Умер «папа» Винни-Пуха и Бонифация Федор Хитрук

Известный режиссер-мультипликатор скончался на 96-м году жизни

Известный режиссер-мультипликатор скончался на 96-м году жизни

Федор ХИТРУК скончался в понедельник в Москве на 96-м году жизни. Об этом сегодня сообщили в Ассоциации анимационного кино (ААК). Мастер почти полвека проработал на студии «Союзмультфильм». Среди работ Федора Хитрука такие любимые всеми мультфильмы, как «Винни-Пух», «Каникулы Бонифация», «Топтыжка» и многие другие. Как аниматор он создал 200 персонажей в 102 фильмах, среди них - Оле-Лукойе, Снежная Королева и Красная Шапочка. Режиссер трудился до последнего и не уходил на пенсию, пока здоровье не стало совсем его подводить.

Федор ХИТРУК  (фото РИА

Федор ХИТРУК (фото РИА "Новости")

Как рассказывают в окружении режиссера, последние годы он уже редко выходил из дома, но преподавал аж до 90 лет. Правда, студенты приходили учиться к нему домой.

- Прощание с Федором Савельевичем состоится либо в среду, либо в четверг в Доме кино. Отпевание пройдет в храме на Маросейке, - сказал представитель ААК. Дата и место похорон пока уточняются.

Кадр из мультфильма

Кадр из мультфильма "Винни-Пух и все, все, все"

Хитрук родился 1 мая 1917 года в Твери. На студию "Союзмультфильм" пришел 20-летним юношей и проработал там почти полвека. Среди режиссерских работ Хитрука такие известные мультфильмы, как "Винни-Пух", "История одного преступления", "Фильм-фильм-фильм", "Олимпионики", "Остров", "Каникулы Бонифация", "Топтыжка". Федор Хитрук - народный артист СССР (1985), лауреат Государственных премий СССР (1976, 1982), Государственной премии ГДР по искусству (1972), премии президента РФ в области литературы и искусства. Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1971), Отечественной войны II степени (1988), "За заслуги перед Отечеством" III степени (1998). В 2002 году он получил специальный приз президента России "За выдающийся вклад в развитие российского кино" за 2001 год.

Кадр из мультфильма

Кадр из мультфильма "Каникулы Бонифация"



автор