Путин открыл в Москве памятник Ивану Тургеневу

Путин Тургенев памятник
Путин принял участие в открытии памятника Тургеневу / Источник: Валерий Шарифулин/ТАСС
Создание монумента было приурочено к 200-летию великого писателя

В Москве состоялась церемония открытия памятника великому русскому писателю Ивану Тургеневу. Накануне, 9 ноября, исполнилось 200 лет со дня его рождения. Монумент создал скульптор Сергей Казанцев.

Открыл памятник президент России Владимир Путин. Он выступил с речью, заявив, что без Тургенева нельзя представить себе русскую литературу. Также Путин возложил к монументу букет красных роз. В своем выступлении президент отметил красоту памятника. В церемонии открытия также принимали участие мэр Москвы Сергей Собянин и другие официальные лица.

Памятник стал частью музейного комплекса, получившего название «Тургеневский квартал». В его состав входит также открывшийся после реставрации дом-музей писателя на Остоженке и расположенный рядом. Прежде в Москве был установлен лишь один памятник Ивану Тургеневу – бюст в Бобровом переулке, около библиотеки, названной в его честь. Также 9 ноября монумент писателю был открыт в Краснодаре. Скульптура была установлена на улице Тургенева и представляет собой писателя, сидящего на скамейке в обществе любимой собаки Бубульки.


Тургенев родился в Орле 9 ноября 1818 года. Он закончил Московский университет, еще студентом начав писать – сперва стихи, затем и прозу. Его произведения стали классикой русской литературы, многие из них вошли в школьную программу. Наиболее известные из них – роман «Отцы и дети», повесть «Вешние воды», рассказ «Муму», цикл «Записки охотника. Прославился Тургенев и как выдающийся драматург. С годами не оставил он и занятие поэзией. Некоторые его стихи были положены на музыку и стали известными романсами. Тургенев ушел из жизни после тяжелой болезни в 1883 году под Парижем. Его тело было перевезено в Россию и захоронено в Санкт-Петербурге на Волковском кладбище.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина