«Друг мой, Колька!» стал учителем и перенёс три инфаркта

Благодаря этому фильму Александр Кобозев нашёл свое счастье

Благодаря этому фильму Александр Кобозев нашёл свое счастье

50 лет назад вышел на экран фильм «Друг мой, Колька!». Картина оказалась такой успешной, что исполнитель главной роли - восьмиклассник московской школы № 201 Сашка КОБОЗЕВ стал звездой. Режиссеры Александр МИТТА и Алексей САЛТЫКОВ впервые сделали основным персонажем картины не положительного тимуровца, а ершистого пионера Кольку Снегирева. «Экспресс газета» разыскала 66-летнего Александра Кобозева, чтобы разузнать, как сложилась его жизнь.

Мы встретились с Александром Александровичем у него дома, в отдаленном районе Москвы. В новую квартиру в многоэтажном доме Кобозев переехал недавно, поэтому все комнаты заставлены коробками.

- Я счастливый дедушка, у меня четверо внуков: двухлетний Юра, годовалая Маша, одиннадцатилетняя Анна и семилетний Тимофей, - заулыбался Александр Александрович. - Правда, никто из детей не дал мальчикам имени моего героя Кольки. Хотя в нашей семье это имя - нарицательное.

Александр КОБОЗЕВ каждое утро выгуливает верного пса Карата

Александр КОБОЗЕВ каждое утро выгуливает верного пса Карата

Отрицательный герой

Как вспоминает Кобозев, в картину он попал, когда учился в восьмом классе в школе № 201. Режиссеры Митта и Салтыков искали героя для своей режиссерской дипломной работы.

- Я с детства мечтал быть актером. Когда в 1959 году при Театре Станиславского открыли молодежную студию под руководством Михаила Яншина, попросил у мамы разрешения записаться. Из нашей студии вышли такие знаменитости, как Никита Михалков, Инна Чурикова, Николай Бурляев. Среди этих ребят был и ваш покорный слуга. Начинал я с роли разбойника. Мне всегда нравилось играть отрицательных героев, потому что они - характерные. В сыгранном мною пирате режиссеры Митта и Салтыков увидели будущего пионера - Кольку Снегирева.

К встрече с режиссерами Александр подготовился тщательно: опрятно оделся и зашел в парикмахерскую.

- Я носил длинные волосы. В то время была популярной группа «Битлз», и парни брали с них пример. Я решил немножко привести прическу в порядок, а парикмахер подстригла под бокс. Салтыков чуть в обморок не упал: «Что ты сделал со своими волосами?!» Привели в гримерную, где мне, как могли, завили кончики и подкрасили ресницы. Получился такой романтичный, взъерошенный Колька-хулиган. За время съемок волосы отросли и к концу фильма приобрели ухоженный вид.

Жена -  актриса Людмила СЕВАСТЬЯНОВА моложе «Кольки» на десять лет

Жена - актриса Людмила СЕВАСТЬЯНОВА моложе «Кольки» на десять лет

Потомственный ресторатор

Мама Саши Кобозева не обрадовалась тому, что сын начал сниматься. В ее роду все были рестораторами, и она хотела, чтобы сын выбрал серьезную профессию.

- Дедушка по линии мамы был директором ресторана «Прага». Его сняли из-за политического анекдота, рассказанного не в той компании. Муж бабушкиной сестры работал шеф-поваром в Кремле. Мы родом из Ярославля, этот город славится тем, что именно оттуда вышли лучшие рестораторы. Я тоже хорошо готовлю. У нас в роду определенный стиль. Дед говорил, что каждое блюдо должно содержать четыре вкуса: сладкий, кислый, горький и соленый. Тогда и еда будет вкусная. Когда я сажусь за стол, то всегда есть перец, соль и лимон.

Мария Кобозева все же согласилась на участие сына в картине из-за хорошего гонорара. После смерти мужа она одна воспитывала сына, и деньги были не лишними:

- В месяц мама получала за меня 1000 рублей. Это были очень большие деньги! Хотя чего-то особенного мне тогда не купили - все ушло на жизнь.

В картине «Друг мой, Колька!» ершистый пионер плакал по-настоящему (слева - Анатолий КУЗНЕЦОВ)

В картине «Друг мой, Колька!» ершистый пионер плакал по-настоящему (слева - Анатолий КУЗНЕЦОВ)

Успешный пионер

По сюжету Александр играет пионера-двоечника, с которого за плохое поведение сняли галстук. Сам же актер вспоминает пионерию с благодарностью:

- В своей школе я считался успешным пионером. Было в кого: папа у меня - военный переводчик, мама - художник. Мне нравилась синяя форма с галстуком. До сих пор храню ее и барабан на даче. Отличником я не был. Точные науки не «шли», а вот литература и русский давались легко.

На съемках к ребятам были приставлены учителя, которые помогали делать домашние задания. Педагоги часто получали официальные письма с киностудии «Мосфильм», в которых режиссеры картины просили дать ребятам возможность задним числом написать контрольные:

- Помню, я написал сочинение под диктовку приставленной учительницы. Тема была: «Образ Катерины в пьесе Островского «Гроза». Моя школьная преподавательница поставила мне кол и написала: «Пиши сам, у тебя лучше получается». Когда стал пропускать занятия из-за съемок, мама, конечно, переживала. Учителя в школе относились по-разному к моему лицедейству. Но после выхода фильма математичка мне сказала: «У нас завтра контрольная, но ты в школу не приходи, а то получишь двойку». Поняла, что в моей дальнейшей жизни этот предмет не будет так уж важен.

Перед тем, как идти к режиссёру, парня подстригли под «бокс»

Перед тем, как идти к режиссёру, парня подстригли под «бокс»

Толстый Снегирев

Колька Снегирев - школьник из простой советской многодетной семьи. В сцене с ботинками, которые дарит «хулигану» глава родительского комитета - Александра Данилова, показано тяжелое материальное положение подростка.

- Я по роли должен быть худым, - вспоминает Кобозев. - Но у меня семья интеллигентная и благополучная. Зимой я набирал вес и был упитанным, а летом худел. Чтобы скрыть полноту, на меня надели гимнастерку с ремнем. Однако в картине можно заметить, что я - то худой, то толстоватый.

Для съемок арендовали несколько классов московской школы.

- Помните, ребята мечтают поехать на Кавказ вместе с присланным с автобазы в качестве пионервожатого Руденко, которого играет Анатолий Кузнецов? Это было время Никиты Хрущева, когда в старших классах вводили профессиональное обучение: каждую школу курировал завод или фабрика. Съемки сцен отдыха пионеров проходили в сентябре в Ялте. Помню, как ребята купались, а вода была жутко холодная. Из-за того что картину сказали сократить, эта сцена не вошла. Кроме того, идеология не позволяла, чтобы пионеры отдыхали, поэтому нас по сюжету отправили в колхоз.

Самой сложной для Кольки была сцена с брошенным мячом на трассе. Ее снимали на обычной дороге:

- Эпизод «на испытание смелости» снимали около 1-й Градской больницы. Надо было ударить мячом по мчавшейся машине и бежать через дорогу за ним. Ехали случайные автомобили. На перекрестке стоял милиционер и предупреждал: пионеры фильм снимают и надо держать наготове тормоза. Было страшно, но все получилось.

Режиссеры разрешили начинающему актеру делать свои собственные дубли. Один из таких эпизодов попал в картину.

- Митте и Салтыкову было интересно увидеть: как бы я сыграл. Например, в сцене, когда Колька уходит со скучного пионерского собрания на тему «Береги минутку» и учительница кричит: «Стой!» - я говорю напоследок с усмешкой «пока». Этого «пока» в сценарии не было.

Колька, хоть и проходит по фильму бунтарем, организовавшим тайное общество троечников, получился лирическим героем:

- Пионервожатая все время кричит, но Колька ни одного плохого поступка не совершил. У него всегда несчастное и обиженное лицо. Все эти чувства играл по-настоящему. Слезы мои - естественные. Я так старался.

Самую трогательную сцену возвращения Кольки домой под дождем зрители так и не увидели:

- Это был эпизод, когда с Кольки сняли галстук и он под песню Булата Окуджавы «Последний троллейбус» садится в него и едет домой. Идет дождь: у Кольки на глазах - слезы. Но сцену вырезали при монтаже.

Стыдливый Колька

После выхода картины на экран Сашу стали узнавать на улице, а одноклассницы строить глазки. Но, как признался Кобозев, это были не те девочки, которые ему нравились.

- Первые 15 лет я стыдился своей роли. Мне казалось, что можно было сделать тоньше и лучше. Сейчас отношусь по-другому. Мои дети фильм знают, а вот внуки - нет. Не рассказываю.

С Аней Родионовой, сыгравшей в фильме отличницу Машу Канарейкину, Кобозев по сей день поддерживает дружеские отношения:

- То, как режиссеры показали наши с Аней чувства, считаю гениальным. Первая любовь только подразумевается: нет даже касания рук, а только сцена с голубем, которого Колька держит в руках на крыше. Анна стала драматургом, живет в США. У нее трое детей. Мы иногда созваниваемся.

Счастливый дед «Колька» воспитывает внуков в старинном доме под Ярославлем

Счастливый дед «Колька» воспитывает внуков в старинном доме под Ярославлем

Счастливый Колька

Окончив режиссерские курсы, Кобозев открыл свой театр «На ладони». В нем он встретил свою будущую жену - Людмилу Севастьянову:

- Люда пришла в мой театр после института. С длинными темными волосами и серыми глазами, она сразу запала мне в сердце. Люда потом мне рассказала, что, когда увидела меня, подумала: «Все в него влюблены, а я - нет». Года полтора я ее добивался. Только когда свозил в родную деревню под Ярославлем, где у меня сохранился дом предков, сердце ее оттаяло. Когда мы поженились, ей было 23, а мне 33. Я почему-то долго искал свое счастье: выбирал настоящую жену. Много было вариантов, но все не те.

Как признался Кобозев, жена никогда особо не хвалит его роль Кольки. Зато фильм помог войти в доверие к родителям будущей жены:

- Родители ее не сразу приняли меня, но, когда узнали, что я тот самый Колька из фильма, смягчились. Люда ушла из профессии: работает художником полиграфического дизайна.  Детей у меня двое: старший Саша - режиссер монтажа на телевидении, а Настя воспитывает двоих детей, поэтому сидит дома.

Отказался от роли разведчика

После окончания съемок в фильме «Друг мой, Колька!» Андрей Тарковский пригласил парня в «Иваново детство» на роль мальчика-разведчика.

- Я отказался, когда прочитал сценарий. В фильме мальчик изможденный, а я - холеный. Хорошо, что не пошел. Кроме того, мама не хотела, чтобы я снимался - мол, звездная болезнь погубит мою карьеру. Николай Бурляев сыграл эту роль.

После работы режиссером Саша пробовал себя на телевидении в качестве ведущего программы «Голубой огонек» по заявкам». Но в зрелом возрасте понял, что его призвание - педагогика.

- Во время работы на телевидении в 1991 году у меня случился инфаркт, потом еще два. Пришлось с активной деятельностью завязать. Сейчас разрабатываю программы для учителей. Цель их - в театральной форме донести до детей образовательные программы. Можно сказать, что из двоечника «Кольки» получился хороший педагог.