Чудо-отдел, суперприборы и фантастические сроки расследования: насколько правдив сериал «След»

Ольга Копосова
Фото: кадр из сериала «След»
В этом году детективному сериалу «След» исполняется 15 лет. Несмотря на это, зрители все с тем же интересом наблюдают за приключениями главных героев истории: полковника Рогозиной, майоров Круглова и Майского, Тихонова, Амелиной и других. При этом некоторые поклонники до сих пор не могут понять, насколько реальные способы раскрытия преступлений создатели показывают в сериале.

Кажется, что в сериале «След» главные герои могут найти разгадку даже в самых сложных делах. И дело не только и не столько в сноровке служащих ФЭСа, а в уникальности самой Федеральной экспертной службы. В распоряжении персонажей находятся лучшие приборы, лаборатории и техника — в общем, все, что нужно для поимки злодеев.

За столько лет зрители так привыкли «Следу», что некоторые из них уверовали в существование ФЭС в реальной жизни. Тогда как на самом деле они путают вымышленное подразделение МВД России с простой экспертной службой при СК. Примечательно, что некоторых сотрудников Следственного комитета невероятно раздражает «След» только по той причине, что в сериале расследование в чудо-отделе показано слишком нереалистично.

«Многим моим коллегам не нравится сериал «След», мотивируют они тем, что такой службы, как ФЭС, просто не существует. Действительно, за 40 минут серии они успевают и на осмотр съездить, и преступника установить и допросить. В реальной жизни – осмотр минимум три часа, допрос – около 3-4 часов. И все расследование – два месяца», — делилась следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК России по Удмуртии Зульфия Фархутдинова.

«След»
Реальные следователи удивляются показанным в сериале чудесам. Фото: кадр из сериала «След»

Говоря о нереалистичности в сериале, хочется отметить даже не прямо-таки волшебное оборудование, а некоторые действия сотрудников ФЭСа. К примеру, Тихонов, Холодов и Амелина могли за несколько секунд провести детализацию соединения абонентов. А ведь в реальной жизни для подобного нужно от трех до десяти дней, так как для анализа биллинговой информации в обязательном порядке требуется соответствующее разрешение суда. Скорость некоторых процедур в «Следе» действительно вызывает удивление реальных сотрудников следственных органов.

«Вы слишком медленно работаете, не то что в сериале «След». А тогда он длился почти 6 часов – осматривали четырехкомнатную квартиру с двумя трупами», – вспоминала Фархутдинова.

«Анна
В сериале даже патологоанатом Антонова не только трупы вскрывает, но и проводит разные эксперименты. Фото: кадр из сериала «След»

Одним из самых любимых героев «Следа» почти с самого первого появления на экране стал майор Майский, сыгранный артистом Павлом Шуваевым. За столько лет этот персонаж стал уже родным для поклонников детективного проекта. Многие так и называют его по имени героя из «Следа», хотя сам он не отождествляет себя с Майским.

Конечно, как это часто бывает, создателям «Следа» приходится жертвовать реалистичностью. Ведь за 50 минут с небольшим им надо снять завязку серии, расследование и развязку. И потом, многим зрителям нравится наблюдать за тем, как в сериале главные герои в рекордно короткие сроки и с помощью современной техники могут распутать такие дела, который на первый взгляд кажутся тупиковыми. Иначе бы «След» не продолжал выходить на экраны даже спустя 15 лет после премьеры.