Гениальный ход или ненужное перекладывание финала? Вот как Говорухин изменил концовку «Десяти негритят» Агаты Кристи

Гениальный ход или ненужное перекладывание финала? Вот как Говорухин изменил концовку «Десяти негритят» Агаты Кристи
Говорухин намеренно поменял концовку бессмертного детектива в своей версии
За годы существования романов Агаты Кристи по ним было создано множество экранизаций. Наиболее известной из них так и остается лента режиссера Станислава Говорухина «Десять негритят». Правда, при этом ее нельзя назвать самой точной, ведь постановщик намеренно изменил концовку.

Книга «Десять негритят» непросто так считается наиболее любимой у поклонников творчества Агаты Кристи, хотя сравнивать ее книги в принципе труд неблагодарный: каждая по-своему хороша. Но конкретно эта история не просто так получила несколько экранизаций: ее сюжет получился настольно напряженным, психологическим и в то же время захватывающим, что мало кто остается равнодушным при прочтении.

В старом добром классическом триллере на Негритянский остров прибывают гости: врач, военный, полицейский, учительница, пожилая леди и так далее. И сразу же происходит странное событие, во время которого каждый из присутствующих слышит записанные на пластинку обвинения в преступлении и приговор. Гости в шоке, а детская считалка, развешанная в комнатах, становится пророческой.

Неудивительно, что при таком сюжете и таланте Говорухина его экранизация «Десяти негритят» получила признание во всем мире. Не только наши соотечественники, но и зрители за границей отмечали, что Станиславу Сергеевичу удалось добиться удивительной схожести с первоисточником вплоть тонко переданной атмосферы. Только концовку режиссер решил изменить, уйдя от первоначального замысла автора «Десяти негритят».

Говорухин уделил пристальное внимание персонажу Уоргрейву, сделав его более безжалостным, фактически монстром. В романе у Агаты Кристи этот герой обладал положительными чертами: не выяснял с Ситоном личные отношения и так далее. В книге Уоргрейв был символом возмездия. Даже свести счеты с жизнью он решил из-за неоперабельного рака, зная, что ему и так оставалось несколько месяцев до смерти.

Говорухин же показал, что Уоргрейв сам наказывает себя за то, что оставил жертв на Негритянском острове, а также за несправедливость в отношении невиновного Ситона. Так что у Станислава Сергеевича судья выступил безжалостным убийцей, самолично поставившим точку в криминальной истории. А был ли это гениальный ход или ненужное перекладывание финала, судить только поклонникам Агаты Кристи.