Жена прощала Говорухину все измены

Галина Борисовна всегда стояла горой за гениального мужа

«Страсти Станислав нес в себе, а их у него было более чем достаточно», — считает Виктор Мережко

На уходящей неделе мы простились с кинорежиссером, актером и политиком Станиславом Говорухиным, который скончался после тяжелого онкологического заболевания на 83-м году жизни. Прошлой осенью создателю киношедевров «Высота», «Место встречи изменить нельзя», «Десять негритят» и многих других удалили легкое. Говорухин курил чуть ли не с детства и не смог расстаться с этой привычкой, даже когда у него обнаружили рак. В последние дни Станислав Сергеевич был очень слаб, почти не разговаривал, постоянно терял сознание. Рядом находилась его жена Галина, с которой мэтр в горе и радости прожил более полувека.

В официальной биографии Говорухина значатся два брака и один сын. Его первой женой стала зеленоглазая актриса Юнона Карева (урожденная Фельдман) — самая красивая девушка Казани. От этого брака на свет появился Сергей, который, как и отец, стал режиссером. Расстались Юнона и Стас из-за измены. Когда Говорухин, выпускник геологического факультета Казанского университета, укатил учиться в Москву на кинематографиста, Карева влюбилась в музыканта Марата Тазетдинова. Тот со временем занял кресло директора Госфилармонии Татарстана. Впрочем, с бывшим мужем Юнона сохранила дружеские отношения и в его сериале «Место встречи изменить нельзя» сыграла любимую женщину героя Сергея Юрского.

А со второй женой, Галей, с которой он оставался в браке до конца дней, Говорухин познакомился на съемках дебютной ленты «Вертикаль», где 17-летняя красавица работала монтажером-стажером. Она влюбилась в него с первого взгляда и в гостиничном номере Говорухина стала женщиной. Но прежде чем вступить с ним в официальный брак, выплакала все слезы, переживая из-за его бесчисленных интрижек с другими девушками.

Первая супруга мэтра Юнона снялась в его фильме «Место встречи изменить нельзя»

Впрочем, и Галину в ту пору добивался приехавший сниматься на Одесскую киностудию пока еще никому не известный эстонский актер Лембит Ульфсак, позже прославившийся ролями Тиля Уленшпигеля и мистера Эя из «Мэри Поппинс, до свидания!». По иронии судьбы позже Лембит сыграл и роль Паганеля в сериале Говорухина о детях капитана Гранта.

Но вернемся в пору зарождения брака Станислава Сергеевича и Галины. Тогда начинающий режиссер продолжал встречаться и с другими девушками. Однажды Галя узнала, что ее любимый устроил романтический уик-энд с давней подружкой, актрисой Натальей Серуш. И назло Говорухину решила выскочить замуж за давно влюбленного в нее спортсмена Сашу Чаадаева, с которым ее познакомил бывший одноклассник Николай Авилов, чемпион страны по десятиборью.

Но брак с Чаадаевым рухнул в первую брачную ночь. Когда не верящий в свое счастье Саша из-за стресса напился до беспамятства и отрубился, прикорнувшую на кушетке Галю неожиданно стал лапать свекор — главный парторг Измаильского порта. Последовали развод, возвращение к Говорухину, а потом и долгожданный для нее поход в загс.

Увы, завести детей у них так и не получилось. Однажды в душный летний вечер молодая женщина, разгоряченная и потная, плюхнулась в ледяную ванну. В результате — воспаление придатков и выкидыш. Врачи тогда назначили Галине лечение в стационаре, откуда она быстро сбежала — боялась надолго оставлять любимого без контроля.

Галина Борисовна не раз говорила, что знает о многочисленных романах мужа. Но тут же осекалась:

— Я его люблю, и мне важно, чтобы у него глаза не были потухшими. Если мужчина увлекается красивыми молодыми женщинами — это же нормально… Если он нравится молодым и красивым — значит, это мне, как жене, комплимент.

Станиславу Сергеевичу нравилась пышная красота Ходченковой, а когда она похудела, он очень расстроился. Фото с сайта kinopoisk.ru

Издержки профессии

Говорят, во время съемок картины «Благословите женщину» мэтр настолько влюбился в 19-летнюю Свету Ходченкову, что подумывал разойтись с супругой. Но быстро нашел новую музу: проникся симпатией к 27-летней актрисе Анне Горшковой и тут же снял ее в своей картине «Пассажирка». Тоже обнадежил ее обещаниями жениться, но упорхнул к следующей красавице — Елене Дудиной, которую называл второй Ириной Алферовой.

Жена Галина знала: ее благоверный перебесится и все равно останется с ней, поэтому с грустной улыбкой читала в газетах о его очередной страсти.

А потом появилась еще одна вероломная претендентка на руку и банковский счет мастера. Актриса Анастасия Мартцинковская в интервью нашей журналистке Наталии Мурге заявила, что у нее от режиссера подрастает ребенок!

Анна Горшкова по-хозяйски садилась на колени к учителю

— Да, я родила от Станислава Говорухина, — уверяет Настя. — И не скрываю этого. У сына и отчество — Станиславович. У Давида большие проблемы со здоровьем. Его уронили в детстве врачи. У мальчика органическое поражение мозга. Это как инсульт у взрослых, но посттравматический период протекает по-другому: дети годами восстанавливают свое здоровье. Однажды моя мама просила Говорухина поучаствовать в судьбе сына. Разразился скандал. Помог Шабтай Калманович. После того, как он позвонил жене Говорухина Галине, они заплатили мне 300 тысяч рублей и потребовали расписку, что я не имею претензий к их семье. Я подписала бумаги. И с тех пор не получила от них ни копейки.

Сам Говорухин неохотно, но прокомментировал эти слова:

— Несколько лет назад Мартцинковская донимала меня, — говорил он. — Приходила в студию и доказывала, что у нее от меня сын. Она в массовке у меня работала на фильме «Благословите женщину». И все! Ничего между нами не было. Я уверен, что это не мой сын. Увы, такие женщины ко мне и к моим коллегам приходят часто. Издержка профессии...

Анастасия Мартцинковская уверяет, что родила режиссеру внебрачного сына. Фото из личного архива

Издержками профессии Станислав Сергеевич называл и грянувший следом секс-скандал. Журналистка из Чебоксар Дарья Комарова вдруг припомнила, что еще в 2012 году во время делового разговора с ней Говорухин неожиданно проявил себя не с лучшей стороны.

«Встреча проходила в ресторане. В процессе интервью Говорухин позволил себе предложить провести с ним ночь за возможность сняться в его кинопроекте, просил снять колготки и ходить подле него. Я ответила, что мне его кинопроекты не интересны, как и его предложения. После чего Говорухин посмел пойти на шантаж и заявил, что никакого интервью мне давать не будет», — написала журналистка на своей странице в соцсети.

Спустя время, по словам Комаровой, режиссер даже и не вспомнил об этом инциденте. Когда она позвонила ему, чтобы взять комментарий для одной из публикаций, он охотно с ней поговорил. По мнению Дарьи, это подчеркивает, что в жизни Станислава Сергеевича было множество таких историй. Впрочем, женщине мало кто поверил, и на нее посыпались обвинения в желании прославиться на скандале. Сам Говорухин по этому вопросу предпочел не высказываться.

Елена Дудина всем видом показывала характер своих отношений с Говорухиным

— Он всегда был очень закрытым человеком, интровертом, все страсти нес в себе, а их, подозреваю, у него было более чем достаточно, — высказал свою точку зрения коллега покойного Виктор Мережко. — Сильный физически и очень волевой, Говорухин в свое время в общежитии ВГИКа, где мы жили с ним на одном этаже, упирался руками в стену коридора, поднимал ноги и продолжительное время держал их под прямым углом. Стальной характер и выносливость у него от природы! Таким же был и его сын, скончавшийся в 2011 году. Увы, они мало общались. Я как-то спросил: «Сергей, а что у тебя с отцом?» — «Он занят больше собой, чем кем-то другим! Мной никогда не занимается, все-таки я калека», — грустно улыбнулся Сергей. Он герой — потерял ногу на чеченской войне, троим детям дал жизнь. Младшая дочка совсем крохой была, когда его не стало. Вот теперь ушел и Станислав. Он был цельной и бескомпромиссной фигурой: если начинал что-то делать, то шел до конца. Вечная ему память.