Пять знаменитых экранных пар советского кино, в реальности ненавидевших друг друга

0qz98kds
Как неправильные комплименты могут разрушить отношения / Источник: Кадр из фильма «Девчата», 1961 г.
Истории известны многие пары, за любовными переживаниями которых на экране следила вся страна, но которые на самом деле терпеть друг друга не могли.

Искусство – великая сила, а кино – великий обманщик. Эти артисты – настоящие таланты, ведь изображать любовь, когда душа сопротивляется всеми силами, очень трудно. А у них получалось настолько правдоподобно, что наивные зрители были убеждены: у этой пары, наверное, и в жизни роман: вон какими влюбленными глазами друг на друга смотрят!

Элина Быстрицкая и Сергей Бондарчук

Сергей Бондарчук и Элина Быстрицкая в фильме «Неоконченная повесть», 1955 г.
Сергей Бондарчук и Элина Быстрицкая в фильме «Неоконченная повесть», 1955 г.

Познакомились они, когда Элина Быстрицкая снималась в своем первом фильме «Тарас Шевченко». И мгновенно прониклись взаимной антипатией. Скорее всего, причиной стала грубость Сергея Бондарчука: актриса потом вспоминала, как он резко отодвинул ее в буфете, произнеся при этом что-то малопристойное. Элина Авраамовна к такому обращению не привыкла, и в ее душе поселилась обида.

Кадр из фильма «Неоконченная повесть»
Кадр из фильма «Неоконченная повесть»

Узнав о том, что в «Неоконченной повести» ей предстоит сниматься в паре со своим недругом да еще играть влюбленную в него женщину, Быстрицкая отказалась от роли. Потом все-таки согласилась: уговорил режиссер Фридрих Эрмлер, пообещав актрисе, что все крупные планы с ее нежными признаниями будут снимать без Бондарчука.

И все же работа над фильмом далась Быстрицкой нелегко: чуть ли не каждый день совместной работы с Бондарчуком был отмечен колкостями и ссорами. Стоило этой парочке покинуть съемочную площадку, и они не считали нужным даже здороваться друг с другом, делая вид, что вообще незнакомы. Но на экране мы увидели трогательную историю любви участкового врача и ее пациента, в которую безоговорочно поверили.

Надежда Румянцева и Николай Рыбников

Светлана Дружинина и Николай Рыбников в фильме «Девчата», 1961 г.
Светлана Дружинина и Николай Рыбников в фильме «Девчата», 1961 г.

После фильма «Высота» Николай Рыбников стал любимцем страны. Именитый актер рассчитывал на то, что роль роковой красотки Анфисы в новом фильме «Девчата» будет играть вместе с ним его супруга – очаровательная актриса Алла Ларионова. Но режиссер Юрий Чулюкин предпочел взять на эту роль Светлану Дружинину.

Кадр из фильма «Девчата»
Кадр из фильма «Девчата»

Рыбников в результате остался очень недоволен. Он уже мог позволить себе «звездные» капризы и выходки, и от его дурного настроения страдала вся съемочная группа, хотя играл он, безусловно, очень профессионально.

Больше других он почему-то невзлюбил Надежду Румянцеву – Тосю Кислицыну. Румянцева не осталась в долгу. К счастью, по сценарию эта парочка постоянно должна была ссориться. И они это делали с удовольствием!

 Барбара Брыльска и Юрий Яковлев

Барбара Брыльска и Юрий Яковлев в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!», 1975 г.
Барбара Брыльска и Юрий Яковлев в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!», 1975 г.

Начав сниматься в фильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!», Барбара Брыльска сразу предупредила: она не согласна целоваться в кадре с Юрием Яковлевым. Он ей не нравился как мужчина, и целовать его было бы для нее неприятно.

Рязанов пошел навстречу актрисе: дубли с поцелуями снимали со спины, и Брыльска могла только делать вид, что целует своего партнера. Однако Юрий Яковлев норовил поцеловать польскую красавицу по-настоящему. Она упиралась... Словом, нежными чувствами там и не пахло, несмотря на разыгрываемую в фильме любовь.

Ольга Науменко и Андрей Мягков

Ольга Науменко и Андрей Мягков в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!», 1975 г.
Ольга Науменко и Андрей Мягков в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!», 1975 г.

Точно такую же неприязнь испытывала к своему экранному жениху и Ольга Науменко, исполнявшая в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!» роль невесты Жени Лукашина Гали. Интересно, что пробы на этот фильм актриса проходила в паре с Олегом Далем, и с ним она целовалась с удовольствием.

А вот когда очередь дошла до Андрея Мягкова, включился какой-то внутренний механизм, и Науменко буквально страдала всякий раз, когда принималась играть нежную сцену. Замкнутость Мягкова раздражала ее. Вне съемочной площадки они всячески избегали общения.

Александра Яковлева и Валентин Гафт

Александра Яковлева и Валентин Гафт в фильме «Чародеи», 1982 г.
Александра Яковлева и Валентин Гафт в фильме «Чародеи», 1982 г.

Во всех предыдущих фильмах антипатии главных героев были удачно замаскированы, благодаря таланту артистов. А вот в «Чародеях» даже неискушенный зритель явственно видит: между Александрой Яковлевой и Валентином Гафтом буквально молнии сверкают: такое высоковольтное напряжение там ощущается. Такую неприязнь, наверное, не удалось бы скрыть никакой гениальной игрой.

Во-первых, о склочном характере Яковлевой ходили устрашающие легенды. Она ни в грош не ставила других артистов, хорошие отношения поддерживала исключительно с режиссером и оператором, потому что эти люди определяли, насколько много ее будет в фильме и насколько хорошо она будет выглядеть.

Во-вторых, на съемочной площадке актриса появлялась с многочасовым опозданием, потому что очень долго гримировалась, а еще часто забывала свои слова. Были и открытые конфликты, довольно некрасивые...

В конце концов у Гафта кончилось терпение: он заявил, что сниматься с Яковлевой не будет. Так что большинство их совместных сцен были сняты по отдельности, а потом смонтированы. И еще долго после работы над «Чародеями» они не общались...






Александра Яковлева во хмелю была буйная
Басков принял решение о ликвидации после смерти Яковлевой