Ушла от пьяницы Крючкова, прожила полвека с Ульяновым, тайком передавала деньги странному сыну: непростая судьба Аллы Парфаньяк

Алла Парфаньяк и Николай Крючков
Алла Парфаньяк и Николай Крючков в фильме «Небесный тихоход»
Фильм «Небесный тихоход» стал судьбоносным для Аллы Парфаньяк. Она не просто дебютировала как киноактриса, но и прославилась на всю страну. Да еще встретила на съемках своего будущего мужа.

Уже знаменитый на тот момент Николай Крючков был очарован Аллой Петровной. Несмотря на разницу в 13 лет, между актерами вспыхнул роман. Последовал брак, который не принес Парфаньяк счастья, и рождение сына Николая, ставшего сердечной болью артистки.

Алла появилась на свет 9 августа 1923 года в Москве, и не где-нибудь, а на Арбате. Отец был профессором математики, его фамилия писалась без мягкого знака – Парфаняк. Добавить мягкий знак было инициативой Аллы, когда она уже стала студенткой Театрального училища им. Щукина. В 1930-е годы Петра Алексеевича Парфаняка репрессировали. Мама актрисы происходила из польских аристократов.

«Город-на-заре»
Алла Парфаньяк в фильме «Город на заре»

В училище Алла поступила легко, а после его окончания была принята в труппу театра им. Вахтангова. К тому моменту Парфаньяк успела стать известной актрисой – «Небесный тихоход» уже вышел на экраны. Всего же в кинокарьере у Аллы Петровны всего десять ролей. В последний раз она появилась на экране в 1991 году в картине Сергея Соловьева «Дом под звездным небом». На тот момент актрисе было уже под 70.

Что касается первого брака Парфаньяк, то во время съемок «Небесного тихохода» Николай Крючков еще был женат на актрисе Марии Пастуховой и расстался с супругой ради новой любви. Бешено популярный артист возвращался с концертов с большим количеством банкнот.

«Небесный-тихоход»
Алла Парфаньяк в фильме «Небесный тихоход»

- Вот, мамочка, принимай! – говорил он Алле.

Парфаньяк могла жить на широкую ногу и ни в чем себе не отказывать. В театр она ездила на «Москвиче» мужа с водителем, что было настоящей роскошью.

На свет появился Николай Крючков-младший. В детстве он был очень симпатичным внешне, а кроме того добрым и любознательным. Дома Колю баловали.

«Самый-последний-день»
Алла Парфаньяк в фильме «Самый последний день»

Брак Парфаньяк и Крючкова продержался 12 лет. Как утверждает дочь Аллы Петровны Елена Ульянова, Михаил Ульянов, которому было суждено стать вторым мужем артистки, не сыграл в разводе звездной пары никакой роли.

- Она разошлась с Крючковым безотносительно к отцу. Там не было этой истории с отбиваниями. Она разошлась с ним по собственным соображениям: он употреблял очень много. И мама устала от этого, - уверяла Елена Михайловна в передаче «Далекие близкие».

«Михаил
Михаил Ульянов с супругой Аллой Парфаньяк и дочерью Еленой 

Ульянов был влюблен в Парфаньяк давно, но скрывал свои чувства. Узнав, что Алла стала свободной женщиной, собрался с духом и пригласил ее на свидание – кататься на лыжах.

- Если не сможет полюбить Колю, никакого брака не сложится, - говорила Парфаньяк об Ульянове.

К счастью, делать выбор не пришлось – Михаил Александрович души не чаял в мальчике. Актеры поженились и пронесли глубокие чувства  друг к другу через почти 50 лет совместной жизни. Поначалу все жили в небольшой квартире – супруги, мама Парфаньяк, Коля, а потом родилась и дочь Леночка.

«Кафедра»
Алла Парфаньяк в фильме «Кафедра»

Крючков-младший был одаренным человеком в области точных наук. После окончания школы он поступил на физмат и благополучно отучился первый курс. Николаю купили отдельную квартиру, куда вместе с ним переселилась и бабушка, чтобы молодой человек не вел быт самостоятельно. А потом вдруг сын Парфаньяк бросил университет и начал вести очень странную жизнь.

- Что дальше случилось с его головой, сказать не берусь. Почему-то Коля-маленький отказывался брать у матери деньги, предпочитая нищенствовать. Алла переживала, и очень сильно. Деньги она передавала через меня, и я без конца к нему моталась, потому что выдавать их Коле полагалось понемногу, иначе он не поверил бы, что они мои, - цитирует издание «Караван историй» подругу Аллы Парфаньяк, артистку Галину Коновалову.

«Ричард-III»
Алла Парфаньяк в фильме «Ричард III»

Работать Николай не хотел. Потом вообразил себя диссидентом и написал заявление, что отказывается быть гражданином СССР. Крючкову-младшему поставили психиатрический диагноз и отправили на лечение. После больницы он женился на очень своеобразной девушке, на свет появился ребенок. Всю семью сына содержала опять же Алла Петровна и снова просила помочь в этом Галину. Потом Николай оказался за границей, и Парфаньяк говорила, что ничего не знает о нем.

«Алла
Алла Парфаньяк, Михаил Ульянов, внучка Лиза, дочь Елена 

В какой-то момент она решила больше не работать в театре. Вела хозяйство, с удовольствием возделывала грядки, на которых у нее росли разные овощи и шикарные цветы.

Михаила Ульянова Парфаньяк потеряла в 2007 году – знаменитый актер умер от онкологического заболевания. Любимого мужа Алла Петровна пережила всего на два года. У нее случился инсульт, актриса впала в кому и 12 ноября 2009 года скончалась, не приходя в сознание. Ей было 86. Похоронена Алла Парфаньяк рядом с мужем на столичном Новодевичьем кладбище. На похоронах матери Николай Крючков-младший не присутствовал.