День рождения Джульетты: как английская трагедия стала итальянским праздником

Ромео и Джульетта
За историей любви, которая покорила весь мир, скрываются персонажи, которые действительно существовали
16 сентября родилась одна из самых известных героинь Шекспира, точнее, ее реально существовавший прототип

Каждый год 16 сентября в старинном итальянском городе Верона у одного из домов невозможно протолкнуться. Под скромным каменным балконом собираются влюбленные всего мира для того, чтобы поздравить с днем рождения самую известную шекспировскую героиню.

Сказка или реальность?

На самом деле, история Джульетты началась далеко не с Шекспира. При создании своей трагедии автор отталкивался от уже написанной автобиографической истории Луиджи да Порто и его кузины Лучины. Тот, в свою очередь, построил сюжет своего произведения на новеллах других авторов, изучение которых и привело к тому, что исследователи шекспировских произведений подтвердили реальность Джульетты.

Они даже определили дату, когда она родилась. Хоть это и было невероятно сложным, особенно, если учесть, насколько давно все происходило, но Шекспир – мастер деталей. Вот по этим деталям и было вычислено, когда родилась Джульетта.

«Ромео и Джульетта», художник Френк Дикси, 1884 год
«Ромео и Джульетта», художник Френк Дикси, 1884 год

Как вычисляли Джульетту

Проще всего было определить день. Джульетта родилась в день Святой Евфимии, а это 16 сентября. Но вот год! У Шекспира Джульетте всего 13 лет, но ее реальному прототипу в 1302 году исполнялось не 14, а 18. Откуда же взялась цифра 1302?

У да Порто есть упоминание о том, что бразды правления в те времена были у сеньора Бартоломео делла Скала, и правил он Вероной в течение трех лет, начиная с 1301-го. Ну, и последним штрихом в определении года рождения Джульетты стало упоминание о том, что Пасху того года праздновали в мае.

В указанном промежутке времени такое произошло только раз: в 1302 году. Отняв от 1302 года 18 лет, исследователи получили абсолютно точную дату рождения главной романтической героини нашего мира: 16 сентября 1284 года.

Итальянцам важнее девушка

В день Джульетты Верона переживает настоящее нашествие туристов. Влюбленные, приехавшие со всего мира, стараются посетить дворик, где разыгрывалась шекспировская драма. Но о несчастной судьбе влюбленной девушки в этот праздник вспоминать не принято.

Напротив, это день, посвященный настоящей любви и страсти юной итальянки. В этой стране настолько чтят Джульетту, что итальянские авторы ставят имя девушки на первое место, и можно встретить другое название этой романтической истории: «Джульетта и Ромео».

Поцелуй под балконом

Дом Джульетты в Вероне, Италия.
Дом Джульетты в Вероне, Италия.

Влюбленные проводят по много часов в бесконечных очередях, чтобы попасть к вожделенному балкону Джульетты. И стремятся туда неспроста. Есть поверье, что если удастся в этот день поцеловаться с любимым человеком под балконом, то никакие беды не способны будут вас разлучить.

Волшебная грудь

Еще одна традиция гласит, что если погладить правую грудь статуи Джульетты, то любое желание исполнится. Туристы так старательно подходили к процессу, что властям Вероны пришлось убрать статую в музей подальше от посетителей.

Статуя Джульетты во дворике ее дома в Вероне.
Статуя Джульетты во дворике ее дома в Вероне. Фото: pixabay.com

Даже металл не выдержал потока просьб влюбленных: бронза, из которой был отлит памятник, на груди была протерта до дыр, потрескалась, а на руке появился излом. Теперь оригинал радует глаз на расстоянии, а во дворике установлена копия статуи.

Стена любви

Раньше на стене под балконом посетители оставляли записки с просьбами о любви, обращенные к Джульетте. Считается, что девушка исполнит любое романтическое желание. Но чаще всего записки приклеивались к стене жвачкой, поэтому ради сохранения стены администрацией города были введены штрафы за подобное, и теперь записки оставляют в специально отведенном для этого месте.

стена дома Джульетты
Тысячи просьб о любви были прикреплены к стене дома Джульетты жвачкой. Фото: pxhere.com

Свадьбы под присмотром Джульетты

Еще одной традицией стало проведение необычных свадеб. Свадебные наряды времен Джульетты добавляют колорита, проводимые обряды и средневековые ритуалы прекрасны и аутентичны, место проведения церемонии — легендарно, атмосфера — незабываемая. Что еще нужно, чтобы свадьба запомнилась на всю жизнь?

Так что если будете в Вероне 16 сентября, разыщите дворик дома Джульетты, оставьте записку с просьбой о любви, поцелуйтесь под балконом, где Ромео целовал свою возлюбленную, прикоснитесь к бронзовой груди статуи. И кто знает, может быть Джульетта исполнит ваше самое сокровенное желание. Романтики-то уж точно добавит.






Джульетту хотели выдать замуж, чтобы избежать инцеста
«Это Шекспир, детка»: Вадим Демчог устроил кровавое представление в центре Москвы