Почему Карцев всю жизнь скрывал свою настоящую фамилию

Почему Карцев всю жизнь скрывал свою настоящую фамилию
Роман Карцев. Фото: Legion-media
Народный артист России Роман Карцев особо скрытным человеком никогда не был. Поразительно, что многие узнали настоящую фамилию актера только после его смерти.

Имя Романа Карцева известно, пожалуй, каждому россиянину и многочисленным его поклонникам в других странах. Однако мало кто вспомнит о том, в честь кого назвали прославленного сатирика и почему он стал использовать псевдоним.

Родился Карцев с семье евреев из Одессы. Дед артиста был главным певчим в местной синагоге. Именно в честь получил имя будущий актер.

Отца звали Аншель Зелманович Кац - такую фамилию и унаследовал Карцев. Он был спортсменом: играл в футбол, а затем судил матчи второй лиги Украинской ССР. Служил в армии, получил ранение во время Второй мировой войны, после чего был мобилизован.

Мать Карцева - Сура-Лея Рувиновна Фуксман. Все называли ее просто Соня. Она работала секретарем парторганизации на местной фабрике по производству обуви.

В детстве Роману Кацу часто доставалось и за фамилию, и за семейные корни. Во дворе его звали Ромка-артист. Это прозвище прилипло к нему очень надолго.

Первым в семье о смене фамилии задумался брат будущего артиста. Он был фокусником и выступал с представлениями в США. Артист решил взять фамилию Карц.

Актер стал размышлять о том, как сделать свою фамилию более звучной в начале карьеры. Все-таки Кац - не то, к чему привык слух советского человека. На помощь пришел коллега Аркадий Райкин.

Увидев выступление начинающего сатирика, мэтр пригласил его в свой театр, но дал один ценный совет: взять сценическое имя. Как рассказывал сам Карцев, Райкин объяснил ему, что зрители немедленно забудут слишком короткую фамилию артиста, как только он закончит выступление и уйдет со сцены.

«Поэтому он и посоветовал мне придумать что-нибудь подлиннее», – говорил Роман Андреевич.

Так на советской эстраде появился Роман Карцев. Примечательно, что эта фамилия, по одной из версий, происходит от названия села Карчев или Карчево, откуда, предположительно, родом был один из предков юмориста.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Почему выросшие в крепкой семье дети Романа Карцева перестали общаться друг с другом
Почему Карцев всю жизнь скрывал свою настоящую фамилию