Четыре любви Бориса Щербакова

Борис Щербаков
Борис Щербаков. Фото: Борис Кудрявов
Жена замечательного артиста простила его за измены

11 декабря экс-ведущий программы «Доброе утро» на Первом канале Борис Щербаков отмечает 72-летие. В связи с чем у нас появился хороший повод перелистать страницы жизни мэтра и рассказать о четырех его главных любовях.

Любовь первая. Женщины

- Боря всегда в кого-то влюблен, - уверена бывшая однокурсница Щербакова по Школе-студии МХАТ, актриса Ольга Богданова. - Он просто не может иначе. Такая природа. Пользуется безумным успехом у женщин!

Так было и в студенчестве. После получения аттестата о среднем образовании наш герой поступил в родном Ленинграде в Институт культуры, но проучился там только год и перешел в московскую Школу-студию МХАТ. К этому моменту его тогдашняя возлюбленная объявила, что выходит замуж за другого. Узнав о времени и месте свадьбы, Борис пришел в ресторан, уговорил официанта поменяться с ним одеждой и, взяв поднос, пошел в зал. Шумных разборок он устраивать не стал, только пристально посмотрел в глаза своей бывшей, в одно мгновение доведя ее до слез. А вскоре в общежитии мхатовской школы сблизился со своей землячкой и однокурсницей Таней Бронзовой.

На недавний, 64-й день рождения жена и сын подарили народному артисту набор стамесок. Отметить праздник широко Борис не смог - продуло в поезде по пути со съёмок
На 64-й день рождения жена и сын подарили народному артисту набор стамесок. 

- Вначале жизнь Бори и Тани шла параллельно, - вспоминает Богданова. - В Ленинграде ее ждал муж. Бронзова была чуть старше нас, других девочек, и казалась всем умницей и очень практичной женщиной - успела завести семью, а потом, поняв, что симпатию к ней проявляет Боря, подала на развод и стала принимать его ухаживания. Помню, как Щербаков рвался после занятий домой, в смысле, в наше общежитие. Там его всегда ждала вкуснейшая еда - Танюша великолепно готовила, и в некоторой степени благодаря этому у них быстро получилась счастливая семья. Не зря же говорят, путь к сердцу мужчины лежит через желудок.

По ночам Щербаков подрабатывал: убирался в метро, устроился сторожем в шашлычную, приносил оттуда любимой и друзьям еду. Потом, получив дипломы артистов, оба - Боря и Таня - устроились работать во МХАТ и решили расписаться: вместе, даже в общагу, селили только женатых.

Роман с Людмилой НИЛЬСКОЙ закрутился на съёмках фильма «Никто не заменит тебя…»
Роман с Людмилой НИЛЬСКОЙ закрутился на съёмках фильма «Никто не заменит тебя…»

После появления в 1977 году сына Васи получили отдельную квартиру. Спустя еще шесть лет, на съемках фильма «Никто не заменит тебя...», у Щербакова случился служебный роман с Людмилой Нильской. Однажды, почти десять лет назад, актриса рассказала об этой связи. Призналась, что очень переживала, встречаясь с женатым. Но он так галантно ухаживал, дарил дорогие духи, катал на машине, приводил домой, когда супруга уезжала по делам на несколько дней. Когда в театре узнали об этих отношениях, грянул скандал, и на собрании коллеги решили - вернуть Щербакова Татьяне. Ведь, по словам Нильской, Бронзова даже предприняла попытку свести счеты с жизнью. Вскоре Борис оставил любовницу.

- Я никогда не хотела покончить с собой, как утверждала Нильская, - вздыхает сейчас Татьяна Бронзова. - Я же не сумасшедшая, к тому же у меня был маленький сын, самый важный для меня человек. Я многое пережила: мы оба с Борей творческие люди, влюбчивые, но нужно отличать зерна от плевел. Моя мама приезжала к нам из Питера, учила меня терпению. Но во мне и так проявлялась внутренняя логика: муж - известный, красивый, пользуется успехом у других женщин. И это хорошо: если бы не пользовался, так зачем он мне такой нужен?! У любви несколько стадий. Сначала - вихрь, сумасшествие, потом - мысли о разводе и, наконец, более спокойный этап, когда близкие люди вообще не мыслят друг без друга, - нежность, помощь, понимание. Так у нас сейчас.

Любители почесать языками считают, что и сама Бронзова давала мужу поводы для ревности. Татьяну Васильевну, которая в 1990-м, по решению Олега Ефремова, была назначена завтруппой МХАТа, называют последней музой Олега Николаевича. Она и в самом деле стала для худрука очень близким другом, а когда тот тяжело заболел эмфиземой легких - сиделкой и помощницей.

Что же касается Нильской, Татьяна даже пытается ее оправдать:
- Она тогда вернулась с ребенком из Америки, где прожила некоторое время, и, вероятно, своими «откровениями» решила о себе напомнить публике. К тому же, полагаю, ей за эти пикантные подробности хорошо заплатили. Там была и правда, конечно, но и приврала с три короба. Сначала меня это возмущало. Я боялась, что увидит мама и у нее не выдержит больное сердце, но все обошлось. Теперь Нильской я все простила, а мужу - тем более. Знаете, у меня никогда не было ощущения, что Боря меня не любит. Он чистый, открытый. Всегда выглядел таким виноватым, когда что-то у него происходило. Конечно, нужно за брак и любовь бороться, ни в коем случае не отталкивать мужа, не идти на острые конфликты. А ведь когда Нильская бегала вокруг нашего театра и кричала: «Боря Щербаков, выйди!» - я тут же узнала об этой истории и выставила мужа из дома. Он должен был определиться - туда или сюда. Через день Боря уже встречал меня после спектакля с изумительным букетом. Конечно, кроме Нильской, у него еще были женщины, я некоторых из них знаю и даже общаюсь. Мало ли что раньше было...

Любовь вторая. Сын

- В честь моего и Бориного отцов мы назвали сына Василием, - говорит Татьяна Бронзова. - Окончил юридический факультет МГУ, потом учился в Сорбонне, изучал французский язык. Позже получил диплом режиссера во ВГИКе. Сейчас работает в кино и с друзьями выпускает очень изысканный журнал.

А актриса Татьяна Догилева винит Васю в том, что теперь она не общается с его знаменитым отцом.


- К сожалению, однажды случилась неприятная ситуация: Василий, который был директором Бори, сорвал гастроли нашего антрепризного спектакля. С тех пор не общаемся. У Щербакова два периода жизни: МХАТ и после ухода оттуда, когда мы вместе ездили с постановкой по всему свету. Стали практически родственниками, попадали в различные климатические условия. Боря - франт, всегда великолепно выглядит. Еще - донжуан. А чего ему им не быть? Красивый, известный, богатый. Я знаю пару фамилий актрис, попавших под его обаяние, но говорить не буду. Они достаточно известны, и дамы эти несвободны.

- Это моя вина, что у нас с Борей только один ребенок, - грустно замечает Татьяна Бронзова. - Все время думала о карьере, хотела что-то сыграть, репетировала, боялась, что, если еще рожу, что-то потеряю.

- Борис Васильевич называет сына Васенькой, - говорит подруга семьи, актриса Мария Аронова. - Вася для них с женой - свет в окошке, вся жизнь посвящена ему.

«...кажется,

Любовь третья. Деньги

После множества испытаний Борис Васильевич и его супруга Татьяна Васильевна по-настоящему научились ценить и беречь свою любовь. Они неразлучны: в московской квартире, загородном доме или на отдыхе - не важно. Но чтобы обеспечить себе комфорт и уют, много работают. Он - снимается, она - теперь пишет книги и сценарии.

- Скоро выходит мой четвертый роман «Фуэте для полковника» о балете и Большом театре, - объясняла в интервью в 2013 году Бронзова. - Пишу следующую книгу об Ольге Чеховой, супруге актера Михаила Чехова. Ольга уехала в Германию, стала там знаменитой актрисой, любимицей фюрера, помогала нашему НКВД через своего брата Льва, который написал песню «Полюшко, поле».

Первым читателем, конечно, станет муж.

- Знаете, что касается оплаты труда, Борис Щербаков был очень принципиальным человеком, - говорит режиссер Александр Витальевич Гордон (не путайте его с тезкой-телеведущим! - Г. У.), отец поэта Михаила Тарковского. - Боря работал у меня в двух картинах. Он прекрасный актер и очень дисциплинированный человек. Началось озвучание, и вдруг он говорит: «Стоп, пусть придет директор картины и принесет мне деньги за работу». Впервые тогда, в перестроечные годы, встретился с таким требованием в середине процесса. Я стал его стыдить, но Боря уперся и, пока не получил нужную сумму, не вернулся к микрофону. Сейчас я думаю, что, наверное, он был прав. Может, обжегся раньше на подобном - что-то недоплатили. Я держу о Боре хорошую память.

«Сын
Сын Василий...

Любовь четвертая. Творчество своими руками

У Щербакова необычное увлечение. Он обожает заниматься резьбой по дереву, чеканкой и металлопластикой. Правда, нередко от этого страдают его руки. Как-то даже на церемонию ММКФ пришел с загипсованным большим пальцем. Но ничего - как говорится, шрамы украшают настоящего мужчину!
Несколько лет назад, в Музее декоративно-прикладного искусства в Москве, устроили персональную выставку Щербакова.

- Это сын уговорил отца пойти на этот шаг, - улыбается Мария Аронова. - И правильно сделал! При своей скромности Борис Васильевич никогда бы этого себе не позволил, а Вася даже альбом с его работами выпустил.

«...главная
...главная отрада отца

- Боря в каждом городе едет в антикварный магазин и покупает там прялки, ступки, доски, а главное - иконы, - говорит Догилева. - Он обожает мастерить, у него золотые руки, и в загородном доме, и в городской квартире все увешано. На эти доски он готов тратить любые деньги. После очередной покупки спрашиваю: «А Таня ругаться не будет?» Он делает такое грустное лицо: «Да, поругает!» А когда я показывала ему на какой-нибудь красивый свитер и говорила: «Купи!» - он отмахивался: «Чего? Да я за эти деньги лучше три доски куплю». Вот такой он, наш Боря!






Проблемы с сердцем и тяжелейшая борьба: что происходит с Щербаковым после новости о раке
СМИ: 73-летнему Борису Щербакову удалили почку