Любил и ревновал султаншу: как на самом деле Ибрагим относился к Хюррем из «Великолепного века»

Мерьем Узерли
Фото: кадр из сериала «Великолепный век»
Главная любовная тема в сериале «Великолепный век» с первого до последнего эпизода была у Хюррем и султана Сулеймана. На протяжении четырех сезонов зрители наблюдали, как рыжеволосая султанша и падишах становятся все ближе друг другу. Однако некоторые поклонники саги утверждали, что лучшей парой Хюррем мог стать ее злейший враг Ибрагим-паша.

Ирония судьбы, но это именно Ибрагим в первом эпизоде выбрал тогда еще Александру в качестве одной из рабынь, которая должна была развлекать султана Сулеймана. Конечно, тогда Паргалы даже не подозревал, что со временем русская девочка превратится в могущественную госпожу, которая сумеет женить на себе великого султана Османской империи.

Ибрагим и Хюррем постоянно соперничали за внимание Сулеймана и, что не менее важно, влияние на него. Названый брат падишаха быстро понял, что рыжеволосая султанша быстро научилась выживать в гареме и была готова беспощадно разделываться с врагами. И, как до сих пор отмечают поклонники «Великолепного века», химия между Ибрагимом и Хюррем была видна невооруженным глазом.

Конечно, по сюжету сериала жена султана и его великий визирь никак не могли быть вместе. Однако по мнению некоторых специалистов, в реальной жизни Ибрагим действительно испытывал сильные чувства к Хюррем. Согласно некоторым источникам, которые в качестве примера приводит турецкий историк Явуз Бахадыроглу, враждебность паши к султанше была основана на его любви и ревности. Сама Хюррем ни на кого не обращала внимания, кроме султана. А Ибрагиму лишь оставалось смириться с тем фактом, что его любимая женщина принадлежит не просто другому мужчине, а самому падишаху.

«Окан
В сериале Ибрагим боролся с Хюррем, защищая интересы шехзаде Мустафы. Фото: кадр из сериала «Великолепный век»

Согласно еще одной версии, которую многие часто сравнивают с мифом, Ибрагим и вовсе купил рыжеволосую красавицу для себя. Однако она оказалась настолько строптивой, что Паргалы решил проучить ее и отдать в султанский гарем, решив, что рабыня быстро опомнится и попросится назад. Однако Александра сумела обжиться во дворце и быстро привлекла внимание падишаха.

После выхода на малые экраны сериала «Великолепный век» личность и национальность Хюррем-султан до сих пор является предметом горячих споров.

Как бы то ни было, а в самом сериале ни разу не было ни намека на романтические чувства Ибрагима к Хюррем. Наоборот, он почти сразу стал выступать против строптивой наложницы, защищая интересы Махидевран-султан и шехзаде Мустафы. Хюррем же и вовсе поклялась одержать победу над Ибрагимом, чего бы ей это ни стоило.