«Это вранье, что у артистов мало времени»: Лещенко о юбилее, друзьях и семье

Лев Лещенко. Фото: Лариса Кудрявцева

Советский и российский эстрадный певец Лев Лещенко на сцене уже более полувека и уходить, кажется, не собирается. Да и поклонники исполнителя пока что не готовы его отпустить. Лев Валерьянович продолжает собирать полные залы и демонстрировать удивительную трудоспособность.

Первого февраля Лещенко исполнилось 80 лет, и в преддверии юбилея артист дал концерт «Созвездие Льва». Сам день рождения он отметил в кругу семьи и друзей. Примечательно, что больше певец отмечать этот праздник не хочет.

«Я не мог не отметить юбилей. Провел этот день в кругу друзей и знакомых. Считаю, что всех, кто хочет прийти и поздравить, нужно собирать в зале и у экранов, чтобы всем сказать спасибо. Вот в день моего юбилея прошел сольный концерт под названием «Созвездие Льва». Дальше, наверное, не буду отмечать дни рождения, ни к чему это уже», — признался Лев Валерьянович.

Хотя по словам Лещенко о днях рождения и можно прийти к выводу, что артиста одолевают мрачные мысли, на самом деле это не так. Он так же полон сил и желания радовать поклонников новыми песнями. Возраст для Льва Валерьяновича далеко не самое главное. Как отметил сам артист, по утрам он может ощущать себя на 100 лет, зато вечером — уже на 40.

Разменявший девятый десяток Лещенко продолжает активно выступать. Причем не только на концертах, но и на телевидении. К примеру, в прошлом году он появился в шоу «Дуэты». И если здоровье Льва Валерьяновича не подведет, то он и дальше будет отдавать всего себя работе. Просто потому, что уже не мыслит жизни без сцены.

«Позитив и сцена — одни из самых важных компонентов для меня. Счастливым меня делает прежде всего работа — какая-либо удачная запись песни, концерт или репетиция. Творческие моменты всегда сгоняют хандру. Я пою с Винокуром одну песню, где такие строчки: «Всегда чего-то не хватает. Зимою — лета, осенью — весны». Так и у меня. Хотя, если серьезно, мне всего хватает», — отметил артист.

На личную жизнь Лев Валерьянович тоже не жалуется. Вот уже много лет он состоит в браке с Ириной Багудиной. Несмотря на то, что брак супругов бездетный, они счастливы. Секрет их долголетних отношений довольно прост. Лев Валерьянович и Ирина всегда уважали друг друга, придерживались определенных правил и не давали поводов усомниться в любви.

«В такой семье, как наша, некие правила были заложены еще в молодости. У моего мужа на первом месте всегда творчество, а быт у нас оказался таким мячиком, который в итоге был перекинут на мою сторону. Но это разумно», — отметила супруга артиста.

Ему довелось исполнить песни, ставшие символом целых десятилетий. А как всё начиналось?

Неудивительно, что Лев Лещенко продолжает активно работать и творить. При поддержке жены и друзей, с желанием постоянно что-то делать, исполнитель еще долго сможет радовать поклонников своими песнями.

«Это вранье, что у артистов мало времени. Просто нужно меньше спать и вставать пораньше. Это лишь нехватка желания или лень. А я люблю что-то сделать, посмотреть, почитать», — заключил 80-летний Лев Лещенко.