Звезда фильма «Весна на Заречной улице» разбила семью

Жена кинооператора ослепла и поседела из-за любовной связи мужа с Ниной Ивановой

Жена кинооператора ослепла и поседела из-за любовной связи мужа с Ниной Ивановой

Лишь через 60 лет первая супруга оператора картины «Весна на Заречной улице» рассказала правду о том, как Нина ИВАНОВА, сыгравшая легендарную учительницу вечерней школы, разлучила ее с мужем - Радомиром ВАСИЛЕВСКИМ. Но на чужом несчастье своего счастья не построишь. Когда Василевский расстался с Ивановой, она не смогла создать другую семью. Всю жизнь ей пришлось платить за чужие женские слезы.

55 лет назад, сыграв в картине Марлена Хуциева «Весна на Заречной улице» учительницу школы рабочей молодежи, Нина Иванова обрела популярность, о которой мечтали многие советские актрисы. Не имея актерского образования, Иванова получила главную роль и после выхода картины стала эталоном красоты 60-х годов. Казалось, у этой женщины должно все в жизни сложиться. Но судьба распорядилась иначе.

Сегодня 77-летняя Нина Иванова проживает в обычном доме в районе ВДНХ. Она коротает вечера в одиночестве и категорически отказывается вспоминать прошлое. Словно его и не было.

В молодости ВАСИЛЕВСКИЙ разбил не одно женское сердце

В молодости ВАСИЛЕВСКИЙ разбил не одно женское сердце

- После развала Студии им. Горького, где Нина работала вторым режиссером, она устроилась сестрой-хозяйкой в больницу, - рассказали мне соседи. - Замуж после брака с оператором на картине Василевским больше не вышла. Что-то в ее жизни такое произошло, что она замкнулась и ничего о прошлом рассказывать не хочет. Детей своих нет, зато вырастила дочь своей сестры.

Все знакомые и друзья оператора и режиссера Радомира Василевского называют Нину Иванову его первой супругой, однако до того он был женат на студентке ВГИКа Лилии. Она-то и рассказала о том, почему Иванова скрывает прошлое.

Шил жене платья

Найти 80-летнюю Лилию Василевскую оказалось непросто. Она переехала в США, но в Москве осталась ее дочь - плод любви с Радомиром Василевским.

- Мама ослепла после того, как отец ей сказал, что полюбил другую, - рассказала Татьяна. - И совершенно поседела. Такой страшный удар был для нее. Она никогда не любила рассказывать об отце, только в последние годы я стала расспрашивать маму о нем.

Татьяна Радомировна с разрешения мамы дала ее телефонный номер. Дозвонившись, я услышала бодрый голос женщины, которой никак не дашь ее возраста.

Разговор с отцом у Татьяны ВАСИЛЕВСКОЙ получился только за два года до его смерти

Разговор с отцом у Татьяны ВАСИЛЕВСКОЙ получился только за два года до его смерти

- Мы познакомились во ВГИКе, - рассказала Лилия Никитична. - Группы были маленькие, по 20 человек на курсе, поэтому все тесно общались. С Радомиром поступали в один год: он - на операторский, я - на сценарно-редакторский факультет. Это были чистые девственные отношения: он - первый у меня, я - у него.

Поженились молодые на втором курсе в 1951 году. Через год родилась дочь.

- Радомир был из обеспеченной семьи: его папа руководил нефтяным трестом, а у меня отец был признан «врагом народа». Только этим я могла объяснить инфантильное поведение Василевского.

В Кишинев на съемки совместного с Петром Тодоровским дипломного фильма «Молдавские напевы» Радомир Василевский жену брать не стал. Как позже узнала Лилия Никитична, там у мужа закрутился романчик.

Первая жена Радомира Лилия ВАСИЛЕВСКАЯ живёт в США

Первая жена Радомира Лилия ВАСИЛЕВСКАЯ живёт в США

- Я знала Марлена Мартыновича Хуциева. Он рассказал мне про солистку из задействованного в съемках ансамбля, какую-то Рыжикову. Радомир был очень домашний: когда ходила беременной, он мне даже платья шил. А тут мужа как подменили. На помощь пришла мама, которая посоветовала: «Езжай в Одессу и поговори». В это время в Одессе уже начались съемки картины «Весна на Заречной улице».

Взяв с собой четырехлетнюю дочь, Лилия приехала в Одессу. К такому удару, который ей нанес муж, она была не готова.

- На вокзале Радомир сказал три слова: «Я полюбил другую». Начал руки целовать: «Извини меня, извини...» На следующий день он купил мне и дочери обратные билеты, и я вернулась в Москву. Переживала так, что потеряла зрение и попала в больницу. Слава богу, не ослепла на всю жизнь.

Лилии Никитичне пришлось съехать с квартиры родителей Василевского и жить в 16-метровой комнате в коммуналке.

Радомир сфотографировал Лилию в сшитом им халате

Радомир сфотографировал Лилию в сшитом им халате

- Кто разлучница, выяснять не стала. Но когда увидела фильм, поняла, что это учительница из фильма - Иванова. Женщины понимают это интуитивно. Получается, что муж закрутил роман во время съемок в 1956 году. Но развелись мы только в 60-м: тогда надо было обязательно, чтобы в газете напечатали о разводе, и только тогда нас развели. Выходит, Нина Иванова все это время жила с женатым человеком. Кстати, ее партнер, актер Коля Рыбников, называл Иванову дубиной, которая просто как типаж понравилась режиссеру Хуциеву. Я лично была с ней не знакома. Со временем я всех простила, поэтому Ивановой могу сказать: «Пусть будет здорова!»

Как потом расскажет режиссер, Нину Иванову Василевский снимал с любовным трепетом. Так как ей не хватало актерских навыков, приходилось работать оператору: показывать с определенных ракурсов, которые выгодно подчеркивали ее красоту.

- У меня началась другая жизнь, - говорит Лилия Никитична. - Отца реабилитировали, и я устроилась работать корректором, затем корреспондентом, а потом в Госкино СССР. Радомир никогда не звонил мне, и я не хотела ничего о нем слышать. Даже в суд на алименты подала моя мама. Но однажды, с празднования 55-летия, я ехала в троллейбусе и вдруг заходит Радомир. Я - с цветами, нарядная... Он на меня посмотрел, покраснел и вышел на следующей остановке.

В 1961 году Лилия вышла замуж за врача Ефима Штейнгольда, ставшего впоследствии ведущим специалистом Института трансплантологии. Когда мужа по ложному доносу обвинили в том, что продал в Израиль секреты искусственного сердца, они уехали жить в США к его сестре.

- Муж был ветеран войны, профессор. Не выдержал несправедливости, - объясняет непростое решение Лилия Никитична.

Застал с моряком

Через какое-то время на работу к Лилии Никитичне пришла незнакомая женщина.

- Это была третья супруга Радика - Татьяна Кукаркина. С порога она заявила: «Я - жена Радомира, хочу узнать о его привычках и пристрастиях». От нее узнала, что, когда Василевский был на съемках, Иванова завела роман с моряком. Он застал их в пикантной ситуации. После этого они разошлись, и он женился на Кукаркиной.

Нина ИВАНОВА после выхода фильма «Весна на Заречной улице» стала эталоном красоты 60-х

Нина ИВАНОВА после выхода фильма «Весна на Заречной улице» стала эталоном красоты 60-х

Как вспоминают друзья Василевского, с Ивановой у них были сильные чувства. Он увидел в ней актерские задатки, которые, однако, девушка не хотела развивать.

- Нина снялась в семи фильмах, - рассказал оператор Вадим Костроменко. - Еще школьницей сыграла в картине «Жила-была девочка». Она была не из киношной семьи, просто жила рядом со студией. У Ивановой была внешность подходящая: милое симпатичное лицо такого типа, которое хорошо воспринималось. Школу она не окончила: времена были тяжелые. Пошла на завод аппаратуры «Москино». Я хорошо помню, так как сам учился во ВГИКе на операторском факультете: был штат актеров, как бы сейчас сказали - фотомоделей. Мы на них учились ставить свет, снимать крупный план лица. Нина была одной из них. Когда она вышла за Радика, нам дали квартиры в одном и том же доме в Одессе, на Французском бульваре, 14а. Радомир ее нежно любил. Я как-то пришел к нему в гости, вижу, он байковую ткань расстелил на полу, Нина легла, а он карандашом контур обводит. «Что ты делаешь?» - спросил я. «Шью Ниночке пижаму».

Как рассказали бывшие коллеги Ивановой, в ее жизни после Василевского были другие мужчины, но никто не стал официальным мужем.

- У нее была сложная личная жизнь. Мешал авторитарный характер. У Нины много было связей, но мы ее не порицали. Она очень добрый человек, и, когда мужики тянули лапы, она помогала, а они этим пользовались. Нина потом очень страдала.

ИВАНОВА по сюжету играет учительницу, в которую влюбляется её ученик (Николай РЫБНИКОВ)

ИВАНОВА по сюжету играет учительницу, в которую влюбляется её ученик (Николай РЫБНИКОВ)

О причинах, которые привели к краху единственного брака Ивановой, поведали друзья Василевского:

- Радомир рассказывал, что он предлагал Нине продолжить актерскую карьеру, но у нее было незаконченное среднее образование, - говорит работавший с Василевским оператор Всеволод Шлемов. - Иванова категорически отказывалась учиться: «Какой будет стыд и позор: я играла учительницу, а теперь приду в вечернюю школу ученицей». Кроме того, у них не было детей, а Радик очень хотел ребенка. После отъезда Ивановой из Одессы все контакты прекратились. Когда она не приехала на 30-летие «Весны на Заречной улице», он сильно обиделся.

Простился с Ивановой

С Кукаркиной Василевский вскоре расстался, как поступал и с другими женами. Коллеги вспоминают, что он увлекся Галиной Сапожниковой, женой Станислава Говорухина. Из-за романа с красавцем оператором режиссер на какое-то время расстался с супругой, но потом простил. Другие свидетели рассказывают о неоднозначной репутации самой Кукаркиной:

- Татьяна в Одессу приехала из Москвы. Ее отправили в своеобразную ссылку, так как у нее были романы с чиновниками Госкино, - рассказал оператор Вадим Авлошенко. - Василевский был влюбчивым: женился на всех, кого любил. Татьяна Кукаркина обманула Радика. Сказала, что в Москве можно построить квартиру: в то время появились первые кооперативы. Она вернулась в столицу, а он высылал ей деньги. Без устали работал, а она его «бортанула». Кстати, после развода с Василевским Кукаркина вышла замуж за ведущего «Что? Где? Когда?» - Ворошилова.

Картина «Серая болезнь» стала одной из последних работ ИВАНОВОЙ

Картина «Серая болезнь» стала одной из последних работ ИВАНОВОЙ

Последним браком Василевского был союз с художницей по костюмам с Одесской киностудии Татьяной Поддубной. Она родила ему вторую дочь Лену.

- За два года до своей смерти, в 97-м году, папа приехал в Москву на похороны брата, - говорит дочь Василевского от первого брака Татьяна.- Мы встретились. Папа пошел меня провожать, и тут я почувствовала, что его рука дрожит: «Прости меня, Таня. Ты знаешь, у нас с Ниной не было детей. Если бы мама тебя отдала нам с Ивановой на воспитание, все сложилось бы по-другому: у тебя было бы иное будущее. Но твоя мама была против». Я встала на цыпочки и поцеловала его: «Ты - мой отец. Я тебя люблю» - и ушла. Папа рассказал, что нашел Нину. Она тогда сестрой-хозяйкой работала в больнице. Сейчас понимаю: отец знал, что болен, и приходил проститься.

Кинозвезда превратилась в аккуратную бойкую бабульку (фото Руслана ВОРОНОГО)

Кинозвезда превратилась в аккуратную бойкую бабульку (фото Руслана ВОРОНОГО)

На похоронах Радомира Василевского не было ни дочери Татьяны, ни Нины Ивановой.

- Часто вспоминала жизнь в раннем детстве, когда меня дедушка и бабушка водили в Большой театр, занимались мною, - говорит Татьяна. - После развода отца с матерью казалось, что меня за что-то наказали, что я в чем-то провинилась. Чувствовала себя так, как будто я стою в углу. Через всю жизнь пронесла эту боль. Когда папа умер, его прах привезли в Москву. Я не хотела травмировать Таню Поддубную, поэтому не пошла на похороны. Только позвонила узнать, не оставил ли он на память мне что-то. Разговор у нас не получился. Теперь могу приходить к нему в любое время. Когда сообщила новость о смерти отца маме, она только сказала: «Таня, я так его любила, дышала им. Царство ему небесное. Пусть Господь его простит, а я уже давно простила».

Шопинг со звездой

77-летняя Нина Иванова ведет затворнический образ жизни. Чтобы сфотографировать звезду «Весны на Заречной улице», нам пришлось караулить неделю возле подъезда ее дома.

- Нина Георгиевна не будет с вами общаться, - заранее вынесли приговор соседи. - Она даже с подругой поругалась, когда та сообщила номер ее домашнего телефона.

На шестые сутки нам повезло. Нина Георгиевна вышла из своего убежища и отправилась в Сбербанк, чтобы снять деньги и оплатить коммунальные услуги. Затем пенсионерка зашла в магазин «М-Видео».

Спецкоры «ЭГ» заметили ее минут через сорок в отделе доставки: женщина договаривалась о транспортировке только что купленной за 8490 рублей стиральной машины «Indesit WISL 103 (CIS)».

- Год копила, - призналась Нина Георгиевна кассирше. - А вчера как раз пенсию получила...

По дороге домой она заглянула в универсам. Купила молоко, 9-процентный творог, дрожжи, манку, десяток яиц и булку. После чего опять надолго исчезла в подъездном чреве своей старой, облупленной семиэтажки.

Нина ИВАНОВА( фото Руслана ВОРОНОГО)

Нина ИВАНОВА( фото Руслана ВОРОНОГО)

Нина ИВАНОВА( фото Руслана ВОРОНОГО)

Нина ИВАНОВА( фото Руслана ВОРОНОГО)

Нина ИВАНОВА( фото Руслана ВОРОНОГО)

Нина ИВАНОВА( фото Руслана ВОРОНОГО)


Геннадий ЮХТИН

Геннадий ЮХТИН

Геннадий Юхтин: «Не было бы Ивановой, не было бы весны!»

Народный артист рассказал, почему звезда «Весны на Заречной улице» пропала с экранов

Геннадий Юхтин, сыгравший инженера Крушенкова, считает, что Нина Иванова блестяще справилась с ролью. 

- Нина Иванова была похожа на американскую актрису: завитушки, тип лица. Дело в том, что после войны половина фильмов были американскими. И веяние было уже другое, поэтому и тип лица был американский. Но фильм «Весна на Заречной улице» снимали на Украине, а там хотели видеть своих актеров. Хуциев не взял ни одного украинского актера, потому что украинская школа - другая. Нина Иванова была податливая, как пластилин. Она не профессионал, но у нее была добрая и открытая душа. Эта простота сделала свое дело. Хоть у Нины Ивановой мало слов по тексту, не было бы ее, не было бы «Весны»!

- Почему Нина Иванова замкнулась в себе?

- Василевский попытался сделать продолжение «Весны на Заречной улице» и снял как режиссер фильм «Киевлянка». Нина сыграла главную роль. Фильм такой слабый и неинтересный, что его раз показали, и всё. У меня такое ощущение, что фильм сломал ее. Что поделать? Это муки актерской профессии. Для нее это был позор!






Страсти, наваждения, пороки: что скрывал Достоевский
Как по ногам и пальцам распознать характер человека