В Госдуме призвали не снимать в кино актеров с антироссийскими взглядами

Фото Wikimedia.org
В думском комитете по развитию гражданского общества считают, что такие артисты не должны получать роли в фильмах с государственным финансированием

Актеров с антироссийскими взглядами могут перестать снимать в фильмах отечественного производства, создаваемых на деньги государства. С таким заявлением выступили в комитете Госдумы по развитию гражданского общества.

Как сообщил заместитель главы комитета Иван Сухарев, соответствующее обращение в адрес министра культуры Владимира Мединского уже подготовлено. В запросе говорится, что о полном запрете таким артистам сниматься в кино речи не идет. Однако Минкультуры стоит выпустить такие рекомендации для режиссеров.

Сухарев пояснил, что в российской киноиндустрии сложилась «странная» ситуация. «Некоторые деятели культуры не просто поливают грязью русских, но делают это за счет налогоплательщиков», — пояснил депутат в беседе с RT.

Ранее актер Алексей Серебряков, исполнивший роли в таких картинах, как «Обитаемый остров», «Левиафан» и «Груз 200», выступил с критикой в отношении России и ее граждан. В частности, артист заявил, что национальная идея страны – «сила, наглость и хамство». Напомним, Серебряков проживает в Канаде и приезжает на родину лишь по работе, для съемок в кино.






Алексея Серебрякова и Ксению Раппопорт убрали в Ярославле
Серебряков явился на детское мероприятие в странном виде (фото)