«Сегодня роли есть, а завтра — нет»: как сейчас живет Аристарх Ливанов

Аристарх Ливанов
Аристарх Ливанов. Фото: Борис Кудрявов
Актер театра и кино Аристарх Ливанов свою творческую карьеру начал еще в детском саду с роли Лисички-сестрички, а сейчас его помнят и любят за участие в фильмах «Право на выбор», «ТАСС уполномочен заявить...», «Следствие ведут знатоки» и многих других. 17 марта артист отмечает свой юбилей — ему исполняется 75 лет. Несмотря на солидный возраст, Аристарх Евгеньевич продолжает сниматься в кино и уходить на пенсию пока что не собирается.

Аристарх Ливанов родился в очень интересной семье. Его дед был православным священником. К слову, в честь родственника, расстрелянного по ложному доносу в 1938 году, артист и получил свое звучное имя. Помимо самого Аристарха в семье Ливановых рос еще один сын, Игорь. В будущем он прославится ролями в лентах «Графиня де Монсоро», «Господа офицеры» и других проектах. Вообще, судьба братьев Ливановых была предопределена. Росли они в атмосфере постоянного творчества. Родители Аристарха и Игоря руководили детским кружком при Доме пионеров, в котором учили ребят создавать куклы, а потом ставить с ними спектакли.

После школы Аристарх Евгеньевич поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. После выпуска он много снимался в кино, хотя и далеко не всегда в главных ролях. Однако на отсутствие зрительской любви Ливанов никогда не жаловался.

«Аристарх
Аристарх Ливанов в молодости. Фото: кадр из фильма «Эти невинные забавы»

Артист в принципе принадлежит к той категории людей, которые просто предпочитают хорошо выполнять свою работу. Хотя сейчас Аристарх Евгеньевич старается выбирать те проекты, которые отвечали бы его ожиданиям.

«Да, не всегда бывают интересные «декорации». Но приходится играть и в них. Я здесь иносказательно выражаюсь, как вы понимаете. Но это большая проблема нынешнего кинематографа — отсутствие интересных ролей, сценариев. Времена изменились, и сильно. А вообще, к этому вопросу я отношусь философски: сегодня роли есть, а завтра — нет. Но серьезных пауз у меня не случалось. Что удивляет, ведь у других артистов простои были», — рассказал Ливанов.

К слову, артист не лукавит. Он действительно был и остается трудолюбивым профессионалом. В былые времена в год выходило несколько лент с участием Аристарха Евгеньевича. Разве что только в 1995 году была всего одна картина. Примечательно и то, что режиссеры почему-то постоянно давали Ливанову отрицательные роли.

«Что же касается огромного количества фильмов, о которых вы говорите, то мне всю жизнь везло на роли мерзавцев, денежных воротил и злодеев. Видимо, нравится такое лицо режиссерам, именно с такой внешностью они видят подобных людей», — отметил актер.

«Аристарх
Аристарх Ливанов никогда не жаловался на недостаток ролей, что в молодости, что сейчас. Фото: кадр из фильма «Люди и тени. Секреты кукольного театра»

Несмотря на огромную занятость в кинематографе, есть в биографии Ливанова эпизод, когда он решил заняться общественно-политической деятельностью. Намерения у артиста были более чем благие, вот только сфера, которой коснулся Аристарх Евгеньевич, оказалось не такой приятной, как ему представлялось. О том времени актер вспоминать сейчас не любит, в подробности пережитого не вдается, но этого и не нужно. Даже по тем коротким воспоминаниям Ливанова, которыми он готов делиться, и так складывается цельная картинка произошедшего.

«Больше мне этого не надо. Я увидел такое количество противников, людей, которые готовы задушить меня только за то, что я чем-то хочу заниматься. Я сказал: «Душите кого угодно, только не меня». Это было намерение объявить о создании такой организации. Но в начале самом ее задушили. Причем то, чем я предлагал заниматься, нужно всем. Но столько повылезло... Ой... Неприятно даже вспоминать», — заявил актер.

Оставив политику, Аристарх Евгеньевич снова целиком и полностью сосредоточился на своей работе. Последние несколько лет он реже стал мелькать на экране, зато у артиста появилось больше времени для семьи. Сейчас Ливанов счастливо живет с третьей женой Ларисой, профессиональным филологом по образованию. От этого брака у актера родилась дочь Нина. Есть у него и другие наследники. Так, вторая жена Ливанова подарила ему сына Евгения. Дети Аристарха Евгеньевича уже давно сами стали родителями, так что семья у него большая.

Если актеру нравится сценарий, он чувствует себя как беременный

Было в жизни артиста и любимое хобби — он обожал охотиться. Ливанов до сих пор гордится тем, что однажды ему удалось двумя выстрелами уложить двух лосей. Правда, ничего удивительного в этом артист не видит, все же ходить с ружьем на зверей он начал еще в 1969 году. Причем охотиться Аристарх Евгеньевич всегда предпочитал один, считая, что подобное дело дает возможность уединиться и побыть с самим с собой. Однако сейчас свое хобби Ливанов называет «забавой прошлых лет» из-за возраста.

«Знаете, что такое возраст? Вы не знаете, а я знаю», — заключил 75-летний Аристарх Ливанов.