Есть позитивные сдвиги: третий раунд переговоров между Россией и Украиной завершен

Владимир Мединский
Глава российской делегации Владимир Мединский. Фото: Legion-Media
В Белоруссии прошел третий по счету раунд переговоров между российской и украинской стороной. Поступает первая информация о том, чем завершился диалог.

Сегодня, 7 марта, в Брестской области Белоруссии состоялся третий раунд переговоров между Россией и Украиной. Первые два прошли 28 февраля и 3 марта. Накануне очередной встречи стороны выражали сдержанный оптимизм. Глава российской делегации Владимир Мединский рассказал, что обсуждаться будут три блока вопросов.

«Будут обсуждаться все те же вопросы: три блока вопросов — вопрос внутриполитического урегулирования, международные гуманитарные аспекты и вопросы военного урегулирования», — отметил глава российской делегации.

По его словам, представители РФ еще раз попытаются обсудить режим работы гуманитарных коридоров. По утверждению Мединского, по всем городам, по которым была достигнута договоренность, эти коридоры по-прежнему открыты со стороны армии РФ и вооруженных сил Донбасса, и огонь прекращен. Кроме того, ранее представители российской стороны заявляли, что «в любой момент» может прекратиться и сама операция, если украинская стороны выполнит условия Москвы.

Изначально переговоры должны были начаться в 15:00 по московскому времени, но затем их перенесли на 17:00. Завершились они около 20:45. Сразу же после этого делегация Украины покинула Беловежскую пущу на вертолетах, сообщает корреспондент ТАСС.

«Третий раунд переговоров завершился. Есть небольшие положительные сдвиги по улучшению логистики гуманитарных коридоров. По базовому политическому блоку урегулирования вместе с прекращением огня и гарантиями безопасности интенсивные консультации продолжены», – отметил представитель украинской делегации.

В то же время Мединский заявил, что ожидания российской стороны от переговоров не оправдались. По его словам, говорить о каких-либо позитивных сдвигах пока рано. Глава делегации добавил, что РФ хотела подписать по итогам встречи хотя бы протокол, но сделать этого не удалось. Вместе с тем он заверил, что диалог будет продолжен.