинность».

В отличие от блистательной карьеры, в личной жизни Дениз похвастаться нечем. Хотя актриса не любит выставлять подробности своих отношений с мужчинами на всеобщее обозрение, некоторые истории хорошо известны. К примеру, еще во время съемок в «Листопаде» Чакыр сошлась с коллегой по цеху Нихатом Алтынкая. Долгое время они встречались, но официально оформлять отношения не стремились. По какой причине распался их союз, так до сих пор и неизвестно.

Во второй раз Дениз попытала счастье с актером Ибрагимом Челикколем. Они вместе снимались в сериале «Иффет». Долгих три года звезды пробыли в статусе влюбленных. Отношения были разрушены самим Ибрагимом, который изменил избраннице.

В 2015 году стало известно о новом романе звезды «Великолепного века». И снова Чакыр начала встречаться с актером. К огорчению фанатов Дениз, Окатий Кайнарджа также надолго не задержался с их любимицей. И сейчас она свободна, все свободное время посвящая работе и хобби.

Турецкая историческая сага о жизни и правлении султана Сулеймана Великолепного, его любви к русской наложнице Хюррем мало кого смогла оставить равнодушными.

На своей странице в Instagram* 39-летняя Дениз часто делится новыми кадрами. Известно, что звезда любит на досуге заниматься фотографией. Поклонники часто засыпают ее комплиментами, выражая восторг как по поводу ее работ, так и из-за нее самой. Многие пользователи Сети не стесняются открыто сочувствовать Дениз из-за того, что ей никак не удается построить личную жизнь. Сама пережившая измены возлюбленных Чакыр не скрывает, что хочет обрести большую семью, в которой отношения будут построены на доверии.



*Организация запрещена на территории РФ