Игорь Верник оконфузился перед Катрин Денёв на закрытии ММКФ

Главный приз кинофестиваля получила картина «Отбросы»

Главный приз кинофестиваля получила картина «Отбросы»

Вчера вечером звёзды кино вновь собрались на красную ковровую дорожку перед кинотеатром «Октябрь»: в Москве завершился 34-й международный кинофестиваль. Закрывался он далеко не так помпезно, как начинался: если в день открытия в «Октябре» яблоку негде было упасть, то к концу фестиваля ряды знаменитостей заметно поредели.

Игорь Верник, Юлия Пересильд, Вадим Верник.

Игорь Верник, Юлия Пересильд, Вадим Верник

Так, именитое мероприятие проигнорировала чета Бондарчуков – завсегдатаи подобных церемоний. Не пришла на закрытие Рената Литвинова, чей фильм «Последняя сказка Риты» стал участником конкурсной программы. Отсутствовали Надежда Михалкова и Резо Гигинеишвили, которые в четверг были хозяевами вечера на премьере фильма «Любовь с акцентом». Не было и многих других узнаваемых персон – и даже приезд на закрытие великой французской актрисы Катрин Денёв не стал для них веским доводом посетить ММКФ в последний день.

Катрин Денев.

Катрин Денев

Знаменитости откровенно проигнорировали отечественный кинофестиваль, и выпущенные на красную дорожку молодые звёздочки - Равшана Куркова, Екатерина Вуличенко, Лиза Арзамасова, Наталья Лесниковская и другие красотки – не смогли заполнить зияющие бреши.  Настоящим украшением церемонии стали наряженные в сногсшибательные платья Оксана Акиньшина, Олеся Судзиловская и Ксения Алфёрова, но и они не смогли заглушить ощущение второсортности всего происходящего.

Лишь присутствие в зале блистательной Катрин Денев напомнило всем зрителям, что фестиваль – всё-таки международный и как бы статусный. Знаменитой актрисе в этот вечер вручали почетную награду "Верю. Константин Станиславский".  Но и тут ведущие церемонии закрытия умудрились оконфузиться. Министр культуры Владимир Мединский, выйдя на сцену, чтобы вручить Катрин приз, от волнения забыл отдать ей статуэтку.  Денев так и ушла за кулисы без причитающейся ей награды. Второй раз легенду кинематографа вызвали на сцену, чтобы она представила фильм закрытия – «Возлюбленные»: в нем Катрин сыграла главную роль. И тут ведущий церемонии Игорь Верник, не выучивший заранее «матчасть», ляпнул: 

- Нам было бы приятней, если бы вы играли в этой картине. Если бы вам предложили сняться в этом фильме, то согласились бы?

Последовала продолжительная пауза, после которой Катрин Денев, придя в себя, все-таки улыбнулась и выдавила: «Вообще-то я в нем и играю».

Ну а главный приз кинофестиваля отправился в Великобританию – он достался картине «Отбросы» режиссера Тиндж Кришнан. Главный герой фильма - отставной солдат Фрэнк, одинокий алкоголик, подверженный приступам тревоги и страдающий от посттравматического стрессового расстройства. То ли стремясь искупить комплекс вины, то ли просто ради того, чтобы скрасить одиночество, он впускает в свою квартиру бездомную девушку-подростка Линетт, которая меняет всю его жизнь.

Игорь Верник.

Игорь Верник

Катрин Денев, Никита Михалков.

Катрин Денев, Никита Михалков

Катрин Денев.

Катрин Денев

Катрин Денев.

Катрин Денев



автор