Кого на самом деле любил мальчик, сыгравший главную роль в фильме «Вам и не снилось...»

fqpd7gcp
Кадр из фильма «Вам и не снилось…». В ролях – Т. Аксюта, Н. Михайловский
Светлая и трагическая жизнь актера, сыгравшего одну из главных ролей - Никиты Михайловского

Критики и журналисты, напротив, разнесли новую картину в пух и прах: романтику выставили пошлостью, много было сказано о пропаганде разврата, хотя кино получилось удивительно чистым, нежным и светлым. Его и спустя тридцать с лишним лет пересматривают и плачут, невольно проводя параллели между судьбой главного героя и юного актера, его сыгравшего. 

Никита Михайловский в роли Романа в фильме «Вам и не снилось…»
Никита Михайловский в роли Романа в фильме «Вам и не снилось…»

Мальчик с мудростью старца

Конечно, всенародную любовь фильму обеспечила работа автора повести «Вам и не снилось» Галины Щербаковой и режиссера Ильи Фрэза. А на съемочной площадке всех удивлял девятиклассник Никита Михайловский, исполнявший роль Романа. Откуда в этом школьнике такое глубинное понимание любви-ответственности, такая пронзительность и искренность? Даже профессиональная актриса Татьяна Аксюта, 23-летняя замужняя женщина, игравшая девочку Катю (Юльку из повести решили переименовать, чтобы убрать ассоциации с Ромео и Джульеттой), должна была отработать несколько дублей, чтобы сцена получилась достоверной. А этот подросток не играл – он жил, он был Ромкой, страдающим, думающим, любящим беззаветно. Было такое ощущение, что ему ведомы все тайны человеческих отношений…

Способность Никиты мгновенно вникать в суть, пропускать все через собственное сердце, через душу была замечена еще в детстве и его родным отцом, и отчимом.

Два папы

Родители Никиты разошлись, когда мальчику было всего три года. Новый муж мамы – ленинградский режиссер Виктор Сергеев – стал для парня любящим отцом. Но и родной папа – талантливый документалист Александр Михайловский – не терял близости с сыном. Так и получилось, что мальчик буквально купался в любви близких. У него, по сути, было два папы, и оба трепетно следили за его развитием, вели по жизни, помогали и поддерживали.

В шесть лет Никита впервые оказался под беспощадным светом софитов: мальчика с выразительным лицом с удовольствием снимали для журналов детской одежды, он работал манекенщиком и моделью.

Фото из журналов 70-х годов. Из личного архива Елены Тузовой
Фото из журналов 70-х годов. Из личного архива Елены Тузовой

А в семь лет Виктор Сергеев привел приемного сына на съемочную площадку: ребенку предстояло стать напарником самого Валентина Гафта – сыграть его сына в картине «Ночь на 14-й параллели».

Кадр из фильма А. Шахмалиевой «Дети как дети», в ролях – М. Сергеечева Н. Михайловский
Кадр из фильма А. Шахмалиевой «Дети как дети», в ролях – М. Сергеечева Н. Михайловский

Безоблачное детство окончилось рано – со смертью мамы. Никите тогда было 14 лет, и он очень тяжело пережил потерю. Рядом всегда были оба папы. При получении паспорта Никита решил взять отчество своего отчима – Викторович – и фамилию родного отца – Михайловский.

Раскрывшийся талант

После окончания школы дорога, открывавшаяся перед юным Никитой, звездой фильма «Вам и не снилось», была очевидной: только в артисты! И юноша без особого труда стал студентом ЛГИТМиКа, легко и с радостью учился, полностью погрузившись в мир театра и кино.

В жизни этого одаренного мальчика все происходило очень рано. Уже в двадцать два года, женившись на однокурснице Насте, он стал отцом очаровательной девочки Сони. Хотя прожил Никита с Настей всего три года, Анастасия Михайловская всегда вспоминала о нем тепло и с благодарностью.

После окончания института Никита снялся еще в нескольких картинах, но, конечно, такого оглушительного успеха, как после «Вам и не снилось…», уже не было. Гораздо интереснее, по его собственному признанию, ему было играть в театре, а за кинороли он брался больше ради заработка. Кроме того, Никита увлеченно рисовал, сочинял стихи и сказки.

Кадр из фильма «Зонтик для новобрачных» Р. Нахапетова. В ролях – В. Глаголева, Н. Михайловский
Кадр из фильма «Зонтик для новобрачных» Р. Нахапетова. В ролях – В. Глаголева, Н. Михайловский

И его второй женой стала художница по имени Катя. Вдвоем они устроили выставку живописных работ, всю выручку от которой направили в фонд больных раком детей. А вскоре, как злая насмешка судьбы, - лейкоз… Никите необходима была очень дорогая операция, сделать которую могли только лондонские врачи. Друзья Никиты начали сбор средств, и у них получилось – после того как они обратились к русским эмигрантам в Лондоне, а потом и к самой Маргарет Тэтчер. Но операция уже ничего не решила.

«Крест
Крест на могиле Никиты Михайловского выполнен по эскизу его второй жены Екатерины

В возрасте 27 лет влюбленного мальчика из «Вам и не снилось…» не стало. Жена Катя, с которой Никита обвенчался, уже будучи больным, до последнего дня была рядом, рисовала Никиту, поддерживала его. Она вспоминала потом, что в эти нелегкие дни лицо мужа менялось на глазах, на нем будто проступали черты более взрослого, пожившего Никиты, - такого, каким ему не суждено было стать.

Весь мир в сердце

Все, кто знал Никиту Михайловского, не устают рассказывать о его удивительно тонкой душе, невероятной доброте и способности не просто понимать боль других людей, а пропускать ее через себя. Его любили все – его невозможно было не любить: такой свет излучал этот мальчик.

Квартира, принадлежавшая Никите после смерти мамы, постоянно была заполнена представителями актерской братии, которым негде было жить. Сам же Никита обитал вместе с первой женой Настей у Настиной мамы. Однажды теща попробовала намекнуть Никите, что молодым лучше жить отдельно: «У тебя же есть своя квартира». На это Никита спокойно ответил: «Вы же знаете – там живут мои друзья». К понятию «дружба» он относился очень серьезно – так же, впрочем, как и к любви. Его души хватало на всех. Он действительно умел любить – и любил весь мир: птичку на ветке, незнакомого плохо одетого мальчика на улице, которому он однажды отдал свою куртку, жену, дочку, присылавших восторженные письма поклонниц, друзей, родителей… Чистой и жертвенной любовью.






Сгорел от лейкоза в 27 лет: яркая, но такая короткая жизнь актера из «Вам и не снилось» Никиты Михайловского
Стало известно о разводе главного босса шоу «Голос» со звездой фильма «Вам и не снилось…»