Никита Михалков сравнил Навального с попом Гапоном

Новый выпуск авторской программы Бесогон TV режиссер назвал «Поп Гапон как зеркало русской оппозиции»

Новый выпуск авторской программы Бесогон TV режиссер назвал «Поп Гапон как зеркало русской оппозиции»

Режиссер Никита Михалков высказался по поводу недавних антикоррупционных митингов, прошедших в России. Своими размышлениями он поделился в новом выпуске своей программы «Бесогон ТВ» на телеканале «Россия 24», которая получила название «Поп Гапон как зеркало русской оппозиции». В телесюжете Никита Михалков подверг критике действия оппозиции, проводя исторические параллели с событиями прошлого. Как и многие, Михалков обратил внимание на юный возраст участников недавних несанкционированных митингов, отметив, что современные «попы Гапоны» пытаются втемную использовать российскую молодежь, которая плохо разбирается в сложившейся ситуации.

Оппозиционного лидера антикоррупционных протестов Алексея Навального Никита Михалков сравнил с «лицом» знаменитого массового шествия и организатором исторической забастовки 1905 года попом Гапоном. В финале сюжета кадры протестов на Майдане, обстрелов на Донбассе и массовых акций в Грузии соседствуют с кадрами выступления на митингах Навального, спрашивающего собравшихся: «Кто здесь власть?», отмечает «МК». В финале программы Никита Михалков сообщил, что у него нет выводов по поводу произошедшего – только многочисленные вопросы. Также режиссер напомнил телезрителям крылатую фразу философа Карлейля о том, что революцию задумывают романтики, осуществляют – фанатики, а ее плодами пользуются негодяи.

Напомним, что 26 марта во многих городах России, включая Москву, прошли несанкционированные антикоррупционные митинги, которые закончились массовыми задержаниями их участников.






Юрий Стоянов послал Никиту Михалкова
Никита Михалков откровенно признался, почему не дружил с Алексеем Балабановым