Почему Татьяна Лютаева так легко шла на разводы и как живет сейчас

Татьяна Лютаева
Татьяна Лютаева. Фото: Борис Кудрявов
Татьяна Лютаева, которой 12 марта исполнится 57 лет, на сегодняшний день является, пожалуй, одной из самых известных артисток современного отечественного кинематографа. Начиная свою карьеру как актриса, Лютаева прославилась и как режиссер. За плечами у нее множество испытаний, которые она преодолела с гордо поднятой головой.

Вспоминая молодые годы, Татьяна Лютаева признается, что была хулиганкой. За что только ей ни попадало от родителей, которые по долгу службы не могли постоянно находиться при подрастающей дочери. Задиристый характер будущей звезды проявлялся по-разному. То она с подругой устраивала обстрел моряков овощами, то прогуливала музыкальную школу. Ловили Лютаеву и на вранье. Правда, она за собой этого греха не признавала. Оправдывалась тем, что просто фантазировала.

Имя Татьяны Борисовны прогремело на всю страну после выхода фильма «Гардемарины, вперед!». Сразу после этого актриса уехала в Вильнюс. Активные съемки в кино она совмещала с игрой в Вильнюсском русском драматическом театре, став его ведущей артисткой. Красавица и умница Лютаева на тот момент уже была замужем за Олегасом Дитковскисом. Собственно, ради режиссера она и переехала в Литву.

«Татьяна
Молодая Татьяна Лютаева в ленте «Гардемарины, вперед!». Фото: Legion-media

Между супругами была приличная разница в возрасте — целых десять лет. Но несмотря на это, жили они душа в душу. Татьяна Борисовна родила от любимого дочь Агнию и вряд ли думала, что их совместная с Дитковскисом жизнь так скоро подойдет к концу. В какой-то момент Олегас начал страшно ревновать свою знаменитую жену. Он не хотел, чтобы Лютаева часто выходила в свет, хотя сам не пренебрегал походами на светские вечера. Не выдержав давления, Татьяна Борисовна подала на развод.

Вторым супругом звезды отечественного кинематографа стал Рокас Раманаускас. Он, к слову, был младше Лютаевой на семь лет. В 1999-м у них родился сын Доминик. К сожалению, как и в первом браке, наличие общего ребенка не остановило Татьяну Борисовну от развода. В 2004-м артистка вместе с двумя детьми вернулась в Москву. А в 2006 году Лютаева связала себя узами брака с оператором Дмитрием Мишиным.

Оглядываясь назад, актриса ничуть не жалеет о своих разводах. По мнению Татьяны Борисовны, многие пары просто не могут решиться на подобный шаг. Некоторые супруги боятся осуждения со стороны и пересудов, хотя уже и не чувствуют друг к другу ничего. Сама Лютаева никогда не боялась совершать серьезные поступки.

«Я не боюсь перемен. Думаю, судьба благосклонна к людям, которые не боятся изменений в жизни, слышат и видят какие-то знаки. Глупо сидеть, дрожать. Мне кажется, с человеком происходит то, чего он больше всего боится. Человек — мощная машина, у него такой мозг, возможности которого он задействует процентов на двадцать», — убеждена актриса.

«Татьяна
Дочь Татьяны Лютаевой, Агния Дитковските, в отличие от брата пошла по стопам мамы. Фото: Legion-media

С бывшими мужьями Татьяна Борисовна дружит и по сей день. Даже может остановиться в доме Олегаса, который уже давно счастлив в другом браке. Как утверждает Лютаева, просто ей удалось расстаться с экс-избранниками на хорошей ноте. Она никогда не запрещала видеться им с детьми и всегда была готова прийти на помощь.

Сейчас Татьяна Лютаева живет так, как хотелось бы многим. У нее есть любимая работа, которую она не собирается бросать. Только недавно в Москве прошел показ ее проекта «Камень, ножницы, бумага». В нем, кстати, снялась и Агния Дитковските, которая пошла по стопам мамы и стала актрисой. Кроме того, Татьяна Борисовна не забросила съемки в кино. Так, на ее игру можно будет посмотреть в новом сериале «Исправление и наказание». Помимо самой Лютаевой, в проекте снялась также и Анна Михалкова, от работы с которой звезда «Гардемаринов…» пришла в восторг.

В четверг, 14 октября, в московском Доме кино прошел премьерный показ фильма «Камень, ножницы, бумага». Режиссером ленты выступила 59-летняя звезда «Гардемаринов» Татьяна Лютаева.

Свободное от работы время Лютаева проводит с семьей. Недавно актриса стала трижды бабушкой. Со старшими внуками Татьяна Борисовна часто путешествует. Младшую внучку Лютаева пока что с собой никуда не берет, однако уверена, что у них все впереди. Также актриса любит проводить время с подругой Екатериной Климовой. Только недавно они вместе летали в Египет. Так что на жизнь Татьяна Лютаева не жалуется, ведь у нее все есть.

«Я открываю глаза, рядом кошка. Все дома, все хорошо. Я смотрю в окно на сосны и думаю: «Боже, какое счастье, пусть так и остается все, пусть будет мир во всем мире». Ну, потом начинается движуха, кто-то прибегает ко мне обязательно в кровать, Федя или Ника. И мы идем завтракать. Вот в этом кайф!» — заключила Лютаева.