Страшные сказки, смерть детей и отношения с Ахматовой: как жил Чуковский

Портрет кисти соседа и близкого друга Ильи Репина (1910 г.)
Портрет кисти соседа и близкого друга Ильи Репина (1910 г.). Фото: Legion-media.ru
Несколько поколений детей выросли на «Мойдодыре», «Мухе-Цокотухе», «Тараканище», «Айболите» и других стихах Корнея Чуковского. Но многие нынешние мамочки наотрез отказываются читать своим отпрыскам давно ставшие классикой произведения. Почему? Говорят, очень страшно!

«А злодей-то не шутит, руки-ноги он Мухе веревками крутит, зубы острые в самое сердце вонзает и кровь из нее выпивает»;
«А слониха, вся дрожа, так и села на ежа»;
«Этих гадких детей, Бармалей, не жалей, Бармалей, не жалей!»;
«Но тебя, кровожадную гадину, я сейчас изрублю, как говядину. Мне, обжора, жалеть тебя нечего: много мяса ты съел человечьего».

Современные родители уверены: прослушав эти строчки, дети больше никогда не заснут. Хотя самим-то наверняка бессмертную классику читали на ночь, и ничего, вон выросли. На тематических форумах мамы разбирают стихи Чуковского по буквам, ужасаясь не только страшным картинам, но и нелогичности: дескать, как это комар может жениться на мухе и почему это кот ехал задом наперед?! А я решила обратиться к специалисту и спросить: неужели и правда от стихов может пострадать детская психика?

«»
Фото: Legion-media.ru

- Ну давайте еще обсудим, что не бывает кривоногих и хромых умывальников, которые умеют разговаривать! - смеется психолог Татьяна Краснова. - Детские сказки - они же не про реалии. Примерно до трех лет ребенок не вдумывается в смысл, куда важнее ритм. Это как мантра - забалтывает, успокаивает, приносит чувство умиротворения, убаюкивает. Ведь первое свое стихотворение «Крокодил» Чуковский сочинил в поезде, пытаясь отвлечь сына Борю от сильной боли в ноге. Дети воспринимают сюжет в общем - образы, а не кровавые подробности. Зло в сказках нужно для того, чтобы малыш осознавал: в мире есть не только добро. При этом утрированно жуткие сюжеты указывают на то, что это не реальность, то есть слушателю ничего не грозит. К тому же таким образом проговариваются детские страхи и вырабатывается уверенность, что из любой неприятной ситуации есть выход. На сказках, в которых типажи выделены четко: хороший, добрый, злой, подлый, лгун, трус, герой, - дети учатся определять характер на основе поступков. В раннем возрасте этого достаточно, в полутонах будут разбираться по мере взросления. Так что читайте сказки Корнея Ивановича детям смело.

«»
Фото: Legion-media.ru

 Лента времени

  • 19.03.1882. В Санкт-Петербурге прачка Екатерина Корнейчукова родила сына от Эммануила Левенсона, в доме которого работала. Мальчика назвали Николаем, фамилию он получил от матери, так как был незаконнорожденным.
  • 1885. Левенсон женится официально и переезжает в Баку. Брошенная Екатерина с шестилетней Марией и трехлетним Колей перебирается в Одессу к родственникам.
  • 1889. Николай поступает в гимназию, из которой его отчислят в пятом классе согласно декрету «О кухаркиных детях». Парнишке придется подрабатывать: разносчиком газет, расклейщиком афиш. Образование он так и не закончит.
  • 1901. В газете «Одесские новости» выходит философский опус Николая Корнейчука. Его первый гонорар составляет семь рублей - наконец он может позволить себе купить приличные брюки и рубашку.
  • 1903. Николая отправляют спецкорреспондентом в Лондон. Английский он изучил самостоятельно, но произношение ужасное, его никто там не понимает. Он совершенствует язык, читает британских классиков в оригинале, занимается переводами.
  • 1905. Вернувшийся на родину Корнейчук продолжает журналистскую деятельность в Петербурге. Выпускает журнал политической сатиры «Сигнал», и однажды его даже арестовали за оскорбление царя. За решеткой он провел девять дней и был полностью оправдан.
  • 1906. Семья Корнейчуков переезжает в финское местечко Куоккала, где проведет десять лет. Николай переводит зарубежных писателей, начинает заниматься литературной критикой.
  • 1917. Принимает предложение Максима Горького возглавить детский журнал «Парус». Псевдоним Корней Чуковский становится его официальным именем, к которому добавлено вымышленное отчество Иванович.
  • 1928. В «Правде» выходит разгромная статья Надежды Крупской: она клеймит стихи Чуковского. Писатель раздавлен: его не печатают, развернута кампания по борьбе с «чуковщиной». Через год он под давлением обстоятельств опубликует в «Литературной газете» покаянное письмо.
  • 1930-е. Работает над теорией художественного перевода и переводит произведения Марка Твена, Оскара Уайльда, Редьярда Киплинга.
  • 1943. Сказка Чуковского «Одолеем Бармалея» включена в антологию советской поэзии, но ее оттуда вычеркивает лично Сталин. Написанные позже «Приключения Бибигона» запрещают публиковать. Корней Иванович завязывает с детскими сказками и полностью переходит на публицистику.
  • 1957. Давно живущий на даче в Переделкине Чуковский передает местному райисполкому построенную на его личные средства библиотеку со всем инвентарем и книжным фондом.
  • 1961. Вместе с Александром Твардовским убеждает Никиту Хрущева разрешить публикацию повести Солженицына «Один день Ивана Денисовича».
  • 1968. Выходит книга «Вавилонская башня и другие древние легенды» - пересказ Библии для детей. Работа шла тяжело, ведь Чуковскому запретили упоминать слова «бог» и «евреи». Но весь уже выпущенный тираж уничтожается.
  • 28.10.1969. Умер от вирусного гепатита. Заранее передал дочери Лидии список писателей, которых попросил не приглашать на похороны. Упокоился на кладбище в Переделкине.
«»
Фото: Legion-media.ru

Пережил трех детей из четырех

С будущей женой Чуковский познакомился в 18 лет, и она стала для него единственной. Семья Марии Голдфельд была недовольна ее выбором, молодые даже задумывали побег, на который, впрочем, не решились. В 1903-м на свадьбе молодожен обходил гостей со шляпой - семья нуждалась в деньгах. Собрали достаточно, чтобы отправиться в заграничную командировку вместе. Через два месяца стало известно о беременности Марии, и она вернулась на родину.

У них было четверо детей: Николай, Лидия, Борис и Мария. Младшая – Мурочка - умерла в 11 от костного туберкулеза. Уходила долго и мучительно - не было тогда средств для лечения или хотя бы облегчения болезни. Отец страшно переживал и считал это наказанием за то малодушное покаянное письмо в «Литературке». Борис пропал без вести в 1941-м, вскоре после начала войны, - ему был 31 год. Николай прожил 61 год и скончался на четыре года раньше отца.

«»
Фото: Legion-media.ru

Цитата

Надежда Крупская:

- Такая болтовня - неуважение к ребенку. Сначала его манят пряником - веселыми, невинными рифмами и комичными образами, а попутно дают глотать какую-то муть, которая не пройдет бесследно для него. Я думаю, «Крокодила» ребятам нашим давать не надо, не потому, что это сказка, а потому, что это буржуазная муть.

Только факт

  • Корней Чуковский - самый издаваемый в СССР и России детский автор.

Соблазнил Маяковского бильярдом

В своих дневниках и мемуарах Чуковский подробно описывал свою жизнь и без прикрас показывал современников - писателей и поэтов.

- Блок патологически аккуратный человек. Это совершенно не вяжется с той поэзией безумия и гибели, которая ему так удается. Любит каждую вещь обвернуть бумажечкой, перевязать веревочкой, страшно ему нравятся футлярчики, коробочки. Все, что он слышит, он норовит зафиксировать в записной книжке - вынимает ее раз двадцать во время заседания, записывает (что? что?) - и, аккуратно сложив и чуть не дунув на нее, неторопливо кладет в специально предназначенный карман.

- Вчера почтовым поездом в Питер прибыл, по моему приглашению, Маяковский. Когда я виделся с ним месяц назад в Москве, я соблазнял его в Питер всякими соблазнами. Он пребывал непреклонен. Но когда я упомянул, что в «Доме Искусств», где у него будет жилье, есть биллиард, он тотчас же согласился.

- Гулял с Анной Ахматовой по Невскому, она провожала меня в Госиздат и рассказывала, что в эту субботу снова состоялись проводы Замятина. Меня это изумило: человек уезжает уже около года, и каждую субботу ему устраивают проводы. Да и никто его не высылает - обил все пороги, накланялся всем коммунистам - и вот теперь разыгрывает из себя политического мученика.

- Видел Зощенку. Лицо сумасшедшее, самовлюбленное, холеное. Упивается славой своей «Возвращенной молодости»: «В один день распродана вся книга. Кучи писем отовсюду» и т. д. Жеманный, манерный, наполненный собою и все же обаятельный.

- Волошинская дача стала для меня пыткой - вечно люди, вечно болтовня. Это утомляет, не сплю. Особенно мучителен сам хозяин. Ему хочется говорить о себе или читать стихи. Я Макса люблю и рад слушать его с утра до ночи, но его рассказы утомляют меня, я чувствую себя разбитым и опустошенным. Интересно, что соседи и дачники остро ненавидят его. Когда он голый проходит по пляжу, ему кричат вдогонку злые слова и долго возмущаются «этим нахалом». «Добро бы был хорошо сложен, а то образина!» - кудахтают дамы.

«»
Фото: Legion-media.ru

Ничего не меняется

- Вчера парикмахер, брея меня, рассказал, что он бежал из Украины, оставил там дочь и жену, - пишет Чуковский в дневнике. - И вдруг истерично: «У нас там истребление человечества! Истреб-ле-ние чело-вечества. Я знаю, я думаю, что вы служите в ГПУ (!), но мне это все равно: там идет истреб-ле-ние человечества. Ничего, и здесь то же самое будет. И я буду рад, так вам и надо!


Крокодилом работать труднее

Маршак и Чуковский были добрыми приятелями. Но в 1943-м, когда сказку «Одолеем Бармалея» не стали печатать, Корней Иванович обиделся на Самуила Яковлевича за то, что тот не вступился. Писатели не разговаривали 15 лет и устроили заочное соревнование: у кого больше наград, книг, даже кто больше чудит.

Однажды женщина, которая убиралась в доме Маршака, попросила прибавку к зарплате.

- Голубушка, детские писатели сами копейки получают. Вот приходится по выходным подрабатывать!

- Где?

- Да в зоопарке. Я - гориллой, Чуковский - крокодилом. Мне 300 рублей платят, а ему 250.

Когда Чуковскому передали этот диалог, он рассвирепел:

- Почему это у Маршака на 50 рублей больше?! Ведь крокодилом работать труднее!