Покорил Кончаловского, снимался у Бекмамбетова: как сложилась судьба сыгравшего в «Следе» майора Майского Павла Шуваева

Павел Шуваев
Павел Шуваев. Фото: кадр из сериала «След»
Одним из самых любимых героев «Следа» почти с самого первого появления на экране стал майор Майский, сыгранный артистом Павлом Шуваевым. За столько лет этот персонаж стал уже родным для поклонников детективного проекта. Многие так и называют его по имени героя из «Следа», хотя сам он не отождествляет себя с Майским.

Будущий актер родился 23 апреля 1977 года в Москве. Детство у Павла было более чем беззаботное. До средней школы он был тем самым хорошим мальчиком, который прилежно учится и во всем слушается старших. Однако стоило Шуваеву съехать от мамы и начать жить с семьей отца, как он тут же забросил уроки и стал прогульщиком.

После школы Павлу удалось избежать службы в армии из-за того, что в 11 лет он упал с дерева и получил серьезную травму позвоночника. Зато он три года отработал в подразделении «Альфа-Эгида» в Федеральной службе охраны. И там ему пригодились занятия спортом, к которым когда-то его привлек отец.

Отслужив положенный срок по контракту, Шуваев все же решил получить высшее образование. Выбор будущего актера пал на МГУ, в котором он подал документы на юридический факультет. Однако учеба показалась Павлу слишком уж скучной. Бросив университет, Шуваев подался в институт физкультуры, ведь в конце концов спорт его привлекал. Однако родители решение не одобрили, убедив сына вернуться в МГУ. Павел согласился, вот только на этот раз пошел на экономический факультет.

«Павел
Павел Шуваев на сцене со своей группой. Фото: YouTube-канал группы «ОддисС»

Получив диплом, Шуваев внезапно понял, что его привлекает творчество. Так он и оказался студентом Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского. Там он изучал вокал, который в будущем ему очень пригодился. Возможно, не все поклонники «Следа» в курсе, но в свободное от съемок время Шуваев репетирует и выступает с группой «ОддисС». Организовал коллектив Павел еще в 90-х, и с тех пор его не бросает. Интересно, что выпущенный в 2008 году альбом «Молодые боги» получил распространение в 34 странах мира. Играют Павел и его группа в стиле «метал», хотя у самого артиста есть свое мнение на этот счет.

«Я, честно, не силён в стилях. Может, у нас метал всё-таки? Мне нравится определение «эпический русский метал». Пусть слушатели судят. Я пишу то, что пишу. И со многими хорошими музыкантами у меня не получилось творческих союзов только потому, что они хотели делать стиль. Тот или иной. Никто меня ещё не переупрямил, хотя, возможно, были правы они», — делился ранее Павел.

Начав активно заниматься музыкой в 90-х, Шуваев вскоре понял, что его привлекает карьера артиста. Благо с внешностью ему повезло: высокий рост и харизматичный облик всегда играли ему на руку. Павел легко устроился в театральную студию Алены Роженко. Окончив учебу, начинающий актер присоединился к труппе театра «Новый Адам».

Карьера звезды непосредственно в кинематографе началась в Ассоциации каскадеров Александра Иншакова. В тот период в жизни Павла случилось несчастье: во время аварии он снова повредил позвоночник. Шуваев долгое время не мог ходить, но, к счастью, сумел выздороветь и вернуться на работу. Заметной работой Павла того времени можно считать, пожалуй, только «Дом дураков» Андрея Кончаловского. К слову, артисту удалось завоевать расположение прославленного режиссера. Андрей Сергеевич был удивлен, что тот согласился ради роли побриться налысо.

«Павел
Ради роли в фильме Андрея Кончаловского Павел Шуваев побрился налысо. Фото: кадр из фильма «Дом дураков»

«Дом дураков» подарил Шуваеву бесценный опыт совместной работы с мэтрами отечественного кинематографа. Он играл вместе с Юлией Высоцкой, Евгением Мироновым и другими популярными артистами. Позднее он признавался, что совершенно не испытывал никакого дискомфорта на съемочной площадке. Отметим, что «Дом дураков» в итоге стал призером Венецианского кинофестиваля.

Мелькнул Шуваев и в кинохите Тимура Бекмамбетова «Ночной дозор». Роль актеру досталась эпизодическая, зато ему снова повезло сняться в одной ленте с прославленными коллегами по цеху, в числе которых были Константин Хабенский, Владимир Меньшов, Жанна Фриске и многие другие звезды. Но, конечно, широкую известность Павел приобрел только после выхода на малые экраны сериала «След».

Выходящая на «Пятом канале» вот уже много лет детективная история имеет огромную армию поклонников. И многие среди них души не чают в статном красавце майоре Майском. Харизматичный и отважный Сергей действительно выделяется на фоне остальных героев «Следа», и не только ростом, но и стилем в одежде, чувством юмора и харизмой. Интересно, что прототипом этого персонажа в сериале был реальный офицер из Главного разведывательного управления.

«Павел
Павел Шуваев стал одним из самых любимых актеров у поклонников «Следа». Фото: кадр из сериала

Отношения со своим героем из «Следа» у Шуваева непростые. Он ведь, по сути, стал заложником своего Майского. И многие зрители не отделяет реального человека от сериального образа.

«Я не Майский. Я со своим персонажем абсолютно не сроднился и вообще стараюсь не впускать его внутрь себя: ушел со съемочной площадки и забыл. У меня нет раздвоения личности, и я максимально дистанцируюсь от своего героя вне работы. Хотя это лучше, чем копать траншеи или тянуть провода либо в офисе от зари до зари сидеть», — отмечал Павел.

Детективный телесериал «След» стартовал на отечественном телевидении 15 лет назад и все еще радует поклонников новыми сериями. Многие актеры, которые работали над проектом с самых первых дней его существования, продолжают появляться в выпусках. И за столько лет съемок некоторые из них заметно преобразились. Изменения эти особенно бросаются в глаза, если сравнить недавние фотографии артистов со старыми кадрами из «Следа».

О личной жизни Шуваева почти ничего не известно. Разве что актер как-то делился, что мечтает о крепкой семье. Вот только ту единственную он пока что так и не нашел. Примечательно, что, в отличие от своих коллег по «Следу», Павел не ведет блог в Instagram*, так что, чем и как он живет, узнать можно только из его немногочисленных интервью. Зато в Сети полно фото и видео с выступлений группы Шуваева.



*Организация запрещена на территории РФ