Топ-6 самых душераздирающих сцен из сериала «Великолепный век»

Сельма Эргеч
Фото: кадр из сериала «Великолепный век»
С первой же серии «Великолепного века» стало ясно, что в этой истории будет показано немало драматических эпизодов. Уже в самом начале зрителям показали, как главную героиню сериала Хюррем (на тот момент еще Александру) силой уводят татары, устроившие набег на ее население. Но этот, без сомнения, драматический эпизод не идет ни в какое сравнение с другими отрывками из «Великолепного века», которые доводили зрителей до слез.

Операция шехзаде Джихангира

Самый младший сын Хюррем и Сулеймана родился с дефектом. Как потом говорили недоброжелатели рыжеволосой султанши, невинный ребенок отвечал за грехи своей матери. Уже во младенчестве малыш Джихангир начал страдать от страшных болей, которые буквально не давали ему уснуть. Они были вызваны растущим горбом. Занимавшиеся его лечением медики настояли на необходимости проведения операции.

«Халит
В момент операции по выпрямлению позвоночника малышу Джихангиру султан не мог сдержать рыданий. Фото: кадр из сериала «Великолепный век»

Хюррем была категорически против, ей казалось, что медики причинят ребенку еще большую боль. Однако султан настоял на том, что шехзаде должны оказать помощь. Конечно, Сулейман надеялся, что его сын поправится. Однако и ему было больно осознавать, на какие муки он обрек Джихангира. Это хорошо показано в эпизоде, когда мальчику начинают вытягивать позвоночник при помощи специального устройства. Сулейман еле осознавал происходящее, когда операция началась. Под крики ребенка падишах потерял сознания, рухнув прямо перед своим старшим сыном Мустафой.

Смерть сына Ибрагима и Хатидже

«Сельма
Хатидже долго не могла простить себя за смерть сына. Фото: кадр из сериала «Великолепный век»

Хатидже-султан после свадьбы с Ибрагимом мечтала подарить ему наследника. Первая беременность госпожи прервалась из-за выкидыша, который с ней случился во время бунта янычар. А потому долгожданный малыш Мехмед стал подарком для супружеской четы. Хатидже постоянно оберегала сына, практически не оставляя его одного. По злой иронии именно она его и убила.

Момент смерти малыша Мехмеда показан очень искусно с точки зрения кинематографа. Вот Хатидже кормит сына грудью и поет ему красивую турецкую колыбельную (она, к слову, потом будет звучать в прямом продолжении «Великолепного века»). В процессе кормления утомленная султанша засыпает. А наутро обнаруживает, что случайно перекрыла Мехмеду кислород. Горе династийной султанши было показано актрисой Сельмой Эргеч настолько натурально, что даже не жалующие эту героиню зрители не смогли остаться равнодушными.

Казнь Ибрагима

«Сельма
Хатидже чуть не потеряла рассудок из-за смерти Ибрагима. Фото: кадр из сериала «Великолепный век»

Вообще, на долю Хатидже-султан выпало много горя. Так что неудивительно, что под конец своей жизни она практически лишилась рассудка. Несмотря на все свои разногласия с Ибрагимом, младшая сестра Сулеймана души не чаяла в муже и была готова простить ему все что угодно. Хатидже верила, что их с пашой связывает великая любовь, и представить жизнь без Ибрагима она просто не могла.

Однако доведенный высокомерием своего визиря и названного брата султан Сулейман дает приказ казнить Паргалы. К слову, сцена, в которой пашу душат шелковым шнурком, а падишах слышит его предсмертные крики, тоже весьма и весьма печальная. Однако она не идет ни в какое сравнение с тем, что было дальше.

Гроб с бездыханном телом Ибрагима наутро после казни доставили ко дворцу Хатидже-султан. При виде мертвого мужа с госпожой случилась такая истерика, что никто не мог ее успокоить. И снова стоит отдать должное актерскому таланту Эргеч.

Казнь Мустафы

«Халит
Сулейман оплакивает казненного Мустафу. Фото: кадр из сериала «Великолепный век»

Старший сын султана и Махидевран-султан, шехзаде Мустафа, является одним из самых противоречивых персонажей «Великолепного века». На протяжении второго, третьего и четвертого сезонов наследный принц османского государства совершал ошибку за ошибкой. Легкомысленное порой поведение Мустафы повлияло на его отношения с Сулейманом.

Примечательно, что Махидевран-султан при всей своей неприязни к бывшему возлюбленному свято верила в то, что повелитель никогда не казнит сына. И внушила это сыну. И когда между Сулейманом и Мустафой окончательно разверзлась пропасть, шехзаде отправился в лагерь к отцу без всякой задней мысли о побеге. Это стало последним путешествием Мустафы.

Смерть красивого и храброго шехзаде оплакивали все. И в первую очередь Сулейман, который сразу после казни начал укачивать бездыханное тело старшего наследника, вспоминая его ребенком. Невозможно без слез смотреть на то, как Махидевран-султан узнает о том, что ее единственного сына больше нет в живых. Сразу после этого зрители видят, как госпожа готовится принять яд. И только внуки помешают ей отправиться вслед за Мустафой.

Шехзаде оплакивала даже Хюррем, которая не ожидала, что муж может пойти на убийство собственного ребенка. Что уж говорить о братьях и сестре Мустафы... Михримах и Баязид были буквально раздавлены новостью о казне наследника.

Смерть Джихангира

«Вахиде
Хюррем видит гроб с Джихангиром. Фото: кадр из сериала «Великолепный век»

Шехзаде Джихангир хоть и был рожден Хюррем, однако души не чаял в старшем брате Мустафе. Больше, чем к родным братьям и сестре, самый младший наследник падишаха был привязан к сыну Махидевран-султан. И когда до него дошла новость о казни Мустафы, Джихангир повредился рассудком. Чтобы облегчить страдания наследного принца, врачи начали давать ему опиум. В итоге Джихангир быстро сгорел, так, по сути, и не придя в себя. Таким образом Сулейман разом лишился двух сыновей.

Хюррем-султан и вовсе потеряла сознание при виде гроба с Джихангиром. К тому моменту она только успела окончательно отойти от потери своего ребенка Мехмеда, как судьба нанесла ей очередной удар. Сцена, где Хюррем падает в обморок в грязь под проливным дождем возле повозки с телом сына, достойна восхищения. Мало кто остался к ней равнодушным.

Смерть Хюррем

«Халит
Последние минуты жизни великой Хюррем. Фото: кадр из сериала «Великолепный век»

Многое на своем веку пережил султан Сулейман. Но падишах, считающий себя повелителем половины света, не мог даже подумать, что переживет свою Хасеки. Хюррем долгое время скрывала от него свою болезнь, не желая расстраивать любимого. Однако Сюмбюль-ага не мог спокойно наблюдать за страданиями госпожи, а потому доложил о происходящем падишаху.

Сериал «Великолепный век» был интересен в первую очередь тем, что создатели интересно показали в нем борьбу внутри гарема султана Сулеймана. На протяжении всех четырех сезонов проекта главной героине истории, Хюррем-султан, приходилось противостоять недоброжелателям, которые не хотели мириться с ее положением.

Сулейман созвал самых лучших лекарей и куда только ни возил жену. Но все было тщетно. Болезнь Хюррем была неизлечимой. Она умерла буквально на руках у султана, который до последнего мгновения не мог поверить в то, что возлюбленной больше нет в живых.

«Раньше были цвета Гюльфем... Были голоса... Были песни... Её волосы отливали золотом, а глаза были её, как яркие звезды... Весь мир наполнялся светом... Весь мир становился словно сердцем и бился в нашей груди... Теперь все цвета исчезли...» — говорил впоследствии султан над могилой Хюррем.