На ВДНХ открылась выставка по мотивам работ Бэнкси

бэнкси
В 21 павильоне ВДНХ прошло открытие выставки, посвященной одному из самых ярких и известных художников стрит-арта, чья личность до сих пор остается загадкой - Бэнкси. В уникальной экспозиции представлено более 150 аутентичных копий его картин и граффити. Большая часть оригиналов этих работ была либо уничтожена, либо закрашена. Уцелевшие же артефакты находятся в разных городах и странах мира, в том числе в частных коллекциях.

Бэнкси получил международное признание благодаря запоминающемуся сатирическому стилю. В его граффити, выполненных с использованием техники трафаретной печати, затрагиваются самые разные культурные и социальные вопросы, волнующие каждого. Проблемы, которые поднимает Бэнкси, были актуальны в прошлом, остаются таковыми в настоящем и наверняка будут волновать и следующие поколения зрителей.

DSC_6350

Выставка включает в себя несколько тематических разделов, посвященных различным темам: обществу потребления, социальному неравенству, защите окружающей среды, будущему наших потомков. Для восприятия творчества художника крайне важен контекст, в котором была создана та или иная работа. В целях лучшего понимания произведений при желании можно воспользоваться аудиогидом.

DSC_6376

До сих пор не утихают споры: что же такое уличное искусство? Действительно ли граффити - искусство нового времени, форма анонимного социального высказывания, или же это - просто вандализм? Творчество Бэнкси - прекрасный пример противопоставления вандализма и искусства. С одной стороны, его работы признают многие ценители искусств, с другой же - представители городских властей считают их вандализмом и порчей городского имущества.

DSC_6462

Бесспорно одно: если произведения вызывают столь полярную реакцию на протяжении многих лет, значит, их автор - действительно большой художник. Приглашаем вас убедиться в этом лично, посетив выставку Бэнкси в 21 павильоне ВДНХ!