«Парня в горы тяни, рискни»: фильмы об альпинистах, заставляющие колотиться сердце

Фильм "Эверест" (2015)
Кадр из фильма "Эверест", сюжет которого основан на реальных событиях
В горах Пакистана спасли россиянина, который провел на скале без еды и почти без снаряжения целую неделю! Такие истории потом превращаются в фильмы и мы собрали для вас настоящую коллекцию

Во вторник, 31 июля, в Пакистане завершилась спасательная операция, за исходом которой следила вся Россия. Военный вертолет, поднявшись на 6200 метров, снял с отвесного склона нашего соотечественника - альпиниста Александра Гукова. Целую неделю спортсмен провел без еды и почти без снаряжения. К счастью, все обошлось.

EG.RU решила вспомнить лучшие фильмы, посвященные альпинистам и имеющие в сценарии реальные истории. А вы их видели?

«Вертикаль» (1967)

Группа альпинистов пытается покорить одну из вершин Кавказа, пик Ор-Тау. Им был послан сигнал с требованием немедленно вернуться из-за приближения грозового циклона, но связист не рассказал об этом товарищам и вся группа оказалась в критической ситуации. Только мужество спасателей и опыт самих членов группы помогает избежать трагедии.

Режиссер: Борис Дуров, Станислав Говорухин
В главных ролях: Владимир Высоцкий, Маргарита Кошелева, Геннадий Воропаев, Александр Фадеев, Георгий Кулбуш, Лариса Лужина

«Санкция на пике Эйгера» (1975)

Спецагент Джонатан Хемлок после выхода в отставку преподает в колледже искусств, но зарплаты ему не хватает и время от времени Хемлок вновь берет на себя секретные задания.

Во время очередной тайной операции ему предстоит «вычислить» и уничтожить шпиона в составе альпинистской группы. Вместе с группой он совершает восхождение на опасный пик Эйгер в Швейцарских Альпах…

Режиссер: Клинт Иствуд
В главных ролях: Клинт Иствуд, Джордж Кеннеди, Вонетта МакГи, Джек Кэссиди, Хайди Брюль

«К2: предельная высота» (1991)

Два друга Тэйлор Брукс и Хэролд Джеймисон собираются участвовать в экспедиции на гору-убийцу К2, которую организует известный бизнесмен. Во время восхождения они сталкиваются с самыми нелегкими ситуациями, включая снежную бурю и сход лавин. Все ли участники похода смогут вернуться домой?

В этой картине нет большого количества спецэффектов, но внимание зрителя приковывает сюжет и сами горы - вторая по величине горная вершина в мире под названием К2 (или Чогори), которая из-за крайне суровых климатических условий и сложнейшего рельефа стала могилой для десятков альпинистов.

Режиссер: Фрэнк Роддэм
В главных ролях: Майкл Бин, Мэтт Крэйвен, Энни Гриндлей, Елена Стайтелер

«Скалолаз» (1993)

Пять человек потерялись в горах после схода снежной лавины. Гейб Уокер - один из лучших альпинистов и горных проводников — отправляется на их поиски, но вдруг понимает, что его отправили в горы совершенно с другой целью. Став ненужным свидетелем, которого теперь пытаются «убрать» вооруженные боевики во главе с международным террористом, Уокер отчаянно сражается за свою жизнь.

Режиссер: Ренни Харлин
В главных ролях: Сильвестр Сталлоне, Джон Литгоу, Майкл Рукер, Джанин Тернер, Рекс Линн

«Вертикальный предел» (2000)

Группа альпинистов попала в смертельную ловушку у вершины К-2 в Пакистане. Им оставалось жить считанные часы, но помощь уже спешит. Шестеро отчаянных смельчаков поднимаются в гору, чтобы спасти альпинистов из ледяной могилы. Им предстоит пройти сквозь лавины и пронизывающий холод, но успеют ли они дойти вовремя?

Режиссер: Мартин Кэмпбелл
В главных ролях: Крис О’Доннелл, Билл Пэкстон, Робин Танни, Скотт Гленн, Изабелла Скорупко

«Восхождение» (2002)

Молодые альпинисты Деррик Уильямс и Майкл Харрис в одиночку покорили немало вершин, но теперь целью каждого из них является Чиканага — одна из самых опасных гор в южноамериканских Андах. Отважные парни идут покорять ее вместе, но дело осложняется тем, что Деррик и Майк терпеть друг друга не могут. Перед лицом опасности им придется забыть о своих разногласиях, иначе не выжить.

Это хороший семейный фильм, в котором затронуты такие темы как вера в Бога, отцовство, прощение, дружба и любовь.

Режиссер: Джон Шмидт
В главных ролях: Джейсон Уинстон Джордж, Нед Вон, Дэбни Коулмен, Кайли Сантьяго, Дэвид Стюарт

«Касаясь пустоты» (2003)

В фильме описывается история знаменитого альпиниста Джо Симпсона, который вместе со своим другом Саймоном Йетсом в 1985 году совершал восхождение на одну из вершин перуанских Анд - западный склон Сиула Гранде высотой 7 тысяч метров. Спускаясь с горы в плохую погоду, Симпсон падает и ломает ногу, но друзьям в итоге удается победить смерть. Через много лет Симпсон и Йетс вместе возвращаются на место событий, чтобы рассказать свою историю перед объективом камеры.

Режиссер: Кевин Макдональд
В главных ролях: Брендан Маккей, Николас Аарон, Ричард Хаукинг, Джо Симпсон

«Манящее безмолвие» (2007)

Этот фильм является реконструкцией той же истории, о которой рассказывается в фильме «Касаясь пустоты». Участник тех событий Джо Симпсон сам ведет зрителей по следам альпинистов и комментирует ключевые участки маршрута, прохождение которого было его мечтой. Фильм посвящен всем погибшим в горах.

Режиссер: Луиз Осмонд
В главных ролях: Роджер Шали, Симон Альтаматтен, Андреас Аббеглен, Сирилл Берто, Стив Макинтош, Джо Симпсон

«Северная стена» (2008)

Северная стена Айгера остается последней «нерешённой проблемой» Альп и восхождение на нее запрещено властями кантона. Но два альпиниста из Баварии — Андреас Хинтерштойсер и Тони Курц, а также два австрийца — Вилли Ангерер и Эдди Райнер — объединяют усилия и пытаются вместе покорить так называемую «Стену смерти».

Режиссер: Филипп Штёльцль
В главных ролях: Бенно Фюрман, Йоханна Вокалек, Флориан Лукас, Симон Шварц, Георг Фридрих

«127 часов» (2010)

В этой картине, основанной на реальных событиях, зритель не увидит заснеженных вершин, поскольку действие происходит в американском каньоне Блю Джон. Именно там много лет назад скалолаз Арон Ралстон попал в ловушку. Он провалился в расщелину и его рука оказалась зажата 300-килограммовым камнем. Мужчина провел там почти шесть дней, но затем был вынужден использовать последний шанс на спасение...

За роль в фильме «127 часов» актер Джеймс Франко был номинирован на «Золотой глобус» и даже на «Оскар».

Режиссер: Дэнни Бойл
В главных ролях: Джеймс Франко, Кейт Мара, Эмбер Тэмблин, Клеманс Поэзи, Лиззи Каплан, Трит Уильямс

«Эверест» (2015)

Еще одна история, основанная на реальных событиях. Две группы альпинистов пытаются взойти на главную вершину планеты, но погода этому не благоприятствует. Инструктор одной из групп Роб Холл смог довести своих людей до вершины, вот только во время спуска они столкнулись с массой трудностей - у них не осталось кислорода и погода резко ухудшилась. Вернуться обратно удалось не всем...

Режиссер: Бальтасар Кормакур
В главных ролях: Джейсон Кларк, Джош Бролин, Джейк Джилленхол, Сэм Уортингтон, Джон Хоукс, Майкл Келли, Ингвар Эггерт Сигюрдссон, Кира Найтли, Эмили Уотсон






Очень странные бары Москвы
Лучшие фильмы, снятые по книгам Рэя Брэдбери