Интриги Хюррем или собственная глупость: что на самом деле сгубило шехзаде Мустафу из «Великолепного века»

Интриги Хюррем или собственная глупость: что на самом деле сгубило шехзаде Мустафу из «Великолепного века»
Мерьем Узерли и Мехмет Гунсур
Многие зрители «Великолепного века» привыкли винить Хюррем во всех бедах султанской семьи. Именно Хасеки падишаха считают ответственной за казни Ибрагима-паши и шехзаде Мустафы. И хотя Хюррем действительно враждовала с великим визирем и главным наследником османского престола, на деле все куда сложнее.

Конец Ибрагима-паши был неизбежен, и интриги Хюррем были ни при чем. По мере возвеличивания Ибрагим все больше зазнавался, ставя себя в глазах послов и некоторых чиновников чуть ли не выше падишаха. Султан Сулейман, безусловно, видел, каким горделивым человеком становится его названый брат. И ровно за год до казни Ибрагима повелитель пожелал ему смерти за то, что паша подставил невиновного государственного деятеля.

С шехзаде Мустафой история еще более интересная и запутанная. Разумеется, Хюррем видела в юноше прямую угрозу себе и своим детям. Ведь по османским законам тот шехзаде, что восходит на трон, в обязательном порядке должен умертвить своих братьев. У Хюррем и Сулеймана было четверо сыновей, и ради их будущего Хасеки была готова пойти на что угодно.

Хюррем сама предпринимала несколько попыток покончить с шехзаде. Подсылала ему наложниц, устраивала ловушки при помощи верного Рустема-паши. Однако приближенные Мустафы делали все для его защиты. Возможно, Хюррем так и не удалось бы добиться желаемого, если бы сын Сулеймана и Махидевран сам не делал ошибки, из-за которых портились его отношения с отцом-повелителем. Ведь когда Рустем нарочно послал иностранных послов к Мустафе, тому было совершенно необязательно принимать их у себя. Шехзаде был прекрасно осведомлен о том, что не имел права говорить с представителями других государств. То же касается и тех эпизодов, когда Мустафа лично принимал решение о постройке кораблей и битве с пиратами.

Русская рабыня Александра в гареме султана Сулеймана быстро поняла, насколько важно таким, как она, родить повелителю сыновей. Приняв ислам и став любимицей падишаха, Хюррем мечтала только об одном — что когда-нибудь один из ее наследников займет османский трон и сделает ее Валиде-султан. Поэтому госпожа стремилась рожать как можно чаще.

Чем старше становился главный шехзаде, тем сильнее переживала Хюррем за будущее своих детей. Отчаявшись, султанша приняла отчаянное решение подставить Мустафу в глазах мужа. При помощи дочери она написала письмо, которое якобы отправил шехзаде врагу Османской империи, персидскому шаху. Причем на пергаменте стояла подпись «султан Мустафа». Конечно, когда бумага попала в руки султана Сулеймана, участь шехзаде была решена. Вкупе со всеми прошлыми прегрешениями Мустафы «тайный сговор» с врагом стал последней каплей для повелителя, и тот принял решение о казни старшего сына.

Однако можно ли винить в столь печальной участи сына Махидевран только Хюррем? Поклонники «Великолепного века» до сих пор спорят на эту тему. Одни уверены, что если бы не злосчастное поддельное письмо, то Сулейман никогда бы не пошел на убийство собственного сына. Другие же приводят в пример историю Ибрагима, которого погубили не интриги Хюррем, а его собственные поступки. То же самое, по мнению некоторых зрителей, случилось и с Мустафой.