Сказочный дворец Максима Галкина*

Замок телеведущего сделан из таких же материалов, как дома в блокбастерах о Гарри Поттере

Замок телеведущего сделан из таких же материалов, как дома в блокбастерах о Гарри Поттере

Новоселье в замке Максима ГАЛКИНА многие глянцевые издания анонсировали как самое значимое светское событие, намеченное на ноябрьские праздники. Летающий папарацци «Экспресс газеты» Борис КУДРЯВОВ даже поднялся в воздух на вертолете, чтобы запечатлеть церемонию, но вместо салюта, заставленных деликатесами столов и наряженных гостей увидел одноименный пейзаж деревни Грязь.

- Ничего страшного не случилось, - успокоил нас по телефону Максим. - Новоселье будет, но не сейчас. Лучше давайте встретимся, и я вам все расскажу, чтобы больше никто не писал про замок разную ерунду.

- Когда же новоселье, Максим?

- Там и сейчас можно жить, но я такой перфекционист, - вздыхает Галкин, рассматривая привезенные нами фотографии замка. - Мне очень тяжело, когда что-то не готово окончательно. Во-первых, надо закончить вот эту подъездную дорогу (1) - выложить ее камнем. Доделать ворота. Осталось еще облицевать довольно значимый объект, назовем его Колизей, - вот это сооружение, накрытое целлофаном (2). Конструкция мне приснилась во сне. Она не просто для красоты там стоит, у нее есть две практические функции. Здесь, из окон спальни (3), открывается вид на дорогу, и мне хотелось сделать эту часть участка более приватной. Построить сооружение, которое, с одной стороны, ограничивало бы любопытство прохожих, а с другой - если возникнет желание посмотреть вдаль на окрестности, можно было на эту конструкцию подняться. С внешней стороны оно напоминает четвертинку римского Колизея, а изнутри - греческий амфитеатр.

Осенние пейзажи в деревне Грязь полны необъяснимого очарования

Осенние пейзажи в деревне Грязь полны необъяснимого очарования

- До Нового года успеете?

- Не знаю. Я уже столько сроков назначал. Тут сложно угадать. Очень нетипичное строение получилось. Вот хотя бы кровля - покрыта немецким сланцем (4). «Гарри Поттера...» смотрели? Когда дракон летит, задевает крышу когтями, и она осыпается - это сланец. Своим вертолетом не заденьте, если еще раз полетите.

Кровля очень тяжелая, следовательно, сложно рассчитать прочность стен. У нее к тому же парусность большая, видите, какая крутая крыша. Планировали положить за три месяца, а получилось за семь. Витражное стекло (5) вплотную подходит к сланцевой кровле - это тоже сложнейшее технологическое решение. Прибавьте сюда особенности нашего климата. Если бы я строил этот дом на юге Франции, то, конечно, времени ушло бы намного меньше...

Максим впервые подробно описал планировку своих загородных владений (фото Руслана ВОРОНОГО)

Максим впервые подробно описал планировку своих загородных владений (фото Руслана ВОРОНОГО)

Переборщил в два раза

- ...и денег. Миллионов 15 долларов уже истратили?

- Я давно, примерно года уже четыре, не подсчитываю, сколько у меня ушло денег. Не для того, чтобы не расстраиваться, а просто не было времени. Я совершенно не лукавлю. Безусловно, немало, поскольку все, что мне нравится, к сожалению, стоит дорого, и все это умножается на площадь - 2300 квадратных метров. Конечно, это многовато для меня, хотя я, если честно, не вижу там особо лишних помещений. Я изначально мыслил не категориями площади, а шел от внешнего вида. Строил дом, который должен органично смотреться на данной местности, и потом, когда уже понятно было, как он будет выглядеть снаружи, мы посчитали внутреннюю площадь. Ни о каких двух тысячах я и не думал. Если бы я пришел и заказал дом по метражу, то сказал бы, что мне нужна тысяча квадратных метров.

Максим ГАЛКИН и Сергей МИНАЕВ с подарками от «Экспресс газеты» (фото Руслана ВОРОНОГО)

Максим ГАЛКИН и Сергей МИНАЕВ с подарками от «Экспресс газеты» (фото Руслана ВОРОНОГО)

Может быть, кому-то покажется, что строение вызывающее. Но я думаю, поскольку моя стройка пользуется повышенным вниманием, построй я что-то маленькое, сказали бы, что я жадный.

Вы знаете, я в принципе вот что хочу сказать: я этот дом строю для себя. Построить замок - это моя детская мечта. С ней я пришел к архитектору. Потом был уже такой пинг-понг из идей, когда мы думали, каким замок должен быть.

- И как в итоге можно определить его стиль?

- Эклектичный. Вы видите, центральная часть дома вскрыта стеклянным витражом (5). То есть замка в чистом виде нет. Проект получился с фигой в кармане. Понятно, что я хотел построить здание на стыке современной архитектуры и несовременной. Поэтому и придумал такой ход - это была моя идея сделать витраж. В облике дома значительно присутствуют элементы романской готики, к тому же потом выяснилось, что замок имеет общие черты с тем замком, что стоял пару сотен лет назад на этом месте. Вы про это уже писали.

Внутренняя отделка замка уже завершена, мебель расставлена, а картины и гардины развешаны. Осталось достроить подъездную дорогу и ворота

Внутренняя отделка замка уже завершена, мебель расставлена, а картины и гардины развешаны. Осталось достроить подъездную дорогу и ворота

Меня буквально замучили вопросом: почему замок? И тут судьба подбросила ответ. Три года назад на новогодней вечеринке я случайно встретил Феклу Толстую и очень кстати вспомнил, что человек, продавший мне участок, говорил, что прежде усадьба принадлежала кому-то из Толстых.

Фекла очень удивилась и сказала, что накануне отыскала в своем деревенском доме в бумагах своего деда, внука Льва Николаевича, акварельный рисунок, как минимум XIX века, некой усадьбы, на обороте которого было написано: «Имение Натальи Ивановны Толстой в деревне Грязь в шести верстах от Звенигорода». Наша встреча с Феклой была 31 декабря. Я буквально заставил Феклу поехать прямо с вечеринки к ней в деревню. Мы взяли этот рисунок. На нем часть дома выглядит ровно вот так (6). Там именно такие романские зубцы. Есть круглая башня. Цвет такой же. Удивительная история. Конечно, в Грязи про замок никто не помнит. На советских картах по плану вот это место, где забор (7), отмечено как руины. Я думаю, что замок сгорел еще до революции.

Эскизы украшающих парадный подъезд гаргулий пародист нарисовал сам

Эскизы украшающих парадный подъезд гаргулий пародист нарисовал сам

- Фекла рисунок подарила?

- Она разрешила мне сделать копию, а уже по копии я заказал большой витраж.

- Бронзовый герб на стене замка случайно не от далеких предков?

- Я не сторонник искусственного привнесения аристократических символов на почву, где их не могло быть. Понятно, что я не аристократ и у меня в семье не было никаких гербов. Все архитектурные излишества и украшения, которые вы видите, - это сугубо дизайнерские элементы. Вместе с архитекторами мы разработали интересные детали, как вот эти гаргульи (8) и герб (9), которые вполне соответствуют эпохе. Они не имеют никакого геральдического или оккультного, боже избави, смысла. Просто красиво.

- А рыцарские доспехи, которыми будет украшен один из интерьеров дома, - это случайное приобретение или начало большой коллекции?

- Антикварные рыцарские доспехи Георга II у меня уже давно. Они не боевые, а подарочные - красивые, с тиснением по металлу, украшены сюжетами из греческой мифологии.

Колизей пока еще в целлофане, но к Новому году сцену обещают закончить и ГАЛКИН с ПУГАЧЁВОЙ проведут на ней домашний голубой огонёк

Колизей пока еще в целлофане, но к Новому году сцену обещают закончить и ГАЛКИН с ПУГАЧЁВОЙ проведут на ней домашний голубой огонёк

- Примеряли?

- Надеть их может только анорексичная модель.

- Что это за человечки поддерживают на своих плечах террасу? Узнаю знакомые лица ваших коллег по юмористическому цеху.

- При случае присмотрюсь получше. Это раннее Средневековье. Вырезанные из камня грифон, лев и человечек (10). Они украшают терраску хозяйственной части. Там гараж, котельная, кухня, жилые комнаты обслуги.

- Симпатичная башенка на самом верху. Телескоп там не собираетесь поставить?

- Донжоны (11) - это такие башни в Средневековье, которые лепились к более крупным формам и имели функцию золотника. Канализации же не было. А у меня это просто выход винтовой лестницы на смотровую площадку. Телескоп там не помещается. Вообще, замок выглядит холодноватым только внешне, а внутри это уютный, современный, оборудованный всеми техническими новинками дом. В его отделке много дерева: панели, паркет, другие натуральные материалы, например мрамор в бассейне.

Герб никакого отношения к аристократическим корням звезды не имеет, дизайнеры поместили его на стену замка просто для красоты

Герб никакого отношения к аристократическим корням звезды не имеет, дизайнеры поместили его на стену замка просто для красоты

Купил с первого взгляда

- Вы выбирали место под строительство целенаправленно или по случаю купили?

- Никаких требований не было. Я задался целью купить участок, когда у меня еще не было мысли что-нибудь построить, и так получилось, что я купил первый участок, который мне предложили. Я узнал, что знакомый продает 63 сотки, это половина из того, что есть сейчас, и купил. Место мне сразу очень понравилось. Во-первых, участок был очень нехарактерным для Подмосковья, на нем был уже задан некий рельеф. Я очень не люблю плоские участки. А этот с одной стороны высокий, а с другой - прикрыт старыми деревьями. Место меня притянуло. Когда я впервые увидел его, то сразу представил на нем именно такой замок.

Хозяйственная пристройка замка (справа) очень похожа на имение ТОЛСТЫХ, которое стояло на этом месте более века назад

Хозяйственная пристройка замка (справа) очень похожа на имение ТОЛСТЫХ, которое стояло на этом месте более века назад

- Дальше расширяться планируете?

- Хватит. Больше и расширять-то некуда. Я прикупил те земли, которые были свободны. Посадил сад: яблоньки, рябину-калину, вишню - всего понемногу. Единственное к нему требование - красиво цвести в разное время.

- Дом построил, деревья посадил, чего-то не хватает...

- Всему свое время. Только вы уж, пожалуйста, с вертолета этот момент не снимайте.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Умиротворенная улыбка и печальный взгляд: подруга показала, как Пугачева выглядела в свой день рождения
Галкин накаркал: иранские ракеты попали точно в цель