Убило онкологическое заболевание: стало известно о смерти звезды «Клона» Франсуазы Фортон

Франсуаза-Фортон
Франсуаза Фортон. Фото: кадр из сериала «Клон»
Сегодня, 17 января, стало известно о смерти звезды «Клона» Франсуазы Фортон. Новость сообщили португальские источники.

«Клон» стартовал на бразильском телевидении в 2001 году и почти сразу стал хитом, который в итоге показали более чем в 60 странах. Проект выделялся среди других историй, помимо сюжета, тем, что почти каждый второстепенный герой западал в душу зрителям, и даже после завершения съемок поклонники продолжали следить за судьбой полюбившихся актеров. Ситуация не изменилась даже спустя 21 год.

А потому новость о смерти актрисы Франсуазы Фортон мигом разлетелась, причем не только за границей, но и в России, где «Клон» до сих пор очень любят. Франсуаза исполнила роль доктора Симоне, которая хоть и была второстепенным персонажем, но существенно повлияла на сюжет истории как в начале, так и ближе к финалу сериала. Звезды не стало на 64-м году жизни.

«Франсуаза
Франсуаза Фортон в роли доктора Симоне. Фото: кадр из сериала «Клон»

Известно, что Франсуаза скончалась в Рио-де-Жанейро вследствие тяжелой болезни. Проблемы со здоровьем у актрисы начались еще в 1989 году. Тогда она узнала, что у нее рак шейки матки. Тем не менее актриса не сдавалась. Она боролась с недугом годы, но все же победить не смогла. У Фортон осталась семья — муж Эдуардо Барата, известный в Бразилии театральный продюсер, и их сын Гильерме Фортон Виотти.

Сейчас родные внезапно ушедшей Франсуазы принимают соболезнования от многочисленных друзей и коллег. Некоторые звезды «Клона» также уже успели отреагировать на новость о смерти Фортон. К примеру, актриса Нивея Стелманн, сыгравшая вторую жену Саида — Ранью, почтила память Фортон на своей странице в Instagram*.

«Милая Франсуаза Фортон, жаль! Пусть Бог примет тебя с большим количеством света», — написала Нивея.

Премьера культового сериала «Клон» состоялась 20 лет. В одном проекте режиссера Жайме Монжардима и сценаристки Глории Пирес снялись как бразильские звезды первой величины, так и начинающие актеры. Многие из них работали над «Клоном» уже в преклонном возрасте, и сейчас их нет в живых. Другие же скончались преждевременно от болезней.

Актриса Франсуаза Фортон начала сниматься рано. Однако ей пришлось долго ждать ту самую роль, которая принесла ей настоящую славу. Как и для многих других звезд «Клона», теленовелла Глории Перес стала для Фортон шансом прославиться за пределами Бразилии. Актриса продолжала сниматься вплоть до 2019 года. Последней телевизионной работой Франсуазы стал проект «Любовь без равных».



*Организация запрещена на территории РФ