34 года брака с Вележевой, слухи о романах с Судзиловской и Рогожкиной: как складывалась личная жизнь Алексея Гуськова

Лилия Вележева и Алексей Гуськов
Лилия Вележева и Алексей Гуськов. Фото: Лариса Кудрявцева
Актер Алексей Гуськов зрителям запоминается чаще по отрицательным ролям в кино. А вот за пределами съемочной площадки артист всегда казался идеальным семьянином. За 34 года брака с Лидией Вележевой Гуськову удалось сохранить практически кристально чистую репутацию. Только сейчас его начали подозревать в серьезном романе на стороне с известной звездой отечественного кинематографа.

Впервые Алексей Гуськов женился во время учебы в Школе-студии МХАТ. Избранницей будущей звезды отечественного кинематографа стала девушка по имени Татьяна, которая не имела никакого отношения к искусству. При этом в компанию актеров она влилась достаточно легко, ходила на все студенческие спектакли Гуськова и была, казалось бы, идеальной спутницей.

Вскоре у Алексея и Татьяны родилась дочь Наталья, которая должна была бы скрепить брак родителей. Однако вскоре стало ясно, что супругам трудно ужиться вместе. Спустя годы Гуськов отметил, что его союз с первой женой распался по большому счету из-за разногласий на бытовой почве.

Через несколько лет после развода в жизни Алексея Геннадьевича произошла судьбоносная встреча. На репетиции антрепризного спектакля он познакомился с актрисой Лидией Вележевой. В 1988 году артисты поженились, а уже в 1989-м у них родился сын Владимир. Несмотря на радостное событие, проблем у молодой семьи хватало. Сначала Гуськову и Вележевой с маленьким сыном приходилось ютиться в общежитии, после — в коммуналке. В 90-е работы у артистов было не так уж много, и Гуськову приходилось браться за любое оплачиваемое дело, лишь бы прокормить жену и ребенка. А вскоре Лидия Леонидовна столкнулась со слухами о супружеской неверности любимого мужа. Говорили, что Гуськов сошелся со своей партнершей по фильму «Мусорщик» Олесей Судзиловской. Только вот актриса этим сплетням не верила.

Преодолев черную полосу, Гуськов и Вележева зажили счастливо. Актриса подарила мужу еще одного сына, которого они назвали Дмитрием. Оба наследника артистов, к слову, пошли по их стопам. Владимир окончил Щукинское училище и сейчас играет в Театре имени Маяковского, а Дима поступил на продюсерский факультет ВГИКа.

В этом году союзу Гуськова и Вележевой исполнится уже 34 года. Несколько лет назад старший сын подарил артистам внучку Стефанию, сделав их бабушкой и дедушкой. И со стороны кажется, что история любви Алексея Геннадьевича и Лидии Леонидовны напоминает сказку. Однако в последнее время в обществе появились слухи о возможном разрыве супругов. Разговоры пошли после того, как Гуськов вышел в свет не с Вележевой, а со вдовой Андрея Панина.

«Алексей
Алексей Гуськов и Наталья Рогожкина. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

28 января в Москве прошла церемония награждения кинопремии «Золотой орел». На мероприятии собралось немало отечественных звезд, в том числе появился и Алексей Гуськов. На красной дорожке артист появился рука об руку с Натальей Рогожкиной, которая после смерти Панина стала редким гостем на светских вечерах. А вот Вележевой на мероприятии не было.

О личной жизни Рогожкиной после кончины ее супруга известно не так уж много. Она осталась одна с двумя сыновьями и от случая к случаю проводила время на своей вилле в Испании. Однако подруга актрисы как-то рассказала журналистам, что у той появился мужчина, имя которого она не стала раскрывать из дружеской солидарности. И теперь в обществе гадают, может ли тем загадочным избранником вдовы Панина быть образцовый семьянин Гуськов. По одной из популярных версий, они могли сблизиться во время съемок ленты «Седьмая симфония».

«Наталья
Наталья Рогожкина с сыновьями Александром и Петром. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Алексею Гуськову достаются в основном роли экранных злодеев. А в жизни он, скорее, антагонист — трудолюбивый семьянин и заботливый отец.

Сами участники предполагаемого любовного треугольника пока что никак не прокомментировали слухи. Между тем уже строятся версии, что Гуськов просто не выдержал последних выходок Вележевой, которая несколько раз оказывалась в центре внимания из-за злоупотребления алкоголем. Ранее Алексей Геннадьевич уже выступал с заявлением о своем браке с актрисой, которое можно трактовать по-разному.

«Я собираюсь, как говорится, «донашивать» этот брак», — признавался Гуськов.