Пить начал с четвертого класса: Лев Лещенко вспоминает свое хулиганское детство

Лев Лещенко
Лев Лещенко. Фото: Борис Кудрявов / Источник:
Трудно поверить, но буквально на днях любимцу советской публики исполнится уже 80! Ему довелось исполнить песни, ставшие символом целых десятилетий. А как всё начиналось?

Лев Валерьянович появился на свет в столице суровой зимой 1942 года, среди холода, голода и немецких бомбежек. Его мама даже побоялась идти в больницу – рожала дома, в коммунальной квартире небогатого двухэтажного дома.

Накануне программу Comedy Club на ТНТ посетили Лещенко и Бузова. Визит народного артиста РСФСР на юмористическое шоу стал для многих неожиданностью.

И уже в полтора года мальчик осиротел, оставшись на руках у отца. Какое-то время их со старшей сестрой помогала воспитывать бабушка. А к трем годам у маленького Левы появилась мачеха.

Звезда до сих пор помнит, что ее порой подкармливали интеллигентные соседки. Женщины приберегали для малыша несколько ломтиков заветной докторской колбасы. Впрочем, недостаток еды тогда казался нормой – так в послевоенные годы жили все. И сильно возиться с детьми было просто некогда и некому.

«Я был рад любой заботе – покормили, и ладно, и скорее во двор к ребятам. Как и большинство тогдашних мальчишек, шатался с друзьями по улицам, этакий шаляй-валяй. Выпивать начал рано, чуть ли не в четвертом классе, катался на трамвайной подножке…» – вспоминает свое московское детство Лев Валерьянович.

К счастью, парню удалось свернуть с этой сомнительной дорожки. Благо в послевоенном СССР было много возможностей для способной молодежи: в школьные годы Лева увлекся спортом. Попробовал себя в водном поло, а потом перешел в баскетбол, благо природные данные позволяли. Успевал после уроков и выступать в самодеятельности, как многие его ровесники, попробовал себя в кружке художественного слова и в духовом оркестре. А еще начал петь в хоре Дома пионеров.

После школы пытался поступить в театральный вуз, но не смог, и устроился рабочим сцены в Большой театр. И только в армии 20-летний Лещенко, попав в ансамбль песни и пляски, проявил все свои таланты разом: стал солистом, который пел, вел концерты и читал стихи.

После службы Лев попал наконец в ГИТИС и дальше делал исключительно творческую карьеру, дойдя до таких вершин, как звание народного артиста РСФСР, лауреата премии Ленинского комсомола и полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством».