«Ника» завершилась триумфом «Фауста» и «Орды»

Андрею Панину главную отечественную кинонаграду вручили посмертно

Андрею Панину главную отечественную кинонаграду вручили посмертно

26-я церемония вручения премии «Ника» проходила в театре «Московская оперетта». Церемония началась с показа фрагмента последнего фильма Алексея ГЕРМАНА-старшего «Трудно быть богом». Тем самым организаторы  почтили память режиссера. С этого года спецпризы «Ники» - «За выдающийся вклад в кинематограф» - будут носить имя Алексея ГЕРМАНА. Что же касается собственно лауреатов, то в этом году главными соперниками в борьбе за заветную статуэтку стали картины «Фауст» Александра СОКУРОВА и «Орда» Андрея ПРОШКИНА.

Оба фильма в итоге разделили награды. «Фауст» был отмечен в главных разделах, получив премию как лучший фильм, Александр Сокуров получил приз за режиссерскую работу, а Юрий Арабов победил как лучший сценарист. «Орда» же отмечена за лучшую женскую роль, операторскую работу, музыку к фильму. Эта же картина принесла победу художнику, звукорежиссеру, а также художнику по костюмам. В мужской актерской категории награду разделили Антон Адасинский  («Фауст») и Максим Суханов («Орда»).

Юлий ГУСМАН

Юлий ГУСМАН

Вручая награду создателям "Фауста", режиссер Андрей Смирнов заметил, что после смерти Алексея Германа-старшего Сокуров остался, пожалуй, "самым известным в мире российским кинематографистом".

"Нику" за лучшую женскую роль второго плана получила актриса Татьяна Друбич за работу в картине Ренаты Литвиновой "Последняя сказка Риты". Между тем, безвременно ушедшего из жизни на 51-м году актера Андрея Панина посмертно удостоили кинопремии «Ника» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Искупление».

Александр ПРОШКИН

Александр ПРОШКИН

Открытием года киноакадемики назвали режиссера фильма "Шпион" Алексея Андрианова. "Ника" за лучший анимационный фильм была отдана картине "Бессмертный" Михаила Алдашина, а статуэтка за лучшую неигровую ленту досталась работе Любови Аркус "Антон тут рядом", рассказывающей о жизни мальчика-аутиста Антона Харитонова.

Максим СУХАНОВ

Максим СУХАНОВ

Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии была признана картина известного режиссера Киры Муратовой "Вечное возвращение", где одна и та же сцена встречи бывших однокурсников — мужчины и женщины — исполняется разными парами актеров, в числе которых Рената Литвинова, Сергей Маковецкий, Олег Табаков, Алла Демидова, Наталья Бузько и Виталий Линецкий.

Татьяна ДРУБИЧ

Татьяна ДРУБИЧ



автор



«Историю пришлось придумывать заново»: как выкручивались создатели «Гетер майора Соколова» после смерти Андрея Панина
«Бедная девочка»: Панин откровенно рассказал о тяжелой судьбе дочери