Путаница с титулами и умерший ребенок Хюррем: правда и вымысел в сериале «Великолепный век»

Мерьем Узерли и Халит Эргенч
Фото: кадр из сериала «Великолепный век»
Съемки исторических сериалов и фильмов всегда очень кропотливый труд как для сценаристов, так и для художников по костюмам. Ведь иной раз очень сложно показать достоверный сюжет так, чтобы действительно заинтересовать зрителей. А потому нередко в подобных проектах историческая реальность искажается в угоду задумке режиссера и продюсеров. Такая ситуация, к примеру, была во время работы над «Великолепным веком».

Несмотря на то, что события в исторической саге о султане Сулеймане Великолепном происходили в XVI веке, осталось немало документов о его жизни и правлении. Соответственно, очень легко проследить некоторые несоответствия, которые допустили в своем проекте создатели «Великолепного века». Один из самых существенных из них касается Хюррем-султан.

В сериале будущая законная жена падишаха попадает в его гарем, когда у него уже есть главная Хасеки Махидевран-султан — именно так именовали мать шехзаде Мустафы уже в первых эпизодах. И в последующих сериях ее представляли как Хасеки. А между тем это звание в реальной жизни султан Сулейман придумал для своей любимой наложницы Хюррем. Он обозначал высокий статус госпожи в гареме, главнее которой была только мать повелителя Валиде-султан.

«Мерьем
Хюррем и другие султанши часто появлялись в кадре в откровенных платьях. Фото: кадр из сериала «Великолепный век»

Критиковали сериал и за довольно откровенные наряды героинь. Почти все султанши носили достаточно декольтированные платья, некоторые из которых и вовсе напоминали европейские наряды. На самом деле обитательницы гарема не могли позволить себе одеваться в такие одежды. Наоборот, их костюмы обязаны были быть закрытыми. И хотя из-за того, что в гарем не мог войти никто из посторонних, нельзя сказать точно, в чем ходили наложницы, платья из «Великолепного века» все равно часто резали глаз любителям исторической достоверности. Они же высказывались против декора дворцовых покоев, который показали в сериале. Однако ради красочной картинки создатели саги решили поступиться существовавшими в XVI веке реалиями.

Допустили вольность сценаристы «Великолепного века» и в количестве детей Сулеймана и Хюррем. По сюжету сериала у падишаха и его законной супруги родилось пятеро детей: шехзаде Мехмет, Селим, Баязид, Джихангир и дочь Михримах. Однако в реальной жизни у Сулеймана и его возлюбленной было шестеро наследников. Сразу после первенца Мехмета Хюррем родила еще одного мальчика, получившего имя Абдулла. Однако судьба ребенка была печальной. Он прожил всего три года.

«Мерьем
В реальной жизни у Хюррем и Сулеймана было шестеро детей. Фото: кадр из сериала «Великолепный век»

Менее важным несоответствием с исторической реальностью стало введение в сериал новых персонажей, влияющих на сюжет. Это касается принцессы Изабеллы Фортуны, Фирузе-хатун и Садыки-хатун — эти героини являются выдуманными. Они нужны были для того, чтобы добавить интриги в повествование. Ведь каждая из девушек претендовала на сердце султана, хотя и имея при этом свои скрытые мотивы. К слову, возвращаясь к истории, в реальной жизни падишах распустил гарем после женитьбы на Хюррем.

Все допущения создателей «Великолепного века» привели к тому, что во время выхода сериала в Верховный совет турецкого радио и телевидения поступило свыше 70 000 жалоб. Более того, даже нынешний глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который в то время занимал должность премьер-министра Турции, раскритиковал «Великолепный век» из-за искажения важных фактов. Команде проекта не оставалось ничего другого, как заявить о том, что сериал не претендует на историческую достоверность.