У Эрмитажа к 2020 году может появиться филиал

pixabay.com
Екатеринбург планирует разместить центр «Эрмитаж-Урал» в двух зданиях в центре города

Центр «Эрмитаж-Урал» могут создать к 2020 году в Екатеринбурге. Об этом сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский, который находится в уральской столице.

Мединский заявил о готовности рассмотреть возможность федерального финансирования строительства уральского филиала Эрмитажа.

«Эрмитаж-Урал» по планам организаторов разместится в двух зданиях в центре города. В одном будут представлены экспозиции, в другом разместятся фондохранилище, реставрационные мастерские, классы для проведения лекций.

Общая площадь двух зданий на улице Вайнера – 6,4 тыс. кв. метров, смета на строительство и оснащение центра – более 576 млн рублей. В бюджете Свердловской области на 2018 год планируется заложить 170 млн рублей.

Отметим, что в 1941 году во время эвакуации именно в Екатеринбург были эвакуированы 1,118 млн экспонатов из коллекции музея. В здании Свердловской картинной галереи они хранились на протяжении всей Великой Отечественной войны.

«Также во время визита в Екатеринбург Мединский обсудил проекты ремонта цирка и Театра оперы и балета», – сообщает ТАСС.

Министр культуры РФ Владимир Мединский прибыл в Екатеринбург с частным визитом. Скорее всего, федеральный министр посетит мультимедийный парк «Россия – моя история», который открыли в уральской столице 3 сентября этого года.






Есть позитивные сдвиги: третий раунд переговоров между Россией и Украиной завершен
Мединский просит не отменять праздничный салют 9 мая